Maerker Kyritz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Liebe Bürgerinnen und Bürger, Maerker ist ein Internetportal, um Ihnen die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Eine genaue Ortsangabe und Beschreibung, bestenfalls mit einem Foto, erleichtert die Bearbeitung eines Hinweises. Maerker ist kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Stadtverwaltung Kyritz (Zentrale: Tel. 85-0) aufnehmen, um einen eventuellen Schadenseintritt zu verhindern.

Es gibt aktuell 48 Hinweise für Kyritz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Haltestelle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 236268
Status: in Arbeit (gelb).

An der der Bushaltestelle am Waldschlösschen fehlen seit längerem die Seitenteile. Bei Wind und Regen wird mein Kind ständig naß, obwohl es unter der kleinen Überdachung steht. Könnten hier zum Schutz Seitenteile angebaut werden? Bei ehem. Masuch ging es auch.

Kyritz
Seestraße
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2023, 16:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laub

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 236252
Status: erledigt (grün).

Die Treppe runter zum Jäglitzufer unter der Brücke ist auf Grund von Laub nicht passierbar. Es ist sehr glatt und rutschig.

Kyritz
Graf-von-der-Schulenburg-Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2023, 13:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
Die Reinigung wird in der 4. KW vorgenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Amselweg - Bitte um Einebnen der Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 236121
Status: in Arbeit (gelb).

Der Amselweg hat sich wieder in eine Aneinanderreihung von flachen, mäßig tiefen und sehr tiefen Schlaglöchern entwickelt. Bitte um Einebnung.

Kyritz
Amselweg
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2023, 13:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fehlende Hundekotbeutel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 235068
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Innenstadtbereich Kyritz sind seit einiger Zeit keine Tüten in den Spendern nachgefüllt.Bitte nachfüllen!



14.01.2023, 08:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Bei den an verschiedenen Orten der Stadt Kyritz aufgestellten Spendern für Hundekottüten handelt es sich um ein freiwilliges und kostenloses Angebot der Stadt.
Für die Beseitigung der Hinterlassenschaften ihrer Hunde sind die jeweiligen Besitzer selbst verantwortlich - § 8 Absatz 3 Stadtordnung.
Hundehalterinnen und Hundehalter sind daher dazu verpflichtet, während des Spaziergangs mit ihrem Hund entsprechende Hundekottüten mit sich zu führen.
Der Außendienst der örtlichen Ordnungsbehörde befüllt die aufgestellten Spender in regelmäßigen Abständen. Es wird ausdrücklich darum gebeten, mit den zur Verfügung gestellten Tüten sparsam umzugehen und nur so viele Stücke zu entnehmen, wie zwingend benötigt werden. Leider werden immer wieder durch einzelne Personen größere Mengen gleichzeitig entnommen, weshalb der Vorrat in den Spendern nicht lang anhält.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bushaltestelle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 234948
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider kann Ihre Meldung nicht veröffentlicht werden.

Kyritz
Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.01.2023, 05:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Bedauerlicherweise liegt der Redaktion nicht immer die Absenderadresse vor, so besteht leider auch nicht die Möglichkeit, auf den Hinweisgeber zuzugehen und Nachfragen zu stellen, die bei einigen Hinweisen notwendig sein könnten, um das geschilderte Problem zu bearbeiten.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]