Erledigte Hinweise
Maerker Amt Biesenthal-Barnim


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Biesenthal-Barnim. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind. Wir behalten uns das Recht vor, anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen und zu bearbeiten. Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 52 Hinweise im Archiv für Amt Biesenthal-Barnim.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

totkranke Rotbuche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 140435
Status: erledigt (grün).

Im öffentlichen Bereich, zwischen der Kita "Sankt Martin" und dem Parkplatz von der Schützenstr.44b, steht seit Jahren eine totkranke Rotbuche, ohne Nummer. Der Baum hat kaum noch Blätter und die Rinde ist mehrfach aufgerissen. Schön wäre im Herbst eine Ersatzpflanzung, ein paar Meter weiter.

Biesenthal
Schützenstraße 44b
Karte anzeigen (Popup)

06.08.2020, 17:18 Uhr

 

 Anmerkung:


17.08.2020 - Die Buche wurde begutachtet und wird beschnitten werden um sie ggf. zu erhalten. Eine Pflanzung im Herbst ist nicht vorgesehen, da an anderen Stellen in Biesenthal Straßenbaumpflanzungen geplant sind.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laterne funktioniert seit Wochen nicht mehr

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 140301
Status: erledigt (grün).

Die Laterne vor meinem Haus geht seit Wochen nicht mehr. Weitere Laternen (Melchower Weg - Richtung Dorfstraße) ebenfalls ohne Funktion!

Grüntal
Karl-Marx-Straße 1a
Karte anzeigen (Popup)

05.08.2020, 17:40 Uhr

 

 Anmerkung:


14.08.2020 - lt. Rückmeldung von Herrn Gluth wurde die Funktion der Straßenbeleuchtung überprüft und in Stand gesetzt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

scharfkantige Steine zur Abgrenzung der Rasenfläche

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139690
Status: erledigt (grün).

Vor den Grundstücken Am Ring 76 und 78 in Melchow haben die Besitzer die vor den Grundstücken befindlichen Rasenflächen mit scharfkantigen Steinen abgegrenzt. Insbesondere bei Begegnungsverkehr von größeren Fahrzeugen ist ein Ausweichen auf den Grünstreifen nicht immer zu verhindern, da die Straße doch recht schmal ist für zwei entgegenkommende Fahrzeuge. Wohin sollen die Fahrzeuge ausweichen wenn vorher beidseitig Bäume am Wegesrand stehen und an dieser Stelle Steine den Ausweichbereich verkleinern. Gehört denn dieser Streifen zum Grundstück oder ist es ein öffentlicher gemeindlicher Bereich. Wer kommt für Schäden an Fahrzeugen auf?

Melchow
Am Ring 76
Karte anzeigen (Popup)

30.07.2020, 08:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenräder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139331
Status: erledigt (grün).

Trotz mehrfacher Anfragen/ Aufforderung wurden wiederum die Straßenränder des Akazienweges zur Neuen Mühle bei der Mähaktion der vergangenen Woche nicht gemäht.

Klobbicke
Neue Mühle 1
Karte anzeigen (Popup)

26.07.2020, 19:59 Uhr

 

 Anmerkung:


18.09.2020 - die Bankettmaht wird in diesem Bereich , ein- bis zweimal im Jahr durchgeführt
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenlatern in Grüntal -Sydow

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 139112
Status: erledigt (grün).

In der Dorfstr., im Bernauer Weg und im Mühlenbergweg sind die gesamten Straßenlaternen aus. Nach meinen Hinweis vom 31.05. ist ja noch nichts passiert. Die Laternen gehen jetzt seit über 8 Wochen nicht. Wann wird das Problem zeitnah behoben?????

Grüntal
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.07.2020, 13:35 Uhr

 

 Anmerkung:


14.08.2020 - lt. Rückmeldung von Herrn Gluth liegt ein Systemfehler im Lichtnetz Grünbtal vor. Eine Firma ist zur Ursachenerkundung beauftragt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.