Erledigte Hinweise
Maerker Kolkwitz


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte beachten Sie, dass das Portal dazu dient, infrastrukturelle Probleme zu beheben wie insbesondere: defekte Straßenlaternen; Schäden am Straßenkörper z.B. Straßenlöcher; Mängel an Spielgeräten; Mängel bei (Straßen-)bäumen; Beeinträchtigung des Straßenverkehrsraumes durch u.a. Hecken, Büsche oder Bäumen; Vandalismus; Graffiti; fehlende oder beschädigte Verkehrsschilder; defekte Straßenabläufe; wilde Deponien. Helfen Sie uns dabei Ihr Anliegen zügig und ohne größeren Aufwand zu bearbeiten, in dem Sie bitte mindestens Ihre E-Mail-Adresse oder Telefonnummer angeben. Denn nur so können wir bei Bedarf genauere Informationen erhalten oder Kontakt mit Ihnen aufnehmen. Ihre Daten werden nicht veröffentlicht. Sie sind nur für die Redaktion sichtbar. Wir behalten uns das Recht vor anonyme Einträge sowie Meldungen nicht infrastruktureller Art nicht mehr anzuzeigen!

Es befinden sich aktuell 107 Hinweise im Archiv für Kolkwitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlechter Zustand des Weges

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199855
Status: erledigt (grün).

Der gesamte Weg befindet sich in einem sehr schlechten Zustand. Tiefe Löcher, denen man mit dem PKW kaum noch ausweichen kann. Bitte um schnelle Wiederherstellung des Weges.

Brodtkowitz
Zum Luch
Karte anzeigen (Popup)

03.02.2022, 20:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Weg wurde wieder in Stand gesetzt.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fahrradweg Eichow > Krieschow

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 198293
Status: erledigt (grün).

Direkt am Anfang des Radweges von Eichow Richtung Krieschow befindet sich eine abgebrochene Birke.

Eichow
Lutherweg
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2022, 10:59 Uhr

Foto: Fahrradweg Eichow > Krieschow

 

 Anmerkung:


Der ordnungsgemäße Zustand wurde wiederhergestellt.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Querung der Hauptstraße durch Schulkinder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197576
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Tag,mein Anliegen teilte ich Ihnen vor dem Pandemiegeschehen schon einmal mit.An der Bushaltestelle Glinzig- Zollhaus Richtung Limberg- müssen Busfahrende die Hauptstraße überqueren.Der Verkehr ist dort für 100 km/h freigegeben,des Weiteren kommt der Verkehr aus Richtung Limberg aus einer Senke mit folgender Kurve.Für Kinder brandgefährlich!

Glinzig
Am Zollhaus
Karte anzeigen (Popup)

17.01.2022, 09:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Prinzipiell ist Maerker dafür eingerichtet worden, dass die Bürgerinnen und Bürger ihrer Kommune bei der Aufgabenerfüllung helfen. Hier können Sie auf einfachem Weg Ihrer Kommune mitteilen, wo es ein Infrastrukturproblem gibt, wie z. B. Schlaglöcher, wilde Deponien bzw. unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen. Nicht dazu zählen jedoch Vorgänge, die ein umfassendes Verwaltungsverfahren auslösen.
Dies ist bei der Anordnung bzw. Überprüfung von Geschwindigkeitsbegrenzungen der Fall.
Aus diesem Grund wurde mit dem Hinweisgeber telefonisch vereinbart, dass er sich direkt an die Straßenverkehrsbehörde wenden soll.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Herbstlaub

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197433
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zunächst ein Lob an die Gemeinde Kolkwitz: Im Ort Kolkwitz sind nach meiner Wahrnehmung die Straßen und Wege fast durchgehend vollständig und zeitnah vom Herbstlaub befreit worden. Nur in der Schumannstraße am Waldstück wurde (wieder !) kein einziges Mal Laub gekehrt (aktuelles Foto vom 14.1.). Beim kleinsten Luftzug weht es hier durch die Gegend und verschmutzt Straße, Gullis, Grundstücke und Dachrinnen der gegenüberliegenden Anlieger.

Kolkwitz
Schumannstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2022, 16:21 Uhr

Foto: Herbstlaub

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Der Eigentümer wird schriftlich aufgefordert, den ordnungsgemäßen Zustand wiederherzustellen.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

erhebliche Wegeschäden, besonders gut sichtbar bei Regen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197404
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Verlängerung Teichweg Richtung Siebenwegekreuz im Wald, durch die massenhaften Holzabtransporte aus dem TIP mit 40 to-LKW ist der Waldweg im markierten Bereich ausgefahren. Dieser Weg wurde durch die Gemeinde in den letzten 20 Jahren 2 x ordentlich hergesrichtet durch die ASG. Jetzt ist der Weg in Teilbereichen zerfahren zum Nachteil der Gemeinde.

Zahsow
Teichweg
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2022, 10:33 Uhr

Foto: erhebliche Wegeschäden, besonders gut sichtbar bei Regen

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Der gekennzeichnete Wegeabschnitt befindet sich nicht im Straßenverzeichnis der Gemeinde Kolkwitz.
Der Bereich unterliegt dem Brandenburgischen Waldgesetzes. Die Angelegenheit haben wir dem zuständigen Förster weiter geleitet.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.