Potsdam: Blaue Stunde am Hafen
Potsdam: Theaterschiff

Maerker Potsdam


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Vielen Dank, dass Sie das MaerkerPotsdam – Portal nutzen und uns bei unserem täglichen Einsatz für die Stadt Potsdam unterstützen. Wir freuen uns, dass Sie den digitalen Kontakt zur Verwaltung gerne nutzen.

Wichtiger Hinweis zur Meldung von Müllablagerungen: Um einen Eintrag über illegales Ablagern von Abfällen schnell bearbeiten zu können, benennen Sie bitte den genauen Standort (Ortsteil, Straße, Hausnummer) sowie Angaben über die Ablagerungen, z.B. Schrott, E-Geräte oder Grünabfall. Ein Foto sollte beigefügt werden.
Bei Störungen von öffentlichen Straßenlaternen in der Landeshauptstadt Potsdam können Sie sich zur schnelleren Bearbeitung gern ohne Umwege per E-Mail (info@sbp-potsdam.de) oder auch telefonisch (0331/661-2000) direkt an die Stadtbeleuchtung Potsdam GmbH wenden.

Meldungen, die bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

Es gibt aktuell 46 Hinweise zum Suchbegriff 'fahrland' für Potsdam.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Überragende Hecke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224006
Status: in Arbeit (gelb).

Hier ragt eine Dornenhecke so weit auf den Fußweg, dass dieser fast nicht mehr passierbar ist. Fußweg an der Straße "am Upstall"

Fahrland
Am Upstall 9
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2022, 15:53 Uhr

 

 Anmerkung:


26.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte beachten Sie, aufgrund der Pandemiebekämpfung durch die Stadtverwaltung Potsdam kann es zu Verzögerungen bei der Weiterleitung der Maerkerhinweise an die zuständigen Verwaltungsbereiche sowie bei der Bearbeitung und Beantwortung kommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verkehrssicherung bei Waldbäumen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223201
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In dem Wald an der Döberitzer und dem Königsweg in Fahrland ist mit dem Herbst mit Gefahren für den Straßenverkehr zu rechnen. Es stehen etliche tote Kiefern so dicht an der Straße das die Gefahr besteht bei den zu erwartenden Stürmen und starken Winden dass diese auf die Straße kippen könnten. Ebenso steht mindestens eine Akazie am Straßenrand die auf halber Höhe abgebrochen ist und die obere Hälfte noch hängt. Genauso schaut es im Wald aus , Unmengen an Windbruch in dem Kinder spielen die sich der dort lauernden Gefahr nicht bewusst sind. Es ist dringend zu raten dem Eigentümer auf diesen Missstand hinzuweisen und auf Abstellung der Gefahrenstellen zu dringend.

Fahrland
Königsweg

15.09.2022, 07:56 Uhr

 

 Anmerkung:


21.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Vorgang wird bearbeitet, ein entsprechendes Anschreiben an die Eigentümer der Waldflächen wird erstellt, da es sich um Waldflächen handelt kann es zu den Bäumen abseitig der öffentlichen Straßen und Wege nur einen Hinweis zu umgestürzten Bäumen über Waldwege geben.

15.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte beachten Sie, aufgrund der Pandemiebekämpfung durch die Stadtverwaltung Potsdam kann es zu Verzögerungen bei der Weiterleitung der Maerkerhinweise an die zuständigen Verwaltungsbereiche sowie bei der Bearbeitung und Beantwortung kommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Immer noch Tempo 30…

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223165
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Tag, vor vielen Monaten wurde hier bereits eine Anfrage in Bezug auf die 30‘iger Zone um die Gellertstraße 3 herum gestellt, bezüglich des Aufstellungsgrundes, von Amtsseite wurde die 30‘iger Zone mit der Baustelle in Seeburg und dem erhöhten Verkehrvorkommen in der Gellertstraße begründet. Nun ist die Baustelle in Richtung Seeburg wieder befahrbar aber das Tempo 30 Schild steht immer noch… Bitte um Klärung! Danke

Fahrland
Gellertstraße 3
Karte anzeigen (Popup)

14.09.2022, 19:20 Uhr

 

 Anmerkung:


16.09.2022 Vielen Dank für den Hinweis. Eine Prüfung des Sachverhalts wurde veranlasst und ggf. erfolgt eine Beräumung.

15.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte beachten Sie, aufgrund der Pandemiebekämpfung durch die Stadtverwaltung Potsdam kann es zu Verzögerungen bei der Weiterleitung der Maerkerhinweise an die zuständigen Verwaltungsbereiche sowie bei der Bearbeitung und Beantwortung kommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Radweg L92 zwischen Fahrland und Neu Fahrland reinigen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 222393
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Radweg ist durch die starken Regengüsse der letzten Zeit teilweise von Sand überspült, außerdem durch Laub in seiner Breite eingeschränkt und totes Holz liegt auch herum. Er muss gereinigt werden. Zudem werden die Straßenschäden an Radweg immer größer und müssen ausgebessert werden



07.09.2022, 21:48 Uhr

 

 Anmerkung:


12.09.2022 Danke für den Hinweis. Der Radweg wird zeitnah gereinigt.
Die Schäden im besagten Abschnitt gegenüber der Hauptzufahrt Krampnitz sind bekannt und werden 2022 instandgesetzt.


08.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte beachten Sie, aufgrund der Pandemiebekämpfung durch die Stadtverwaltung Potsdam kann es zu Verzögerungen bei der Weiterleitung der Maerkerhinweise an die zuständigen Verwaltungsbereiche sowie bei der Bearbeitung und Beantwortung kommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sperrmüll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 222152
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit 4 Wochen steht dort ein Schrank auf der Straße " zu verschenken "

Fahrland
An den Leddigen 48
Karte anzeigen (Popup)

06.09.2022, 09:14 Uhr

 

 Anmerkung:


06.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Beräumung wurde veranlasst.

06.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte beachten Sie, aufgrund der Pandemiebekämpfung durch die Stadtverwaltung Potsdam kann es zu Verzögerungen bei der Weiterleitung der Maerkerhinweise an die zuständigen Verwaltungsbereiche sowie bei der Bearbeitung und Beantwortung kommen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]