Bernau bei Berlin: Wasserturm

Maerker Bernau bei Berlin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Um Ihre Hinweise noch effizienter bearbeiten zu können, bitten wir darum, generell für jedes Infrastrukturproblem einen eigenen Hinweis anzulegen. Darüber hinaus empfielt es sich, zumindest eine E-Mail Adresse für eventuelle Rückfragen zum Eintrag zu hinterlassen. Auch kann Ihre angegeben E-Mail Adresse genutzt werden, um Sie über die Gründe eines gelöschten Hinweises zu informieren oder Ihren Eintrag - sofern es sich nicht um ein Infrastrukturproblem handelt - außerhalb des Maerker-Portals zu bearbeiten und zu beantworten. Derartige Daten sind ausschließlich für den Maerker-Redakteur sichtbar und werden nicht an Dritte weitergegeben. Vielen Dank.

Winterdiensthotline:0800 / 555 333 5.

Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Bernau bei Berlin

Es gibt aktuell 267 Hinweise für Bernau bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Auto ohne gültige Plaketten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192638
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der sonnenallee kurz vor der merkurstr steht wieder der Opel algila, der nun kürzlich einen Aufkleber auf der Scheibe hatte. Der Besitzer hat den Aufkleber vom Ordnungsamt entfernt und das auto umgeparkt. Leider ist er immer noch abgemeldet

Bernau
Sonnenallee
Karte anzeigen (Popup)

27.11.2021, 06:53 Uhr

 

 Anmerkung:


29.11.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an das Ordnungsamt der Stadt Bernau bei Berlin weitergeleitet. Eine weitere Abbildung und Bearbeitung innerhalb des Portals kann dazu nicht erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sturzgefahr

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 192594
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

in der Marsstraße, ist auf Höhe Giebel Saturnring 1, auf der Grünfläche, an einer Tanne ein Schachtabdeckung offen. Sturzgefahr.

Bernau
Marsstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.11.2021, 10:38 Uhr

Foto: Sturzgefahr

 

 Anmerkung:


29.11.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an das Ordnungsamt der Stadt Bernau bei Berlin weitergeleitet. Eine weitere Abbildung und Bearbeitung innerhalb des Portals kann dazu nicht erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 192529
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlaterne an der Apfelallee Ecke Am Waldweg ist defekt

Börnicke
Apfelallee
Karte anzeigen (Popup)

25.11.2021, 17:10 Uhr

 

 Anmerkung:


25.11.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Laubsäcke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192518
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach dem die Stadt Bernau die Abholung der Laubsäcke bereits mehrfach in diesem Hinweisportal angekündigt hatte, erfolgte bis jetzt keine einzige Abholung der Laubsäcke. Die gesamte Stadt bzw. in Gemeinden rund um Bernau sieht’s fürchterlich aus und die Säcke werden immer mehr obwohl kein Laub mehr an den Bäumen ist. Man sollte endlich Taten folgen lassen.



25.11.2021, 14:59 Uhr

 

 Anmerkung:


25.11.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Pressemitteilung der Stadt Bernau, 251/2021

Auch in diesem Jahr werden an Grundstückseigentümer, vor deren Grundstücken Straßenbäume stehen, kostenlos Laubsäcke ausgegeben. Damit unterstützt die Stadtverwaltung die Bürger bei der Ausübung der Straßenreinigungspflicht. Die Laubentsorgung erfolgt wieder durch eine Fremdfirma: die Firma Torsten Rahlf GmbH aus Ahrensfelde. Geplant ist, dass diese die bestellten Straßenlaubsäcke ab 18. Oktober verteilt. „Anwohner können das Laub auch gern in noch vorhandene Säcke aus dem Vorjahr füllen“, so Bauhofleiter Jan Grope. „Auch diese Säcke werden durch die Firma Rahlf eingesammelt.“

Bei der Verteilung werden die Säcke über den Gartenzaun bzw. hinter das Grundstückstor gelegt oder persönlich übergeben. Anwohner, vor deren Grundstücken keine Straßenbäume stehen, erhalten auch keine Laubsäcke. Zusätzlich zur Ausgabe der Säcke an Ort und Stelle werden ab dem 26. Oktober einmal wöchentlich – jeweils Dienstag in der Zeit von 14 bis 17.30 Uhr – Laubsäcke auf dem Gelände des städtischen Baubetriebshofes (Gewerbegebiet Rehberge), Carl-Friedrich-Benz-Straße 2 an Bürger, die weiteren Bedarf haben, ausgegeben. Die Ausgabe wird dort durch einen Mitarbeiter der Firma Rahlf erfolgen.

Die Säcke dürfen nur mit Laub von Straßenbäumen gefüllt werden. Ergeben Stichprobenkontrollen, dass andere Abfälle entsorgt wurden, wird der Sack nicht abgeholt und muss vom Grundstückseigentümer selbst entsorgt werden. Die gefüllten, vor dem Grundstück abgestellten Laubsäcke werden ab
1. November eingesammelt. Sollte weiterer Bedarf an Laubsäcken bestehen, werden mit der Abholung neue Säcke übergeben. Die letzte Abholung erfolgt in der Woche vom 20. bis 24. Dezember.

Nur vollständig gefüllte Laubsäcke sind für den Abtransport bereit zu stellen. Für Rückfragen steht die Firma Torsten Rahlf GmbH unter Tel. (03 33 94) 5 98 52 zur Verfügung. Auskünfte erteilen auch die Mitarbeiter des städtischen Bauhofes unter Tel. (0 33 38) 365-376 oder 365-320.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

KEINE Strassenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192383
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gemäß Satzung sollte die Kurallee 14-tägig gereinigt werden. Seit meinem Einzug in der Kurallee ist dieses noch nie regelmäßig erfolgt. Auch Hinweise an die zuständige (Frau Koberstädt / Fa. Michels) brachten, ausser einer einmaligen Reinigung in 11.2020, keine Besserung. Letztmaliger Hinweis erfolgte am 02.11.2021. Ergebnis: KEINE REINIGUNG.

Waldsiedlung
Kurallee 20
Karte anzeigen (Popup)

24.11.2021, 11:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 192134.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]