Erledigte Hinweise
Maerker Nuthetal


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt an das Ordnungsamt unter der (033200)2040 oder der (033200)20436.

Es befinden sich aktuell 141 Hinweise im Archiv für Nuthetal.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ast nach Baumschnitt liegengeblieben

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 143922
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bereits im Frühjahr wurde die Eiche beschnitten und seitdem liegt ein riesen Ast darunter. Mittlerweile wurde er zur Sicherheit der Anwohner mit rot weißem Flatterband gekennzeichnet, aber wäre es nicht möglich den Ast endlich mal zu entsorgen? Er verschandelt die Nachbarschaft, es fühlt sch nicht gut an!

Bergholz-Rehbrücke
Bergblick 16E
Karte anzeigen (Popup)

05.09.2020, 09:05 Uhr

 

 Anmerkung:


vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls etwas Zeit in Anspruch nehmen.

Ihre Gemeindeverwaltung

08.09.2020 Der Eigentümer des Grundstückes wurde kontaktiert und gebeten, den Ast zu entsorgen.

09.09.2020 Der Ast wurde lt. Eigentümer entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Glasscherben neben dem Radweg

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 143257
Status: erledigt (grün).

An der Ampelkreuzung Saarmund, Potsdamer Straße/ Ecke L77 liegen seit einigen Wochen mehrere zerbrochene Glasflaschen / Scherben unmittelbar neben dem Radweg/ direkt auf Höhe der Ampel (Fahrradwartebereich der Bedarfsampel) in der Grünfläche. Wir bitten um eine Beseitigung. Lagebeschreibung: Aus Saarmund, vom Markt aus kommend, rechte Seite, direkt an der Ampel. Vielen Dank.



Karte anzeigen (Popup)

30.08.2020, 12:14 Uhr

 

 Anmerkung:


vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls etwas Zeit in Anspruch nehmen.


Ihre Gemeindeverwaltung

03.09.2020 Die Scherben wurden beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Baum (Pappel) liegt in Nuthe

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 143216
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf der Höhe der hochspannungsleitungen zwischen Saarmund und Rehbrücke (hinter der Autobahnbrücke in Richtung Rehbrücke) ,liegt eine Grosse Pappel in der Nuthe. Der Fluss ist dadurch nicht passierbar.



29.08.2020, 18:43 Uhr

 

 Anmerkung:


vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls etwas Zeit in Anspruch nehmen.


Ihre Gemeindeverwaltung

31.08.20 Die Nuthe ist ein Gewässer 1. Ordnung. Daher liegt die Zuständigkeit nicht bei der Gemeinde Nuthetal. Wir leiten Ihre Meldung an das zuständige Landesamt für Umwelt weiter.

Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Pflegezustand

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 142888
Status: erledigt (grün).

Es handelt sich um den neu angelegten Spielplatz an der Ecke "Schlüterstraße". Rasen und Baumbewuchs weisen einen schlechten Pflegezustand auf. Dies betrifft auch den äußeren Bewuchs entlang der Einzäunung.

Bergholz-Rehbrücke
Panoramaweg
Karte anzeigen (Popup)

26.08.2020, 16:47 Uhr

 

 Anmerkung:


vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls etwas Zeit in Anspruch nehmen.


Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Vorsätzliche Müllentsorgung und Verschmutzung Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 142470
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Anwohner hat undefinierte Verschmutzung, Hundekot und Geästauf den Gehweg aufgebracht. Zudem hat er sich auf dem Seitenstreifen seiner alten Teppiche entledigt. Diesen Gehwegbereich kann man nun überhaupt nicht mehr benutzen. Weg zur Kita Anne Frank.

Bergholz-Rehbrücke
Jean-Paul-Straße 11
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2020, 20:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der zuständige Fachbereich wurde unterrichtet. Bitte haben Sie Verständnis, wenn die Bearbeitung gegebenenfalls etwas Zeit in Anspruch nimmt.

Ihre Gemeindeverwaltung

01.09.2020 lt. Fachbereich wurde die Verschmutzung beseitigt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.