Erledigte Hinweise
Maerker Gumtow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Gumtow. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden.

Es befinden sich aktuell 25 Hinweise im Archiv für Gumtow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlachtabfälle

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 164795
Status: erledigt (grün).

Gemarkung Wutike - Flur 001 - Flurstück 46 Grenze zu Flürstück 47, Schlachtabfälle (Felle und Beine von Nutztieren) und Gemarkung Wutike - am Graben zwischen Flurstück 68 und 107, Knochen von zerlegten, geschlachteten Nutztieren, teilweise im Wasser liegend

Wutike
Siedlungsweg
Karte anzeigen (Popup)

22.03.2021, 18:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das entsprechende Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

gesperrter Spielplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 164275
Status: in Arbeit (gelb).

Seit ca. dem Sommer 2020 ist der schön gestaltete Dannenwalder Spielplatz an der Kirche aufgrund von Mängeln gesperrt. Wie geht es damit weiter, bzw. ab wann können die Kinder diesen wieder nutzen? Der kommende Frühling und Sommer steht bevor.

Dannenwalde
Dannenwalder Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.03.2021, 16:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Fachamt weitergeleitet. Vom Fachamt wurde folgende Auskunft erteilt:

Die Verantwortung und Unterhaltung des Spielplatzes in Dannenwalde liegt beim Heimat- und Kulturverein Dannenwalde e. V.

Die Gemeinde Gumtow ist für die jährliche Erstellung von „Sicherheitstechnische Beurteilungen von Kinderspielplätzen bzw. Kinderspielplatzgeräten“(TÜV Gutachten) aller Spielplätze im Gemeindegebiet verantwortlich.

Im September 2020 erstellte der TÜV für den Spielplatz in Dannenwalde dieses mit der Prüfberichtsnummer: S060182000163. Auf Grund mehrerer erheblicher Mängel wurde unverzüglich wirksam für die weitere Nutzung der Spielplatz gesperrt und der verantwortliche Heimatverein informiert.

Der Spielplatz bleibt bis auf Weiters gesperrt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kadaver

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 162310
Status: erledigt (grün).

Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Kunow
Schrepkower Weg
Karte anzeigen (Popup)

28.02.2021, 20:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laterne ist Defekt [leuchtet nicht].

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 159004
Status: erledigt (grün).

Seit ca. 1 Woche funktioniert die Strassenlaterne nicht mehr.

Beckenthin
Beckenthin 10
Karte anzeigen (Popup)

01.02.2021, 08:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Bauamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 156455
Status: erledigt (grün).

1 Straßenlaterne auf Höhe des Baumes nach der rechtsabbiegenden Kurve, schräg gegenüber der Wertstoffcontainer und 1 Straßenlaterne an Hausnr. 5 (diese wurde telefonisch bereits vor Weihnachten der Gemeindeverwaltung gemeldet) sind defekt Danke im Voraus für eine zügige Erledigung.

Wutike
Siedlungsweg Auswahl Hausnummerundefined

06.01.2021, 20:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Bauamt weitergeleitet. Der zuständige Mitarbeiter hat die Fachfirma mit der Reparatur beauftragt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.