Maerker Amt Biesenthal-Barnim


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Biesenthal-Barnim. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind. Vielen Dank.

Es gibt aktuell 41 Hinweise für Amt Biesenthal-Barnim.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenverhältnisse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86087
Status: in Arbeit (gelb).

Leider ist ja der Eintrag vom März 2018 gelöscht worden.. Der gesamte Bernauer Weg ist in so einem schlechtem Zustand, dass man ihn selbst in Schrittgeschwindigkeit nicht gefahrenlos passieren kann. Eine Instandsetzung wie angekündigt erfolgte ja leider nicht.

Grüntal
Bernauer Weg
Karte anzeigen (Popup)

16.12.2018, 20:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
18.12.18: lt. Hr. Gluth kann der Auftrag wegen finanzieller Mittel erst 2019 durchgeführt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildes Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86086
Status: erledigt (grün).

Ab Ortsausgangsschild Danewitz ist es leider am Wochenende nicht möglich die Straße nach Grüntal gefahrenfrei zu passieren. Es sind beide Straßenseite komplett zugeparkt und man kommt kaum mit dem PKW durch, weil Fußgänger teilweise auch noch auf der Straße laufen. Kommt ein Fahrzeug von der anderen Seite ist ein rangieren kaum möglich. Es wäre schön wenn das Ordnungsamt dort mal kontrollieren könnte!!!

Danewitz
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.12.2018, 20:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
18.12.18: lt. Hr. Behlau kommt diese Situation nur durch den Weihnachtsbaumverkauf zustande und wird sich nach dem 24.12.18 wieder erledigt haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildes Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86083
Status: erledigt (grün).

Update zur unbearbeiteten Meldung 82282 vom 27.10.2018 "Wildes Parken eines Firmenfuhrparks" Stand heute parken auf der betroffenen Fläche 3 Anhänger, 1 Multicar, 1 Hebebühne, 1 Bagger. Wie so viele Meldungen auf dieser Seite erfolgt seitens des Amtes Biesenthal keine Abhilfe. Der Sinn und Zweck dieser Plattform wird ad absurdum geführt, wenn der Eindruck erweckt wird, Hinweisen auf Missstände würde amtlicherseits nachgegangen.

Biesenthal
Rudolf-Breitscheid-Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.12.2018, 19:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
18.12.19: lt. Hr. Behlau werden im Moment keine Maßnahmen zu diesem Auftrag vorgenommen, jedoch bleibt dies weiter unter Beobachtung des Ordnungsamtes.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 85352
Status: angenommen (rot).

In der Eichenallee ist eine Straßenlaterne zwischen Hausnummer 22 und 20 defekt.

Biesenthal
Eichenallee 22
Karte anzeigen (Popup)

05.12.2018, 18:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Streckenverbot 30 vor Schule/Kita

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84046
Status: angenommen (rot).

Als Fahrlehrer ärgert mich immer wieder die fehlende Aufhebung des Streckenverbotes "Höchstgeschwindigkeit 30" vor der Schule/Kita in beiden Richtungen!!!

Marienwerder
Zerpenschleuser Straße
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2018, 18:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]