Maerker Drebkau


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweise geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Te. 112) zu melden sind.

Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Bitte beachten Sie, dass es die Umstände äußerst erschwert, wenn Sie keine genaue Ortsangabe über das Portal angeben. Bitte füllen Sie hierfür auch die Felder „Straßenname“ und „Hausnummer“ aus und benennen Sie den Ortsteil. Sollten Sie keine Kenntnis von den Details haben, so versuchen Sie bitte die Lage möglichst genau zu beschreiben oder hinterlassen Ihre Kontaktdaten (diese werden nicht veröffentlicht).

Aufgrund der aktuellen Lagen und der anhaltenden Corona-Pandemie, kann es bei der Bearbeitung Ihrer Maerkereinträge zu Verzögerungen kommen. Wir bitten dies zu entschuldigen.

Ihr Bürgermeister Paul Köhne.

Es gibt aktuell 33 Hinweise für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Schlechter Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 158438
Status: in Arbeit (gelb).

Die gesamte Straße ist voller Löcher.
Bei schlechten Wetter ist die Nutzung der Straße nicht zumutbar.
Wann wird diese Straße in Ordnung gebracht?

Drebkau
Kaupmühlenweg
Karte anzeigen (Popup)

26.01.2021, 14:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Drebkau,den 26.01.2021

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Kaupmühlenweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 158135
Status: in Arbeit (gelb).

Dieser Weg ist eine Katastrophe. Löcher ohne Ende. Wenn man zum Weg reinfährt ein riesen Loch mit Sturzgefahr für jeden Radfahrer



23.01.2021, 18:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Drebkau, den 26.01.2021

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Entsorgung von Bau- und Holzabfällen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 157869
Status: in Arbeit (gelb).

Im Rehnsdorfer Weg in Richtung Garagen, an der Gartensparte "Schwarzer Weg" e. V. wurden auf dem Feld Bau- und Holzabfälle abgekippt. Vermutlich in der Zeit vom 19.01.- 20.01.21.

Drebkau
Rehnsdorfer Weg
Karte anzeigen (Popup)

21.01.2021, 07:51 Uhr

Foto: Entsorgung von Bau- und Holzabfällen

 

 Anmerkung:


21.01.2021

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlechte Beschilderung Friedhof Greifenhain

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 156118
Status: erledigt (grün).

Die Beschilderung zum Friedhof Greifenhain ist schlecht und verwirrend.Das entsprechende Hinweis-Schild zum Friedhof Greifenhain müsste versetzt werden. Die Zufahrt zum Friedhof ist derzeit durch herumliegende Äste erschwert.

Greifenhain
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2021, 13:00 Uhr

Foto: Schlechte Beschilderung Friedhof Greifenhain

 

 Anmerkung:


04.01.2021

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

05.01.2021
Die Äste wurden durch den Bauhof beseitigt.
Die Beschilderung für den offiziellen Weg zum Friedhof Greifenhain ist korrekt, durch die Anwohner wird vermehrt ein inoffizieller Weg genutzt. Im Frühjahr 2021 wird der offizielle Weg freigeschnitten.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

teilweise Abkopplung von Steinitz vom Liniennetz DB Regio 884

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 153692
Status: erledigt (grün).

Mit dem Fahrplanwechsel der Linie 884 zum 13.12.2020 wird Steinitz abgekoppelt und nur der letzte Bus kommt in Steinitz an. Anderen Linie enden in Drebkau. Ein Umstieg in die Linien 23/27 übersscheitet die zumut. Schülerfahrzeiten. Unterstützen Sie bitte bei Antragstellung zur Kostenübernahme eines Ruftaxi´s zw. Drebkau und Steinitz zum 14.12.20

Domsdorf
Steinitzer Dorfstraße 4
Karte anzeigen (Popup)

04.12.2020, 20:39 Uhr

 

 Anmerkung:


07.12.2020

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Da die Stadtverwaltung Drebkau für den Bereich des Schülerverkehrs nicht zuständig ist, wird Ihre Meldung dem Landkreis Spree-Neiße weitergeleitet. Allgemein weise ich darauf hin, dass diese Meldung nicht im Sinne des Maerker Portals ist. Der Maerker ist eine Bürgerplattform zur elektronischen Mitteilung von Infrastrukturproblemen.

10.12.2020
Die Stabstelle ÖPNV des Landkreises Spree-Neiße tielte folgendes mit:
Mit dem Busunternehmen wurde sich darauf verständigt, dass die Fahrgäste auch weiterhin nach Steinitz gelangen. Die Fahrgäste, welche in Steinitz aussteigen möchten, sollen dies dem Fahrer des Busses rechtzeitig mitteilen, woraufhin der Bus in Steinitz zusätzlich halten wird.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7  [weiter]