Erledigte Hinweise
Maerker Amt Joachimsthal (Schorfheide)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich willkommen bei MAERKER im Amt Joachimsthal (Schorfheide) Wir bitten um Beachtung!! Aufgrund der Feiertage kann es in der Bearbeitung zu Verzögerungen kommen. Wir bitten um Ihr Verständnis.

Es gibt aktuell 92 Hinweise für Amt Joachimsthal (Schorfheide).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg, Radweg, Wanderweg defekt/unwegsam

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78842
Status: erledigt (grün).

Der Geh-, Rad- und Wanderweg zwischen Hövelstrasse 1 bis 3, sowie zwischen Hövelstrasse 18 und 25 kann nicht mehr sicher genutzt werden. Reparaturarbeiten sind dringend erforderlich um die Verkehrssicherheit wieder herzustellen. Das unbeschwerte Wandern, Radfahren oder Spazierengehen ist seit Baumfällung Nähe Hövelstr. 21 ohne "Unfälle" (loser Sand, Baumschnitt, zerstörter Gehweg etc.) auf beiden Strassenseiten nicht mehr gegeben.


Hövelstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

14.09.2018, 12:00 Uhr

 

 Anmerkung:


18.09.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
20.09.2018 Der vorhandene "Sommerweg" ist weder als Rad- noch als Gehweg klassifizert. Somit werden keine Instandhaltungsmaßnahmen durchgeführt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Nicht markierte Feldsteine

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77561
Status: erledigt (grün).

Ist es zulässig, dass Hauseigentümer an öffentlichen Gehwegen nicht markierte Feldsteine ablegen, die bei Dunkelheit etc. eine Unfallgefahr darstellen?


Grimnitzer Straße 16
Karte anzeigen (Popup)

29.08.2018, 11:00 Uhr

 

 Anmerkung:


29.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
31.08.2018 Der Sachverhalt wurde vor Ort geprüft und bestätigt. Der Eigentümer
wurde angeschrieben.
11.10.2018 Die Feldsteine wurden entfernt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team



 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bebauung von öffentlichen Wegen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77305
Status: erledigt (grün).

Ist es zulässig, dass Hauseigentümer oder deren Mieter, auf öffentlichen Grund und Boden Blumenpflanzgefässe errichten?


Töpferstraße 90
Karte anzeigen (Popup)

26.08.2018, 19:46 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


28.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
29.08.2018 Der Eigentümer des Grundstückes in der Töpferstraße
wurde angeschrieben, um sich zum Sachverhalt zu äußern.
Gemäss Ordnungsbehördlicher Verordnung des Amtes ist die Errichtung von Blumenkübeln auf kommunalen Grundstücken unzulässig. Dazu bedarf es einer Sondernutzung, die beantragt werden muss.
11.10.2018 Zu diesem Vorgang erging Ersatzvornahme, die Beräumung der öffentlichen Fläche.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team


 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sitzbank lose und wacklig

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 77133
Status: erledigt (grün).

Im kleinen Park gegenüber der Schorfheide Info ist die Sitzbank lose und wacklig


Töpferstraße 91
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2018, 20:11 Uhr

 

 Anmerkung:


24.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
29.08.2018 Die Reparatur der Bank ist erfolgt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrshindernis

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 75243
Status: erledigt (grün).

31.07.2018 Zwei Poller stehen im öffentlichen Bereich der Straße/Radweg und führen zu Behinderungen.


Grimnitzer Straße 9a
Karte anzeigen (Popup)

31.07.2018, 12:54 Uhr

 

 Anmerkung:


31.07.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09.08.2018 Bezüglich Ihres Hinweises teilen wir Ihnen mit, dass diesbezüglich ein Grundstücksbesitzer angeschrieben wurde und eine Stellungnahme an das Ordnungsamt gefordert wurde.
11.10.2018 Die aufgestellten Poller wurden entfernt. Die Stadt Joachimsthal setzte entsprechend Absprachen neue Poller zum Schutz der Bäume in diesem Bereich.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team






 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.