Maerker Nuthetal


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt an das Ordnungsamt unter der (033200)2040 oder der (033200)20430.

Es gibt aktuell 93 Hinweise für Nuthetal.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

öffentlicher WLAN-Zugang am Gemeindezentrum funktioniert nicht mehr

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 236751
Status: in Arbeit (gelb).

Am Gemeindezentrum Tremsdorf und am Spielplatz wurde ca. 2020 ein öffentlich kostenfrei zugänglicher WLAN-Zugang durch das Land Brandenburg eingerichtet. Der Zugang ist seit längerem nicht mehr nutzbar. Auch der Glasfaseranschluss für das Gebäude wurde bisher nicht fertiggestellt.

Tremsdorf
Tremsdorfer Dorfstraße 22
Karte anzeigen (Popup)

30.01.2023, 14:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben diesen an den Fachbereich 3 zwecks Prüfung und weiterer Bearbeitung weitergeleitet.

Ihre Gemeindeverwaltung

01.02.2023:
Die Störung des öffentlichen WLAN in Tremsdorf wurde bereits an den Anbieter weitergeleitet.
Leider gibt es vom Glasfaserversorger noch keinen genauen Termin für den Anschluss des Gemeindezentrums Tremsdorf. Nach Rücksprache mit dem Versorger sollen aber bis April 2023 die Anschlüsse der öffentlichen Gebäude realisiert werden.

Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Verkehrsspiegel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 236251
Status: in Arbeit (gelb).

Zur ID 235402 mit der Bitte zur Prüfung zum anbringen eines Verkehrsspiegels. In der Kurve bei Nummer 13 ist es wirklich schon zu beinahe Unfällen gekommen und dadurch, dass die Straßenlaternen eigentlich zuweit rein stehen, besonders die in der Kurve bei Nummer 2, fährt man nicht aneinander vorbei ohne entweder ins Auto oder in die Laterne zu fahren. Gerne auch mit der Anfrage einer Kostenbeteiligung der Straße ab Nummer 3 und 13. Also ich sehe es als nötig und wenn Fußgänger (Schulpflichtige Kinder) im innenbereich laufen, übersieht man die ganz schnell mal. Wäre halt blöd.

Saarmund
An der Wiese
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2023, 13:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben diesen an den Fachbereich 1 zum Zwecke der Prüfung und Bearbeitung weitegeleitet.

Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Falschparker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 236211
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wieder stehen KfZ im Halteverbot und behindern den Verkehr / die Anwohner.

Bergholz-Rehbrücke
Leibnizstraße 99
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2023, 07:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben diesen an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Ihre Gemiendeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Falschparker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 236081
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Weiterhin die gleichen Probleme. Gibt es auch Lösungsansätze oder immer nur "wird an das Ordnungsamt weitergeleitet..."?

Bergholz-Rehbrücke
Leibnizstraße 96
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2023, 08:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank . Der Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Der Maerker ist jedoch keine Plattform, um mit der Verwaltung in einen allgemeinen Dialog zu treten. Bitte wenden Sie sich für Ihr Anliegen direkt an den zuständigen Fachbereich : Ordungsamt , norbert.knauer@nuthetal.de / Tel. 033200 20430
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Falschparker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 235980
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Siehe gestern

Bergholz-Rehbrücke
Leibnizstraße 99
Karte anzeigen (Popup)

22.01.2023, 10:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben diesen an das Ordnungsamt zur Prüfung weitergeleitet.

Ihre Gemeindeverwaltung

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]