Maerker Ludwigsfelde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 160 Hinweise für Ludwigsfelde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 51950
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

21.09.2017, 21:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Blumen für die Stadt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 51915
Status: angenommen (rot).

Es hieß doch mal das in Ludwigsfelde in Grünflächen in Wiesen umgewandelt werden sollten . Wildkräuter und viele verschiedene Blumen . Das wäre etwas Tolles fürs Auge , viele Insekten würden neuen Lebensraum finden , Bienen und Schmetterlinge würden sich einstellen und die Stadt könnte ein Zeichen für den Umweltschutz setzen und auch das Stadtklima günstig verändern



21.09.2017, 12:16 Uhr

 

 Anmerkung:


21.09.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden diesen an das zuständige Sachgebiet weiterleiten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zu breite Büsche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 51728
Status: angenommen (rot).

Vom Walther-Rathenau-Platz ragen die Büsche sehr weit auf die Walther-Rathenau-Straße in Höhe der Hausnummern 13 - 15. Wenn vor diesen Häusern Autos parken, ist es unmöglich vorbeizukommen, ohne die Büsche zu streifen, Lackschäden sind wahrscheinlich demnächst vorprogrammiert. Hier besteht dringender Handlungsbedarf.

Ludwigsfelde
Walther-Rathenau-Straße
Karte anzeigen (Popup)

19.09.2017, 16:32 Uhr

 

 Anmerkung:


19.09.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden diesen an das zuständige Sachgebiet weiterleiten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wem gehören die Flächen vor den Eigenheimen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 51723
Status: erledigt (grün).

Hallo, eigentlich wollte ich Ihnen angemessene Zeit geben die Sache zu klären... nun sehe ich aber das die Beschwerden einer der benannten Gebiete wegen des Parkens in diesen Gebieten schneller bearbeitet wird als meine Anfrage ID50630 02.09.12:17 Uhr. Sehen Sie sich die Gebiete an ich bin nicht kleinlich und überpingelig aber die Anwohner z.B der Donaustraße parken ein Auto ohne Kennzeichen dort ab legen abgeschnittenes Gehölz auf die öffentlichen Flächen ..... aber parken soll im öffentlichen Raum Niemand damit die Eigenheime diesen öffentlichen Raum nach Ihren Vorstellungen nutzen können? Werden nur die parkenden Autos die leider keine Parkplätze woanders finden kontroliert? Freundliche Grüße



19.09.2017, 15:42 Uhr

 

 Anmerkung:


19.09.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden diesen an das zuständige Sachgebiet weiterleiten.

21.09.2017
Es macht einen Unterschied, ob Fahrzeuge regelmäßig auf einem Grünstreifen stehen und diesen dadurch so verdichten, dass eine Regenentwässerung und Versickerung des Regenwassers durch die Verdichtung des Bodens verhindert wird oder ob ein Bürger eine gelegentliche genehmigungsfähige Sondernutzung zur Materiallagerung vor seinem Grundstück beantragt. Abgestellte Fahrzeuge ohne Kfz-Kennzeichen stellen auf öffentlichen Verkehrsflächen immer eine nichtgenehmigungsfähige Sondernutzung dar und werden geahndet. Bei einer Fläche von 109 km² und 11 Ortsteilen können die Außendienstmitarbeiter des Sachgebietes Öffentliche Ordnung und Sicherheit nicht überall gleichzeitig sein, daher sind wir hier auf Hinweise aus der Bevölkerung angewiesen. Blumenkübel und Pflanzungen sind auf öffentlichen Anlagen nicht zulässig, jedoch endet nicht jedes Grundstück am sichtbaren Grundstückszaun und somit ist nicht jede Fläche vor einem Grundstück eine öffentliche An-lage in diesem Sinne, das Gefahrenrisiko, welches dabei entsteht trägt allein der jeweilige Grundstückseigentümer. Diese Fälle können nicht pauschal für die gesamte Stadt beantwortet werden und bedürfen der jeweiligen Einzelfallprüfung.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Einsicht in den Straßenverkehr bei Ausfahrt aus dem Grundstück

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 51660
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich habe bereits am 23.08.2017 auf diesen Missstand hingewiesen und muss heute nochmal anmerken, dass bisher nichts passiert ist. Nein, nichts passiert kann man auch nicht sagen, zu allem Übel hat man in den minimal bestehenden Sichtbereich jetzt auch noch zwei Wahlplakate gehängt, die die Einsicht in den Straßenverkehr nunmehr unmöglich machen. Ich bin sehr besorgt, jedes Mal, wenn ich aus unserer Einfahrt fahre und mein Kind morgens in die Kita fahre... Wann schaut sich das endlich jemand an??????? Ich weiß hier handelt es sich um ein Einzelschicksal, aber wenn etwas passiert sind auch andere betroffen...

Groß Schulzendorf
Wietstocker Straße 12
Karte anzeigen (Popup)

19.09.2017, 07:51 Uhr

 

 Anmerkung:


19.09.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden diesen an das zuständige Sachgebiet weiterleiten.

Wir haben Ihren Hinweis erneut an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet und um eine zeitnahme Erledigung und Beantwortung gebeten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]