Erledigte Hinweise
Maerker Bad Liebenwerda


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 18 Hinweise im Archiv für Bad Liebenwerda.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baumbeleuchtung total ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 195098
Status: erledigt (grün).

Leider ist die weihnachtliche Baumbeleuchtung am Rossmarkt einseitig defekt. Ebenfalls wurde der Baum am EineWeltladen gar nicht angeschlossen und 2 Bäume am Markt - Höhe Arnolds sind defekt. Nachdem mehrmals die Kunden und auch Baumpaten dies bemängelt haben möchte ich diese Anmerkung gern hier weitergeben


Roßmarkt
Karte anzeigen (Popup)

22.12.2021, 23:06 Uhr

 

 Anmerkung:


23.12.2021 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben diesen an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

23.12.2021 Der zuständige Elektriker wurde darüber informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Loch in Einfahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194836
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Pflaster vor Haus Nr. 60 fehlt ein Stein.


Riesaer Straße 56
Karte anzeigen (Popup)

20.12.2021, 10:21 Uhr

 

 Anmerkung:


20.12.2021 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

20.12.2021 Der Grundstücksanlieger ist nach dem Brandenburgischen Straßengesetz (BbgStrG) in der Fassung vom 18.12.2018 für die Zufahrt zu seinem Grundstück verkehrssicherungs- und unterhaltspflichtig. Der Eigentümer wurde informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ortsdurfchfahrt Burxdorf L66

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192309
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ortsdurchfahrt Burxdorf (Strecke Neuburxdorf-Weinberge) L 66 in Höhe der Häuser sind die unbefestigten Seitenstreifen/Bankette stark beschädigt/heruntergefahren. Außerdem lugt bereits wieder das Kopfsteinpflaster unter der stark befahrenen Asphaltstraße hervor. Die Ortsdurchfahrt weist starke Abnutzungserscheinungen auf/Fahrbahndecke ist verformt.


Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.11.2021, 12:24 Uhr

 

 Anmerkung:


23.11.2021 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 192249
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne auf Landesstraße L66 in Höhe ehemalige Gärtnerei Hufengut beschädigt (Lampenschirm hängt schief drauf, Absturzgefahr).


Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2021, 21:26 Uhr

 

 Anmerkung:


23.11.2021 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßeneinlauf auf Kopfsteinpflasterstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192248
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bitte auf der Landesstraße am Vorfahrtschild in Burxdorf Höhe Dorfstraße 36 B den vor kurzem gereinigten und wieder falsch aufgesetzten Deckel des Straßeneinlaufs wieder richtig aufsetzen.


Dorfstraße 36b
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2021, 21:21 Uhr

 

 Anmerkung:


23.11.2021 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.