Erledigte Hinweise
Maerker Nauen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 391 Hinweise im Archiv für Nauen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 192113
Status: erledigt (grün).

Auf dem PKW-Parkplatz am Bahnhof Nauen stehen, vorrangig am Wochenende, Busse, mit laufendem Motor. Überwiegend in den Abend und Nachtstunden. Diese sind wohl als Schienenersatzverkehr unterwegs. Dies ist für die Anwohner unerträglich.


Waldemarstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

21.11.2021, 20:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die Deutsche Bahn AG weitergeleitet. Diese teilte mit:
Bei zukünftigen Schienenersatzverkehren werden wir im Vorwege mit den eingesetzten Unternehmen entsprechende Gespräche führen und darauf drängen, dass die Laufzeit der Motoren auf das nötigste beschränkt wird. Am 21.11.2021 hatte DB Regio keine Schienenersatzverkehre beauftragt, die den Bahnhof Nauen angefahren haben. Es kann sich um von der ODEG beauftragte Schienenersatzverkehre gehandelt haben. Uns liegen keine Informationen darüber vor, welche Unternehmen die ODEG beauftragt. Dafür ist die DB AG nicht der richtige Ansprechpartner. Jedes Eisenbahnverkehrsunternehmen beauftragt Schienenersatzverkehre für ausfallende Züge des eigenen Unternehmens."

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Plünderung der Kleidercoutainer am Mahlbusen , Bereich Parkplatz Famila

Kategorie: Vandalismus
ID: 192053
Status: erledigt (grün).

Ich habe eben gesehen, dass 3 Damen den Container plünderten. Sie hatten Taschen dabei und waren offensichtlich zu Fuß unterwegs. Was man nicht für gut befand, wurde davor liegen gelassen. Ich habe auch noch detaillierte Fotos, falls benötigt und es Fragen gibt. Es war kein Auto weit und breit zu sehen, sonst hätte ich angenommen es hat seine Richtigkeit.



21.11.2021, 12:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Dieser teilte mit, das es sich um eine private Fläche handelt und somit keine Zuständigkeit der Stadt Nauen vorliegt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

verdreckte Wertstoffinsel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 191935
Status: erledigt (grün).

Im gesamten Stadtgebiet, sind die Wertstoffinseln und Keidercontainer vermüllt und verdreckt.

Nauen
Ketziner Straße
Karte anzeigen (Popup)

19.11.2021, 15:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Dieser teilte mit, dass die Altkleidercontainer am Wochenende beräumt wurden und die neuen systembedingten Ablagerungen zuständigkeitshalber dem Landkreis gemeldet wurden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Stauende hinter Kuppe

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191577
Status: in Arbeit (gelb).

Durch die Aufstellung der Ampel in Berge staut sich der Verkehr bis Lietzow, oftmals direkt bis hinter der Hügelkuppe. Bitte dringend Stauhinweise aufstellen, sonst knallt es bald!!!

Berge
Hamburger Allee
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2021, 07:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Falsches Schild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191576
Status: erledigt (grün).

Die schöne neu sanierte Kreisstraße von Berge nach Lindholzfarm hat einige Fehler. Kurz vor der Einmündung zur L173 vor Berge wurde eine 16 t Begrenzung aufgestellt. Warum? Die Brücke wurde vor Jahren saniert, es gibt schon ewig keine Begrenzung mehr. Auch fehlen sämtliche Überholverbotsschilder.



17.11.2021, 07:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Die Verkehrsfreigabe der K 6329 nach Abnahme / Kontrolle aller Arbeiten infolge der Deckensanierung ist für den 24.11.2021 geplant.
Die Verkehrszeichen mit dem Hinweis auf die Tonnagebeschränkung im Zuge der L 173 wurden entfernt. Verkehrszeichen 276 "Überholverbot" werden nicht aufgestellt, da das Überholen bereits durch die Markierung einer Fahrstreifenbegrenzung (Sperrlinie) unterbunden ist. Die Markierung von Warnlinien mit Vorankündigungspfeilen kündigt jedem Verkehrsteilnehmer im Vorfeld das kommende Verbot der Benutzung des Gegenfahrstreifens an. Gemäß Straßenverkehrsordnung sind weitere standortgleiche Regelungen durch Verkehrszeichen zum Überholen unzulässig.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.