Maerker Amt Ruhland


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 53 Hinweise für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Rasende Autos

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 173206
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo! Wir haben jetzt langsam die Nase voll. Hier in dieser Straße Rasen schon früh um 6 die ersten lang. Und ich hab mich schon mehrmals deswegen beschwert. Aber sie kommen mir immer mit...... Die Straße hat keinen gefahrpunkt. Es geht hier auch nicht um eine Gefahr. Der Krach ist langsam gesundheitlich unzumutbar!

Ruhland
Ernst-Thälmann-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2021, 12:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

10.06.2021
Bitte geben Sie demnächst konkret die Straße / den Bereich an, bei dem es zu einer Lärmbelästigung bzw. zu Geschwindigkeitsverstößen kommt.
Aufgrund der örtlichen Nähe ist davon auszugehen, dass die Bahnhofstraße in Ruhland gemeint ist.
Die Kontrolle des fließenden Straßenverkehrs obliegt der Polizei. Die Polizei wurde über die Geschwindigkeitsüberschreitungen informiert und wird diesen Abschnitt in den nächsten Verkehrskontrollen mit einbeziehen.
Weitere Maßnahmen sind derzeit nicht realisierbar.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Verkehrsbelastung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171378
Status: in Arbeit (gelb).

Seit Pfingstsamstag sind wieder die Traktoren der Agrargen. Biehlen und Peickwitz auf dem Hohenbockaer Weg unterwegs zu ihren Flächen. Das ist für die Anlieger eine enorme Belastung: unangepasste Geschwindigkeit, Missachten der Vorfahrtsregelung, Staubaufwirbelung bei extr. Trockenheit. Hier muss dringend eine Lösung gefunden werden.


Hohenbockaer Weg

25.05.2021, 16:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

26.05.21
Ihre Hinweise wurden an die betroffenen Agrarbetriebe weitergegeben.
Die Kontrolle des fließenden Straßenverkehrs obliegt der Polizei. Diese wurde über die Geschwindigkeitsüberschreitungen informiert.
Bitte zeigen Sie Verschmutzungen auf der befestigten Fahrbahn umgehend beim Ordnungsamt an, damit die Agrarbetriebe entsprechend auf ihre Reinigungspflicht hingewiesen werden können.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Missachtung StVO, stark erhöhtes Schmutzaufkommen durch Landwirtschaftliche Fahrzeuge

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171357
Status: in Arbeit (gelb).

Durch Zugfahrzeuge der LPG wird in regelmäßigen Abständen die StVO komplett missachtet( R vor L). Hierbei kam es schon häufig zu Beinaheunfällen. Auch durch Gespräche mit die Fahrzeugführern bzw Vorgesetzten hat sich seit mehreren Jahren nichts geändert. Auch die starke Verschmutzung durch unangebrachte Geschwindigkeit belästigt alle Anlieger.


Hohenbockaer Weg

25.05.2021, 13:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

26.05.21
Ihre Hinweise wurden an die betroffenen Agrarbetriebe weitergegeben.
Die Kontrolle des fließenden Straßenverkehrs obliegt der Polizei. Diese wurde über die Geschwindigkeitsüberschreitungen informiert.
Bitte zeigen Sie Verschmutzungen auf der befestigten Fahrbahn umgehend beim Ordnungsamt an, damit die Agrarbetriebe entsprechend auf ihre Reinigungspflicht hingewiesen werden können.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Desolater Zustand des Gehwegs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170526
Status: in Arbeit (gelb).

Ab Bahnhofstrasse 15 bis zur Einbindung Feldstraße ist der Zustand des Gehwegs für ältere Bürger mit Gehhilfen eine Herausforderung beim Weg in die Innenstadt. Eine Instandsetzung des Bereichs sollte zeitnah erfolgen.

Ruhland
Bahnhofstraße 15
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2021, 13:16 Uhr

Foto: Desolater Zustand des Gehwegs

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

18.05.2021
Der Wegeabschnitt wird hinsichtlich akuter Gefahrenquellen in Augenschein genommen. Soweit solche erkennbar sind, werden diese umgehend beseitigt.
Eine grundhafte Erneuerung der Bahnhofstraße und deren begleitende Gehwege ist derzeit nicht absehbar.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lückenschluss Gehweg Bernsdorfer Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170520
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit Jahren endet der Gehweg aus dem Gewerbegebiet vor dem Ortseingangsschild. Im Zusammenhang mit der Bahnbrückenerneuerung wurden einige Meter Gehweg, beidseitig der Straße errichtet. Anwohner die innerhalb der Lücke wohnen müssen die nicht gerade wenig befahrene Straße als Gehweg benutzen. Wan wird diese Lücke geschlossen?

Ruhland
Bernsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2021, 13:01 Uhr

Foto: Lückenschluss Gehweg Bernsdorfer Straße

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Aktuell liegt die Priorität bei der Erhaltung der bestehenden Verkehrsanlagen. Gern nehmen wir die Anregung auf. Es ist derzeit nicht absehbar,zu welchem Zeitpunkt die Haushaltssituation der Stadt Ruhland die Umsetzung eines solchen Vorhabens möglich macht.

Ihr Maerker-Redakteur

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]