Maerker Märkische Heide


Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Märkische Heide! Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden.

Es gibt aktuell 22 Hinweise für Märkische Heide.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Höhenunterschiede bei den Gehwegplatten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77876
Status: erledigt (grün).

Die Gehwegplatten vor den Hausnummern 29 bis 31 in der Dollgener Straße weisen starke Unebenheiten auf. Die Platten müssten mal gerichtet werden.

02.09.2018, 20:58 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur weiteren Bearbeitung an den zuständigen Bereich weitergeleitet.

20.09.2018 - 13.15 Uhr
Sehr geehrter Melder,

nach Auskunft das Bauamtes wird der Gehweg in der 39 Kw. repariert

12.10.2018 - 10.50 Uhr

Der Gehweg wurde instandgesetzt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kleidercontainer überfüllt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 77869
Status: erledigt (grün).

Der Kleidercontainer an der Bushaltestelle ist überfüllt und es werden von Tag zu Tag mehr Tüten.

Hohenbrück-Neu Schadow
Alte Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2018, 19:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Sachbereich weitergeleitet.

18.09.2018 - 15.25 Uhr
Nach Rückmeldung durch das Ordnungsamt wurden die Container entleert und die Beutel ebenfalls entsorgt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zugewachsene Straßenlampen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77621
Status: erledigt (grün).

1. Die Straßenlampen in der Straße zum See vom Parkplatz Badestrand Dorf bis zum Fischer sind völlig zugewachsen + eine defekt, da es jetzt zeitiger dunkel wird, hat die Leuchtkraft ihre Wirkung verloren, es wäre sinnvoll die Bäume entlang der Straße inklusive um die Laternen zu verschneiden. 2. wenn man schon einmal dabei ist, müsste man die Straßenbankette gleich mitmachen, die ist stellenweise auch sehr ausgefahren bzw. brechen schon die Kanten der Straße weg,

29.08.2018, 21:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Sachbereich weitergeleitet.

20.09.2018 13.40 Uhr
Die Lampe wurde nach Aussage vom zuständigen Elektriker repariert.
Die Straßenlaterne wird zeitnah freigeschnitten und die Bankette werden nach Materiallieferung aufgefüllt.

26.11.2018 - 12.00 Uhr
Um den Straßenlaternen wurde von den Kollegen des Bauhofes Lichtraumprofile geschnitten.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

OT Alt-Schadow - Kein Papierkorb am Rastplatz

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 76764
Status: erledigt (grün).

Am Rastplatz in der Werderschen Straße (Straßengabelung) gibt es am Rastplatz mit 2 Sitzunterständen keinen einzigen Papierkorb. Es hängt nur ein gelber Sack über der Lehne am hinteren Unterstand. Für Waschbären und Wind keine optimale Lösung. Ein gelber Sack ist außerdem für Plastik und nicht für den normalen Hausmüll. Hier sollten umgehend 2 Papierkörbe oder 1 größer in der Mitte aufgestellt werden.

20.08.2018, 09:48 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


20.08.2018 - 10.23 Uhr

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der vorgestellte Sachverhalt wird an den Fachbereich zur Überprüfung und Bearbeitung weitergeleitet.

21.08.2018 - 14.45 Uhr
Am Rastplatz wurde durch die Verwaltung kein gelber Sack für die Müllentsorgung bereitgestellt. Dieser wurden mit gewöhnlichen Hausmüll als Inhalt von einem Besucher dort entsorgt. Das ist auch genau der Grund warum öffentliche Papierkörbe nicht mehr bereitgestellt werden, da diese vermehrt für die private Müllentsorgung entfremdet werden.
Besucher des Rastplatzes müssen aus diesem Grund Ihren persönlichen Müll privat entsorgen. Die Ordnung und Sauberkeit kann somit besser gewährleistet werden.

Wir wünschen uns als Gemeinde, dass die Bürgerinnen und Bürger, so sie dazu in der Lage sind, auch selbst tätig zu werden. Ein gemeinsames Engagement für mehr Sauberkeit führt zu mehr Zufriedenheit für alle.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

OT Alt-Schadow - Schlaglöcher in der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 76763
Status: erledigt (grün).

Es befinden sich zwischen der Hausnummer 2 - 3 ein größes und ein kleineres Schlagloch auf der Straße. Es wächst dort schon Unkraut heraus. Es handelt sich hierbei um einen stark befahrenen Radweg. Unfallgefahr!!!

Alt-Schadow
Werdersche Straße 2
Karte anzeigen (Popup)

20.08.2018, 09:43 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


20.08.2018 - 10.17 Uhr
Ihr Hinweis wird an das Bauamt zur weiteren Bearbeitung weitergeleitet.

21.08.2018 - 14.50 Uhr
Nach Rückmeldung durch das Bauamt wurden die Schlaglöcher in der Straße, durch die Mitarbeiter des Bauhofs geschlossen.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]