Bernau bei Berlin: Wasserturm

Archiv
Maerker Bernau bei Berlin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal der Stadt Bernau bei Berlin. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind.

Um Ihre Hinweise noch effizienter bearbeiten zu können, bitten wir darum, generell für jedes Infrastrukturproblem einen eigenen Hinweis anzulegen. Darüber hinaus empfielt es sich, zumindest eine E-Mail Adresse für eventuelle Rückfragen zum Eintrag zu hinterlassen. Auch kann Ihre angegeben E-Mail Adresse genutzt werden, um Sie über die Gründe eines gelöschten Hinweises zu informieren oder Ihren Eintrag - sofern es sich nicht um ein Infrastrukturproblem handelt - außerhalb des Maerker-Portals zu bearbeiten und zu beantworten. Derartige Daten sind ausschließlich für den Maerker-Redakteur sichtbar und werden nicht an Dritte weitergegeben. Vielen Dank.

Der Winter ist da und für alle Hinweise rund um den Winterdienst steht Ihnen für eine effizientere Bearbeitung wieder die geschaltete Winterdiensthotline unter 0800 / 555 333 5 zur Verfügung. Weitere Infos zum Thema "Winterdienst" können Sie dem Eintrag mit der ID 60994 entnehmen. Dazu einfach "60994" in das Feld "Suche nach ID" (oben rechts) eingeben.

Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Bernau bei Berlin

Es gibt aktuell 223 Hinweise für Bernau bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbeleuchtung in Waldfrieden

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 41253
Status: erledigt (grün).

Bei uns im Ortsteil Waldfrieden wurde vor kurzem das Beleuchtungsmittel in den Straßenlaternen ausgetauscht. Es wurden jetzt Led- Lampen verbaut. Diese Led Beleuchtung bringt natürlich auch eine Stromeinsparung für uns alle. Aber es gibt ja viele unterschiedliche Farbtöne. Warum hat man jetzt weißes kaltes Leuchtmittel eingesetzt? Viele Waldfriedener und auch viele die durch unser Waldfrieden fahren finden es katastrophal. Es ist ein kaltes Licht. Wir würden uns freuen, wenn dieses Licht durch einen warmen Farbton ersetzt wird.

20.04.2017, 21:43 Uhr

 

 Anmerkung:


21.04.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

02.05.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, das zuständige Fachamt teilt hierzu folgendes mit, dass die Umrüstung des Ortsteils Waldfrieden auf LED-Leuchtmittel, mit der bereits Anfang 2016 begonnen wurde, nun weitestgehend abgeschlossen ist. Die verbauten LED-Leuchtmittel haben eine Farbtemperatur von 4.000 Kelvin (neutralweiß). Identische LEDs wurden bereits in mehreren Ortsteilen im Zuge von Energieeinsparungsmaßnahmen verbaut. Im Vergleich zu den vorher eingesetzten "gelben" Natriumdampflampen sind die nun verbauten LEDs sicherlich erst einmal gewöhnungsbedürftig. Durch die Umrüstung kann jedoch eine Energieeinsparung von ca. 70 % erreicht werden. Eine erneute Umrüstung auf LEDs mit einer wärmeren Farbtemperatur ist aufgrund der damit verbundenen Kosten nicht vorgesehen. Die Entscheidung für neutralweiße LEDs wurde aufgrund der sehr guten Lichtleistung getroffen. Diese nimmt bei warmweißen LEDs deutlich ab.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

An Der Stadtmauer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 41251
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, es geht einmal mehr um die Poller bzw. Bergrenzung der als Sackgasse ausgezeichneten Straße! Innerhalb des letzten halben Jahres haben sich schon viele Autofahrer wieder an die Möglichkeit gewöhnt über den Steinplatz zu fahren. Besteht kein bzw. wenig Interesse darin, diesem Mißstand/Unfallgefahr zu begegnen?

Bernau
An der Stadtmauer 31

20.04.2017, 21:03 Uhr

 

 Anmerkung:


21.04.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

02.05.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, das zuständige Fachamt teilt mit, dass Ihr Hinweis zum Anlass genommen wurde, um einen Poller in der benannten Straße aufzustellen. Dies erfolgt in der 19. Kalenderwoche.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kaputer Rinnstein

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 41231
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ein Rinnstein ist auf Höhe der Straße "An der Tränke 30" kaputt.

20.04.2017, 16:26 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


21.04.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

02.05.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, das zuständige Fachamt informiert darüber, dass der Missstand in die Liste für die Bordsteinsanierung aufgenommen wurde und ein Auftrag zur Behebung des Misstandes ausgelöst werde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Diebstahl von Bänken und Leuchtenzerstörung

Kategorie: Vandalismus
ID: 41203
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im hinteren Teil des Külzparks im Bereich des kleinen Teiches wurden zwei Sitzbänke gestohlen und die Fundamente rausgerissen. Eine dort stehende historische Leuchte wurde erheblich beschädigt.

20.04.2017, 08:36 Uhr

 

 Anmerkung:


20.04.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet.

21.04.2017 - Das zuständige Fachamt informiert darüber, dass die Prüfung des Sachverhaltes ergab, dass die zwei Bänke im Hinteren Teil des Külzparks tatsächlich durch Dritte herausgerissen, jedoch nicht entwendet
wurden. Die Bänke wurden nach Bekanntwerden des Vorfalls vom Bauhof der
Stadt Bernau bei Berlin abtransportiert und eingelagert.

In der Sache wird die Stadt Bernau bei Berlin Strafanzeige erstatten und
Strafantrag stellen.

Bezüglich der kaputten historischen Laterne, wurde am gestrigen Tage die Reparation beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sperrmüll bei Papiertonne

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 41120
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Heinrich-Heine-Straße in Schönow liegt Spermüll, ein Eimer für Farbe, zwei kaputte Stühle und weiteres vor den Tonnen herum.

Schönow
Heinrich-Heine-Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.04.2017, 21:03 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


19.04.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.