Maerker Bad Liebenwerda


Es gibt aktuell 17 Hinweise für Bad Liebenwerda.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenlaterne umgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 201631
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Nacht zum Donnerstag ist die Straßenlaterne umgefallen. Diese liegt jetzt halb auf der Straße und auf unserem Zaun.


Bergstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.02.2022, 06:49 Uhr

 

 Anmerkung:


16.02.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

16.02.2022 Der Schaden wurde bereits heute Morgen telefonisch gemeldet und an das zuständige Elektrounternehmen, mit der Bitte um Behebung, weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Einmündung Mühlenweg in die Strasse am Sportplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 201564
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gegenüber der Einmündung stand ein Verkehrsspiegel. Dieser wurde entfernt. Es steht nur noch der Mast. Wer die Strasse im Sportplatz befährt hat kaum Einsicht in den Mühlenweg, da eine 2,5 Meter hohe Hainbuchenhecke die Sicht behindert.. Wer hat nur solche Entscheidung getroffen?


Am Sportplatz 1
Karte anzeigen (Popup)

16.02.2022, 15:39 Uhr

 

 Anmerkung:


16.02.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

18.02.2022 Ein neuer Verkehrsspiegel ist bereits bestellt und wird nach Erhalt umgehend aufgestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Glassplitter auf Linksabbiegerspur

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 200338
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Morgen. Auf der Linksabbiegespur an der Ampel in der Torgauer Straße in Bad Liebenwerda auf die 183 Richtung Elsterwerda liegt seit geraumer Zeit alles voller großer Glassplitter. Bitte um schnellstmögliche Beseitigung! Dankeschön.


Torgauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2022, 05:52 Uhr

 

 Anmerkung:


08.02.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Laterne ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 199292
Status: in Arbeit (gelb).

Guten Tag, die Laterne vor dem Haus leuchtet nicht mehr. War bisher auch die einzige in der Staße, die nicht die ganze Nacht leuchtet. Kann man diese wieder durchgängig brennen lassen? Viele Grüße


Triftweg 16
Karte anzeigen (Popup)

31.01.2022, 09:18 Uhr

 

 Anmerkung:


31.01.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Radwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197288
Status: erledigt (grün).

Es wäre schön wenn zwischen Möglenz/Neuburxdorf, Neuburxdorf/Burxdorf, Burxdorf/Weinberge bei Mühlberg/Elbe in ein Radwegenetz investiert werden könnte. Als Radfahrer ist es stellenweise (meiner Meinung nach) sehr gefährlich. Besonders in Kurvenbereichen und in Bereichen mit Überholverbot kann man sehr leicht übersehen werden. Ich kann nur hoffen, dass mein Anliegen berücksichtigt und im Idealfall bearbeitet wird, bevor Menschenleben darunter leiden.

Neuburxdorf
An der Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2022, 07:30 Uhr

 

 Anmerkung:


14.01.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet.

21.02.2022 Der LS misst dem Neubau von Radwegen zur Verbesserung der Verkehrsverhältnisse im Zuge von Bundes- und Landesstraßen einen hohen Stellenwert bei. Und speziell vor dem Hintergrund einer nachhaltigen Verkehrsentwicklung begrüßt der LS das erklärte Ziel der Landesregierung, den Anteil des sogenannten Umweltverbundes (Fuß-, Rad- und Öffentlicher Personenverkehr) weiter zu erhöhen.

Mittlerweile beträgt der Radwegebestand im Zuge von Bundes- und Landesstraßen im Land Brandenburg über 2.000 km. Da der Bedarf an straßenbegleitenden Außerortsradwegen aber immer noch sehr hoch ist, mussten Priorisierungen für die Radwegebaumaßnahmen vorgenommen werden. Hierzu erfolgte eine Bewertung des Radwegebedarfs nach verschiedenen Kriterien wie z. B.:

- Schulwegsicherung
- Verbesserung der Stadt-Umland-Beziehungen
- Anbindung an Bahnhöfe
- Lückenschlüsse.

Das Ergebnis dieser Bewertung ist die aktuelle Bedarfsliste für den Neubau von Außerortsradwegen im Zuge von Bundes- und Landesstraßen (RW-Bedarfsliste), die auf der Internetseite des LS unter folgendem Link eingestellt ist:

https://www.ls.brandenburg.de/cms/detail.php/bb1.c.277810.de.

Der genannte Radwegebau im Zuge der L 66 zwischen Möglenz, Neuburxdorf und Mühlberg konnte in der RW-Bedarfsliste leider keine Berücksichtigung finden. Dieser Sachverhalt ist in der auf diesen Abschnitten mit weniger als 2.000 Kfz/24 h vorliegenden vergleichsweise geringen Verkehrsbelastung zu begründen. Gemäß den Empfehlungen für Radverkehrsanlagen (ERA) erfolgte die Bewertung des Radwegebedarfs für Abschnitte mit einer Verkehrsbelastung ab 2.500 Kfz/24 h. Bis zu diesem Grenzwert ist gemäß ERA die Verkehrssicherheit für den Radfahrenden auf der Straße gewährleistet. Im Zusammenhang mit der weiteren Stärkung des Radverkehrs teile ich aber mit, dass im Rahmen der nächsten Fortschreibung der Bedarfsliste die angewandten Kriterien eruiert werden. Hier wird sich dann zeigen, ob ein Bedarf für den Radwegebau im Zuge der L 66 festgestellt und somit die Voraussetzung für die Aufnahme der Radwegebaumaßnahmen in die Projektprogramme des LS geschaffen werden können.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4  [weiter]