Maerker Schulzendorf


Es gibt aktuell 92 Hinweise für Schulzendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Laubabholung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 228703
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider wurde in der Münchener Str noch nicht einmal das Laub abgeholt. Der Wind treibt es immer wieder auseinander und die Gefahr, dass Igel in die Haufen einziehen steigt täglich. Diese werden dann beim Aufsaugen mit in die Maschine gesaugt. Auch in den umliegenden Straßen wurde kein Laub abgeholt.


Münchener Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.11.2022, 10:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Geschäftsbereich Bau und Öffentliche Ordnung wurde informiert.
09.11.2022, die Münchener Straße wäre regulär in dieser Woche (45. KW) dran. Leider verschiebt sich der Zeitplan. Ende dieser Woche wird mit dem 2. Durchgang im Entsorgungsgebiet MITTE begonnen. So kann voraussichtlich mit einer Abarbeitung des Bereiches MITTE statt in der 45. KW eher mit der 47. KW gerechnet werden. Bürger sollten - sofern sie Mängel in der Ausführung der Arbeiten feststellen - sich zeitnah an die Gemeinde wenden, so dass entsprechend reagiert werden kann. Leider können aus Zeitgründen nur stichprobenartige Kontrollen durchgeführt werden. Die Meldungen können gerne per E-Mail an liegenschaften@schulzendorf.de gerichtet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Zustand von Fahrbahn und Beleuchtung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 228632
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Zustand des Abschnitts zwischen W.-Rathenau-Straße und Coburger Straße birgt ein hohes Sicherheitsrisiko: Verwerfungen, Schlaglöcher, die Enge der Straße aufgrund von Bewuchs und Erde sowie fehlende Fußwege und fehlende bzw. defekte Beleuchtung machen das Passieren der Straße in der Dunkelheit gefährlich. Und das als Hauptstraße?!


Freiligrathstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.11.2022, 16:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Zustand der Fahrbahn der Freiligrathstraße ist bekannt. Bisher wurde auf eine Erneuerung verzichtet, weil die Erneuerung der Fahrbahn im Rahmen einer Bebauung der Waldsiedlung umgesetzt werden sollte. Eine Bebauung der Waldsiedlung wird es in absehbarer Zeit nicht geben. Somit sollte sich die Gemeinde um die Erneuerung kümmern. Bisher wurde für eine entsprechende Planung und Umsetzung keine Haushaltsmittel eingestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Mehre Laternen mit ... Kaufe Auto 0176...

Kategorie: Vandalismus
ID: 228556
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Mehre Laternen mit diesen Schildern versehen und hochgeschoben. Passt gar nicht zu Schulzendorf. Ähnlich zettel Seitenscheiben.


Waldstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

08.11.2022, 06:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Fachbereich Öffentliche Ordnung wurde informiert.
09.11.2022, die Plakate wurden ohne Genehmigung aufgehängt, der Verursacher wurde aufgefordert, die Plakate abzunehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Laterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 228426
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Laterne defekt


Fürstenberger Straße 79
Karte anzeigen (Popup)

07.11.2022, 08:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dem Vertragspartner werden donnerstags die defekten Leuchten gemeldet, der anschließend die Reparaturen plant. In den Folgetagen werden die Reparaturen durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Glascontainer

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 228318
Status: erledigt (grün).

Mittlerweile ist die Lärmbelästigung durch den Einwurf von Gläsern und Flaschen für die Anwohner unzumutbar. Man ist schon durch den Fluglärm genervt und muss nicht noch durch anderen Lärm krank gemacht werden. Bitte um Prüfung für das Umstellen an eine Stelle, wo Anwohner nicht belästigt werden, z. Bsp. hinter Aldi, wo keiner wohnt. Vielen Dank.


Richard-Wagner-Straße 23
Karte anzeigen (Popup)

06.11.2022, 08:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Möglichkeiten der Umstellung des Glascontainers werden geprüft.
09.11.2022, das Umsetzen dieses Containerplatzes ist nicht vorgesehen, da es sich hierbei um Unterflurcontainer handelt und eine Umsetzung erhebliche Baumaßnahmen notwendig machen würden. Weiterhin würde ein Umsetzen der Container hinter das Gelände von Aldi keinen Sinn ergeben, da sich bereits am Sportplatz ein Glassammelplatz befindet. Die Stellplätze wurden damals bewusst so gewählt, damit möglichst viele Haushalte kurze Wege zu den Container haben, aber die Standorte möglichst nicht in ganz enger Nähe zu Wohnhäusern stehen. Dieses Anliegen konnte nicht einhundertprozentig erreicht werden.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]