Maerker Nauen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 291 Hinweise für Nauen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 39890
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

28.03.2017, 13:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verdreckte Fahrbahn und Rinnstein

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 39815
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Tremmener Strasse ist auf Grund der erhöhten Verkehrszahlen in den Reinigungsplan aufgenommen worden. Alle Anwohner zahlen für die Reinigung die allerdings nicht stattfindet! Seit Monaten wurde weder die Fahrbahn noch der Rinnstein gesäubert. Das Wasser kann nicht ordnungsgemäß abfließen. Auf Grund der Schneelage des letzten Winters wurde n. h. E. nur maximal 4 Mal geräumt. Man darf aber dann sehr wohl erwarten, dass als Ausgleich der Winterdreck entfernt wird. Die landwirtschaftlichen Fahrzeuge fahren mit Absicht an der bordsteinkante entlang um sich durch die Profilwalgung des Drecks zu entledigen. Dieser Dreck spritz bis an den Zaun und die Hausfassade.

Gohlitz
Tremmener Straße 3

27.03.2017, 17:52 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Fachbereich Ordnung & Sicherheit teilt dazu mit: Der Einsatz der Kehrmaschine erfolgte letztmalig im November 2016.
Von Oktober bis März erfolgen die Einsätze auf Einzelanordnung. Im Dezember 2016 wurde nur die Stadt mit einer kleinen Kehrmaschine gereinigt. Die große Kehrmaschine war defekt und beide Fahrer erkrankt.
Im Januar wurde ebenfalls nur in der Stadt gekehrt. Aufgrund des Wintereinbruchs wurde in den Ortsteilen nicht gereinigt. Im Februar und März erfolgte keine Reinigung. Die Temperaturen waren im Minusbereich, der Boden/Rinnstein gefroren und die Maschine kann dann den Kehricht nicht aufnehmen.
Ab 03./04. April erfolgt die Reinigung in den Ortsteilen und ab 05.04. (1. Mittwoch) in der Stadt Nauen laut Einsatzleiter der Tourenplanung der FAM Hausmeisterdienste GmbH.
Da nur tatsächlich nachgewiesene Reinigungen von der Stadt bezahlt werden, fließen auch nur die tatsächlich entstandenen Kosten in die Straßenreinigungsgebührenkalkulation ein. Insofern liegt es auch im Interesse der Gebührenzahler, dass in der Winterzeit nur Reinigungen ausgelöst werden, die auf Grund der Witterungslage auch einen Erfolg nach sich ziehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unerlaubter Kraftverkehr auf Havellandradweg

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 39652
Status: in Arbeit (gelb).

Der Havellandradweg ist u.a. zwischen Hertefelder Straße und Höhe Baumschule Nauen, per Verkehrszeichen als "Fahrradstraße" mit dem Zusatz "landwirtschaftliche Fahrzeuge frei" ausgewiesen. Seit langer Zeit wird dieser Abschnitt vermehrt von unterschiedlichen Kraftfahrzeugführern "missbraucht", um die Innenstadt zu umfahren. Selbst Besucher des Luch-Centers nutzen teilweise eine wilde Zufahrt zum Radweg. Als der Radweg eröffnet wurde, waren richtiger Weise Schranken installiert, die dafür sorgten, dass eben diese Entwicklung unterbunden wurde. In den Jahren sind die Schranken nach wiederkehrenden Beschädigungen letztlich abgeschafft worden. Dies zeigt sich nun als großer Fehler. Der unerlaubte Verkehr hat ein Ausmaß angenommen, dass als gefährdend bezeichnet werden kann. Die Sicherheit der Radfahrer, unter denen auch viele Kinder sind, ist durch das hohe Aufkommen des Kfz-Verkehrs, bedroht. Ich hoffe mit diesem Hinweis, Anstoß zur Überprüfung des Durchgangsverkehrs geben zu können und verbinde die Hoffnung damit, dass Radfahrern wieder sicher den für sie angelegten Weg nutzen können. Verbesserungsvorschlag: erneute Installation von Schranken an neuralgischen Zufahrtspunkten. Danke. PS: Außerdem hoffe ich, dass die amtliche Zuständigkeit der Problemlösung nicht im Wege steht.

Nauen
Am Kuhdamm
Karte anzeigen (Popup)

24.03.2017, 11:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den Fachbereich Bau der Stadt Nauen und an die Polizei weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straße bekommt Risse und Höhenversatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 39381
Status: erledigt (grün).

Seit dem Beginn von Baumaßnahmen werden die Risse in der Strasse größer und es ist auch ein erster Höhenversatz ersichtlich. Die Straße wird derzeit stark von schweren Baufahrzeugen befahren.

Nauen
Zum alten Mühlenweg 5

21.03.2017, 13:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den Fachbereich Bau/ Team technische Infrastruktur der Stadt Nauen weitergeleitet. Dieser teilt mit: Die Bauarbeiten im Wohngebiet „Zum alten Mühlenweg“ werden andauern und nach Abschluss der Bautätigkeiten werden Instandsetzungsmaßnahmen der schadhaften Fahrbahndecke geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlendes Verkehrszeichen?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 39379
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Früher durfte die Ziegelstraße nur für LKWs unter 7,5t befahren werden. Anscheinend wurde mal ein Verkehrszeichen an der Einfahrt zur Ziegelstraße Kreuzung Rathausplatz/Brandenburger Straße umgefahren und nicht wieder aufgestellt. Zurzeit wird die Ziegelstraße verstärkt von schweren Baufahrzeuge befahren.

Nauen
Ziegelstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.03.2017, 13:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Fachbereich Bau/ Team technische Infrastruktur der Stadt Nauen teilt mit: Das fehlende Schild wird bestellt und wird demnächst wieder aufgestellt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]