Erledigte Hinweise
Maerker Drebkau


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweise geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Te. 112) zu melden sind.

Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Bitte beachten Sie, dass es die Umstände äußerst erschwert, wenn Sie keine genaue Ortsangabe über das Portal angeben. Bitte füllen Sie hierfür auch die Felder „Straßenname“ und „Hausnummer“ aus und benennen Sie den Ortsteil. Sollten Sie keine Kenntnis von den Details haben, so versuchen Sie bitte die Lage möglichst genau zu beschrieben oder hinterlassen Ihre Kontaktdaten (diese werden nicht veröffentlicht).

Ihr Bürgermeister Paul Köhne.

Es gibt aktuell 35 Hinweise für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Görigk Tiefbau

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97454
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren der Stadtverwaltung Drebkau, im Tiefbau von Görigk am Görigker Weg Richtung Merkur befindet sich eine Wilde Deponie.

Domsdorf
Görigker Weg
Karte anzeigen (Popup)

15.05.2019, 21:16 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Drebkau,den 16.05.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

17.09.2019
Im §24 Waldgesetz des Landes Brandenburg (LWaldG) heißt es:
„Werden auf Waldflächen, die […] von jedermann betreten werden dürfen, Abfälle unzulässig abgelagert und kann ein Verantwortlicher nicht festgestellt werden, so werden diese Abfälle von der unteren Forstbehörde eingesammelt.“
Weiterhin ist beschrieben:
„Wer den Wald verschmutzt, hat die Verschmutzung ohne Aufforderung unverzüglich zu beseitigen. Anderenfalls kann der Waldbesitzer die Verschmutzung auf Kosten des Verursachers beseitigen oder beseitigen lassen.“

Im Falle illegaler Müllablagerungen in Wäldern wenden Sie sich bitte direkt an den Landesbetrieb Forst Brandenburg /Oberförsterei Drebkau unter 035602 5191825.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tote Katzen liegen seit Tagen am Straßenrand

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 97446
Status: erledigt (grün).

2 tote Katzen liegen seit Tagen am Straßenrand. Drebkauer Hauptstraße, kurz vor dem Ortseingang Golschow (aus Richtung Drebkau kommend, rechter Straßenrand) und gegenüber der Drebkauer Hauptstr. 83 (aus Richtung Drebkau kommend, linker Straßenrand, zwischen der Drebkauer Hauptstr. 90 und 92, am Baum)

Drebkau
Drebkauer Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.05.2019, 20:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Die toten Tiere sind entfernt worden.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wahl Werbe Aufsteller

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97229
Status: erledigt (grün).

An der Bushaltestelle Döbberner Weg in Fahrtrichtung Drebkau. Stehen nun seit heute morgen schon 2 übergroße Werbe Träger, was ja nicht gegen die Werbung spricht aber sehr stark die Sicht zum überqueren der Straße nimmt. Ich habe persönlich beobachten können, dass es ältere Menschen und auch Kinder nicht einsehen ob die Straße frei ist.... Das ist doch eine gefährliche Situation, und sollte doch bitte sehr schnell geprüft werden. Damit es nicht zu unangenehmen Situationen kommt. Danke....



Karte anzeigen (Popup)

13.05.2019, 16:55 Uhr

 

 Anmerkung:


14.05.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

20.05.2019
Die Sicht wurde verbessert.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbau

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96825
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Trotz Straßenbau und Warnbarken wird in der Raakower Straße immer noch mit erhöhter Geschwindigkeit gefahren.



Karte anzeigen (Popup)

08.05.2019, 19:24 Uhr

 

 Anmerkung:


10.05.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Zuständigkeit für den fließenden Verkehr liegt nicht bei der Stadt Drebkau.
Wir haben den Hinweis an die Polizei sowie die Bußgeldstelle Neuhausen weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

Drebkau,den 16.05.2019
Von der zentralen Bußgeldstelle Neuhausen kam folgende Rückinformation:
"Aufgrund der Straßenbaumaßnahmen und der örtlichen Gegebenheiten kann zur Zeit keine Geschwindigkeitsmessung mit dem Radargerät durchgeführt werden.
Nach Abschluß der Baumaßnahme wird die Messung in der Raakower Straße in den Plan aufgenommen."

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin





 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

In Klein Oßnig ist es Finster.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 96688
Status: erledigt (grün).

Seit dem 2 Mai funktionieren in Klein Oßnig keine Straßenlaternen mehr.

Schorbus
Klein Oßniger Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2019, 16:48 Uhr

 

 Anmerkung:


08.05.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13.05.2019

Die zuständige Elektrofirma meldet einen etwas größeren Kabelfehler.
Erste Reparaturen bzw. Fehlereingrenzungen wurden vorgenommen und provisorisch Instand gesetzt. Es wird an der vollständigen Behebnung des Fehlers gearbeitet.

16.05.2019
Die Straßenbeleuchtung in Klein Oßnig wurde erfolgreich Instand gesetzt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.