Erledigte Hinweise
Maerker Heidesee


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 326 Hinweise im Archiv für Heidesee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegale Müllensorgng

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 219912
Status: erledigt (grün).

Hinter der Friedersdofer Autobahnauffahrt an der Straße zum Kieswerk wurden auf der rechten Seite am Waldweg Müllsäcke und ein Handwagen abgelegt.

Friedersdorf
Kastanienallee 2
Karte anzeigen (Popup)

07.08.2022, 09:57 Uhr

Foto: Illegale Müllensorgng

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
11.08.2022: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
15.08.2022: Nach Prüfung des Außendienstes, konnte kein Müll gefunden werden. Nähere Infos und ein Standort können gern an ordnungsamt@gemeinde-heidesee.de gesendet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Waldrand Müll, Glas

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 220253
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hinter der Obst- und Schälfabrik wurde Glas hingelegt.
Koordinaten: 52,2932843, 13,8030244

06.08.2022, 13:09 Uhr

Foto: Waldrand Müll, Glas

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
11.08.2022: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
07.09.2022: Die Fundstelle wurde vor Ort geprüft. Es handelt sich offensichtlich um Altlasten aus DDR-Zeiten. Die Angelegenheit wurde an das hierfür zuständige Umweltamt des LDS weitergeleitet. Neuer Müll wurde vor Ort nicht festgestellt.
13.09.2022: Die alte Deponie "Buschberg" ist bekannt und im Altlastenkataster des LDS erfasst. Da von ihr aktuell keine Gefahr ausgeht, sind keine weiteren Maßnahmen geplant.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

sehr schlechter Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213989
Status: erledigt (grün).

Die Straße befindet sich in einem sehr, sehr schlechten Zustand.

Prieros
An der Lucke
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2022, 17:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.06.2022: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
13.06.2022: Rückmeldung vom Fachamt: Die Ausbesserung der Straße wird beauftragt.
12.10.2022: Die Straße wurde saniert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wechselreife Verkehrszeichen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213305
Status: erledigt (grün).

- VZ stark verblichen, über 25 Jahre alt, keine Retroreflexion mehr - Aufstellhöhe viel zu gering, dadurch in FR Dorf schnell zugewachsen (2,00 m erforderlich), in FR Werft über Gehweg 2,25 m erforderlich. Vielleicht würden VZ in Größe 1 den Sachverhalt verbessern - in FR Dorf VZ 208 um 180° verdreht, es müsste VZ 308 sein, ggf. Prüfung durch SVA

Prieros
Mühlendamm 10
Karte anzeigen (Popup)

03.06.2022, 11:50 Uhr

Foto: Wechselreife Verkehrszeichen

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
03.06.2022: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
15.06.2022: Das Fachamt prüft und ersetzt die Schilder ggf.
08.09.2022: Der Maßnahme wurde abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 213200
Status: erledigt (grün).

Müll im Wald

02.06.2022, 13:11 Uhr

Foto: Müll im Wald

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
03.06.2022: Die Angelegenheit wurde an den für Wald zuständigen Landesbetrieb Forst Brandenburg (LBFB) weitergeleitet.

Bitte geben Sie zukünftig neben den Koordinaten eine kurze Lagebeschreibung (Ortsteil, nahe Straßen/Wege ...) ab. Die Koordinaten weichen nach unserer Erfahrung oft von der eigentlichen Fundstelle ab. Auch ein Kontakt für Nachfragen(Tel.Nr./E-Mail)ist hilfreich.

08.06.2022: LBFB: Die Müllablagerung wurde erfasst. Ablagestelle befindet sich nicht in der Gemeinde Heidesee, sondern in der Gemarkung Hartmannsdorf.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.