Maerker Amt Joachimsthal (Schorfheide)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich willkommen bei MAERKER im Amt Joachimsthal (Schorfheide)

Es gibt aktuell 32 Hinweise für Amt Joachimsthal (Schorfheide).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Regelwidriges Parken und Schuttablage

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109456
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Straßen und Wege, Abfall/Müll/ Bauschutt, regelwidriges Parken in der Grimnitzer Str.


Grimnitzer Straße 9
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2019, 10:16 Uhr

 

 Anmerkung:


10.09.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
12.09.2019 Der Sachverhalt wurde Vorort geprüft. Die Eigentümer wurden zu diesem Sachverhalt entsprechend angehört.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Waldschänke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109194
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Anfahrt zur Gaststätte Waldschänke ist auf dieser Staub und Schotterpiste unmöglich

Althüttendorf
Am Grimnitzsee 1
Karte anzeigen (Popup)

07.09.2019, 13:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
Eine Umsetzung der Maßnahme wird demnächst erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geschwindigkeitsrausch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109105
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Templiner Straße, kurz vor dem Bahnübergang, bei der Einfahrt zum Wohnpark, ist immer wieder zu beobachten, wie Verkehrsteilnehmer die Geschwindigkeit in nicht unerheblicher Weise überschreiten. Dies ist insbesondere deshalb kritisch, weil Fußgänger aus dem Wohnpark die Straße zum Fußweg überqueren müssen, da auf der Seite des Wohnparks kein Fußweg verläuft. Mehr als nur ein mal kam es so bereits zu Beinaheunfällen mit den hier wohnenden Kindern.


Templiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.09.2019, 08:34 Uhr

 

 Anmerkung:


06.09.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
10.09.2019 Die Stadt Joachimsthal hat bereits in den letzten Monaten darüber entschieden, dass das vorhandene Geschwindigkeitsbegrenzungsschild versetzt wird. Dies wurde im Rahmen der Prüfung von sicheren Schulwegen in der Stadt Joachimsthal mit aufgenommen. Eine Zustimmung zur Versetzung des entsprechendes VZ ist von der zuständigen Straßenverkehrsbehörde des Landkreis Barnim bereits erfolgt. Die Umsetzung wird vom zuständigen Straßenbaulastträger nach Vorliegen der verkehrsrechtlichen Anordnung auch umgesetzt.

Bezüglich der Kontrollen im fließenden Verkehrs teilen wir mit, dass dazu nur die Polizeibehörde befugt ist. Dennoch werden wir den Hinweis auf verstärkte Kontrollen in diesem Bereich entsprechend weiterleiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beschädigung

Kategorie: Vandalismus
ID: 107923
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Beim heutigen Rundgang an "Eichis Nest" hinter dem Sportplatz mußten wir feststellen, daß aus den Seitenwänden beiderseits des Eingangs und beim Aufbau viele Bohlen entfernt wurden, die jetzt am Boden verstreut liegen.



26.08.2019, 15:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Amtsverwaltung hat keinen Einfluss auf den von Ihnen beschriebenen Missstand. Nach Prüfung der Eigentumsverhältnisse stellte sich heraus, dass sich die Ortsangaben nicht auf unseren Amtsbereich beziehen.

Wir haben Ihren Hinweis weitergeleitet. Dazu erhielten wir vom Landesbetrieb für Forst am 28.08.2019 folgende Information:

Sehr geehrte Damen und Herren,
die Beschädigung mit der ID: 107923 wird vom zuständigen Revierförster geprüft und es werden weitere Schritte veranlasst.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsbehinderung im Bereich des Stadions

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 107728
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am 18.08.2019 kam es während der Zeit des Fußballspiels im Nahbereich des Stadions zu Verkehrsbehinderungen auf der Zorndorfer Straße. Die Straße war derart mit PKW zugeparkt, dass eine ungehinderte Passage für andere Verkehrsteilnehmer unmöglich war.


Zorndorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.08.2019, 18:48 Uhr

 

 Anmerkung:


27.08.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
28.08.2019 Bezüglich des Hinweises teilen wir Ihnen mit, dass die Verantwortlichen informiert und entsprechend auf ihre Pflichten als
Verkehrsteilnehmer nochmals belehrt werden.
Entsprechende Verstöße gegen die geltende StVO sowie mögliche Behinderungen im Straßenverkehr werden auch unsererseits nicht geduldet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team


 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7  [weiter]