Kolkwitz: Der Oberteich vor dem Ortseingang Kolkwitz ist bei Anglern sehr beliebt
Kolkwitz: Rathaus
Kolkwitz: Herbststimmung am Oberteich

Maerker Kolkwitz


Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Kolkwitz. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind. Vielen Dank.

Es gibt aktuell 48 Hinweise für Kolkwitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Einbruch im Weg auf der Nordseite des Teichs entlang dem Priorgraben.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 102176
Status: erledigt (grün).

Am Mühlenteich (Hirschens Mühle) ist auf dem Weg auf der Nordseite des Teichs entlang dem Priorgraben eine neue, ca. 1,20 m lange, 30 cm breite und 50 cm tiefe Einbruchstelle entstanden, die gefährlich für Fußgänger und Radfahrer ist. Heute gegen 12.30 Uhr entdeckt.

Kolkwitz
Am Mühlenteich
Karte anzeigen (Popup)

04.07.2019, 13:09 Uhr

 

 Anmerkung:


04.07.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

10.07.2019
Die vorhandene Einbruchstelle im Uferweg verfüllte und verdichtete der Bauhof fachgerecht. Die Gefahrenstelle ist beseitigt.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tote Katze am Straßenrand

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 102130
Status: erledigt (grün).

An der L49 zwischen Limberg und Eichow liegt an der Bushaltestelle in Höhe Krieschow (in Richtung Limberg) eine tote Katze am Straßenrand.



04.07.2019, 08:13 Uhr

 

 Anmerkung:


04.07.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

09.07.2019
Die Katze wurde am Freitag ordnungsgemäß entsorgt.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkplatz REAL

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 100851
Status: erledigt (grün).

Nach mehreren Beinaheunfällen, möchte ich Sie bitten, eindeutig zu kennzeichnen, wie die Vorfahrt geregelt ist. Speziell, wenn man von der Tankstelle kommt. Eigentlich müsste da ja rechts vor links sein. Viele sind da aber anderer Meinung. Vielen Dank für Ihre Bemühungen. Sinnvoll wäre ein Schild: rechts vor links auf dem gesamten Gelände.



Karte anzeigen (Popup)

21.06.2019, 12:00 Uhr

 

 Anmerkung:


24.06.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

27.06.2019
Beim Parkplatz REAL ist eine 30 Zone eingerichtet. D.h. es gilt grundsätzlich die Regel rechts vor links. Zusätzliche Schilder sind daher nicht erforderlich. Das bedeutet allerdings nicht automatisch, dass der Fahrzeugführer in jedem Fall auf seine Vorfahrt bestehen darf. Vielmehr gilt demnach § 1 der StVO zu beachten. „ Die Teilnahme am Straßenverkehr erfordert ständige Vorsicht und gegenseitige Rücksicht“
Es muss also beachtet werden, dass auch der vorfahrtgewährende Verkehrsteilnehmer den jeweiligen Kraftfahrer die Vorfahrt ermöglicht (durch sichtbares Verlangsamen der Geschwindigkeit, erforderlichenfalls Anhalten)
Bei der vorhandenen Fahrbahnmarkierung handelt es sich nicht um eine Haltelinie, sondern um eine Fahrbahnbegrenzungslinie. Von dieser Markierung lassen sich offenbar einige Verkehrsteilnehmer hinsichtlich der Vorfahrtsregelung irritieren. Bei der nächsten Verkehrsschau mit dem Landkreis und der Polizei wird das Problem auf die Tagesordnung gesetzt.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ortseingangsschild fehlt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 100705
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Ortseingangsschild Kolkwitz fehlt in der Gulbener/ Bahnhofsstraße aus Richtung Gulben kommend.

Kolkwitz
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.06.2019, 12:19 Uhr

 

 Anmerkung:


24.06.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

27.06.2019
Auf das Fehlen des Ortseingangsschildes ist der zuständige Landesbetrieb für Straßenwesen unsererseits bereits am 16.04.2019 informiert worden. Da sich die Ersatzbeschaffung für Ortseingangsschilder erfahrungsgemäß über mehrere Monate hinziehen kann, hat der Straßenbaulastträger, anstelle der Ortseingangstafel, das Schild „50 km/h“ übergangsweise angebracht.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unsicherer Schulweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 100461
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, unsere Kinder besuchen die Grund- bzw. Vorschule in Kolkwitz und benutzen den Rad-/Fußweg auf der rechten Seite der Gulbener- bzw. Bahnhofstraße aus Richtung Norden. Der Rad-/Fußweg endet in Höhe der Gaststätte "Zur Eisenbahn". Hier müssen die Kinder die Bahnhofstraße überqueren, eine Querungsanlage ist nicht vorhanden. Zu den Hauptverkehrszeiten morgens und nachmittags, stellt das Überqueren der Straße für unsere und andere Kinder ein Sicherheitsrisiko dar. Ein Fußgängerüberweg ist hier dringend erforderlich. Im weiteren Verlauf des Schulweges muss die Schulstraße überquert werden. Hier stellt sich die gleiche Situation dar. Wir sehen in der Sicherung des Schulweges akuten Handlungsbedarf.

Kolkwitz
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

18.06.2019, 10:33 Uhr

 

 Anmerkung:


18.06.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

27.06.2019
Eine Weiterführung des Gehweges mit dem Zusatz „Radfahrer frei“ ist perspektivisch vorgesehen, allerdings auch von der Planung zum grundhaften Ausbaus der Bahnhofstraße (Fahrbahn Nordseite) sowie von der Bereitstellung von Fördermitteln abhängig. In dem Zusammenhang könnte bei Nachweis von ausreichenden Gehwegnutzern auch baulich ein Fußgängerüberweg o.ä. als Querungshilfe geschaffen werden.

Im Rahmen der nächsten Verkehrsschau mit dem Landkreis und der Polizei wird angeregt ein entsprechendes Gefahrenzeichen „Achtung Radfahrer“ vor der Querungsstelle beidseitig aufzustellen.


Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]