Doberlug-Kirchhain: Bad Erna
Doberlug-Kirchhain: Rathaus
Doberlug-Kirchhain: Reittunier
Doberlug-Kirchhain: Schloss

Maerker Doberlug-Kirchhain


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

+++ Wichtiger Hinweis: Aufgrund der Maßnahmen gegen die Ausbreitung des neuartigen Corona-Virus ist auch die Arbeit der Verwaltungen zurzeit teilweise eingeschränkt. Es kann daher zu deutlichen Verzögerungen in der Bearbeitung Ihrer Maerker-Hinweise kommen. Wir bitten um Verständnis! +++ Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 035322-390 oder E-Mail: info@doberlug-kirchhain.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es gibt aktuell 46 Hinweise für Doberlug-Kirchhain.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefährdung des öffentliches Raums

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 129321
Status: in Arbeit (gelb).

Wiedermal durch provisorische Grenzmarkierung mit Steinsäulen und ähnlichem wird der Verkehr, aber auch Personen gefährdet.

Lugau
Südweg 10
Karte anzeigen (Popup)

01.04.2020, 14:01 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

02.04.2020 Info aus dem Fachamt:
Sehr geehrter Hinweisgeber,
vielen Dank für den Hinweis. Wir werden diesen auf Grund der gegenwärtigen Lage um das Corona-Virus und der damit verbunden Umsetzung der Eindämmungsverordnung und Allgemeinverfügungen und des Erhaltens des gesellschaftlichen Lebens in der Stadt Doberlug-Kirchhain und seinen Ortsteilen zu gegebener Zeit bearbeiten.
Ein Mitarbeiter der Verwaltung wird die Lage vor Ort vorerst dokumentieren. Ich hoffe Sie haben hierfür Verständnis.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tiefe Löcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 129054
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straße hat durch die Witterung wieder große Schlaglöcher. Die Abwasserschächte bitte nicht noch mehr zu schieben ( wurde bei der letzten Begradigung nicht berücksichtigt).

Doberlug-Kirchhain
Im Felde West
Karte anzeigen (Popup)

29.03.2020, 15:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Werte Bürgerinnen und Bürger, auf Grund des Corona Virus ist es uns derzeit leider nicht möglich Ihren Anfragen im Maerker Doberlug-Kirchhain sofort nachzukommen. Es werden, aus personellen Gründen, auf unbestimmte Zeit keine Anfragen im Maerker mehr bearbeitet. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sobald die aktuelle Lage sich wieder bessert wird auch der Betrieb des Maerker Doberlug-Kirchhain wieder aufgenommen.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Straßenlampe

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 129052
Status: in Arbeit (gelb).

Die 1. Straßenlampe von der Torgauer Straße kommend geht fast im Sekundentakt an und aus.

Doberlug-Kirchhain
Im Felde West
Karte anzeigen (Popup)

29.03.2020, 15:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

Werte Bürgerinnen und Bürger, auf Grund des Corona Virus ist es uns derzeit leider nicht möglich Ihren Anfragen im Maerker Doberlug-Kirchhain sofort nachzukommen. Es werden, aus personellen Gründen, auf unbestimmte Zeit keine Anfragen im Maerker mehr bearbeitet. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sobald die aktuelle Lage sich wieder bessert wird auch der Betrieb des Maerker Doberlug-Kirchhain wieder aufgenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gnadenhof für Pferde in Buchhain

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 128522
Status: in Arbeit (gelb).

Neben meinem Grundstück in südl. Richtung betreiben Frau und Herr Stößer den o.g. Gnadenhof. Die Fläche ist unterteilt in Tierhaltung und Reitplatz. Seit nunmehr 8 Jahren werden hier in wechselnder Zahl Tiere gehalten, derzeit 16 Stück. Einen Ausweichplatz gibt es nicht. Der Abstand zu meinem Grundstück beträgt 3 m. In der warmen Jahreszeit und insbes. bei Wind aus südl. Richtung kommt es zu starker Geruchsbelästigung. Eine regelmäßige Beseitigung des Kotes erfolgt nicht. Das Reiten findet an allen Tagen der Woche statt, eine geregelte Zeiteinteilung gibt es nicht, Mittagsruhezeiten nicht beachtet. Bei trockener Witterung ist eine nicht hinnehmbare Staubbelästigung zu verzeichnen. Der Aufenthalt auf unsrem Hof zur Erholung und Entspannung ist nicht mehr möglich. Mehrere Aussprachen mit Frau Stößer führten zu keiner Einsicht und Änderung. Ich bitte um Überprüfung des Sachverhaltes.

Buchhain
Kietzer Straße 10
Karte anzeigen (Popup)

22.03.2020, 10:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

02.04.2020 Info aus dem Fachamt:
Sehr geehrter Hinweisgeber,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden diesen auf Grund der gegenwärtigen Lage um das Corona-Virus und der damit verbunden Umsetzung der Eindämmungsverordnung und Allgemeinverfügungen und des Erhaltens des gesellschaftlichen Lebens in der Stadt Doberlug-Kirchhain und seinen Ortsteilen zu gegebener Zeit bearbeiten. Ich hoffe Sie haben hierfür Verständnis.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tiefe Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 128046
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, leider macht die Ackerstraße ihrem Namen wieder alle Ehre. Durch die anhaltenden Regenfälle haben sich wieder tiefe Schlaglöcher gebildet. Das Gleiche gilt für die Fischwasserstraße.

Doberlug-Kirchhain
Ackerstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.03.2020, 09:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

18.03.2020 Info aus dem Fachamt: Ackerstraße und Fischwasserstraße wurden am 17.03.2020 gehobelt.

Ihr Maerker-Redakteur

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]