Maerker Seelow


Es gibt aktuell 16 Hinweise für Seelow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kirchenglocken

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 74000
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Lieber Herr Bürgermeister, was soll der ewige, übermäßig lange (mehrmals täglich 7 min!) Glockenlärm? Wenn die Kirchenfuzzis uns Atheisten schon auf den Geist gehen müssen - wäre nicht auch ein ein-minütiges Läuten ausreichend - was ja auch schon ziemlich lange ist? Ich finde das unmöglich, dreist und anmaßend von den Verantwortlichen. Schließlich ist es doch wohl die überwiegende Mehrzahl der Bürger, die nicht an einen Gott glauben - wir leben ja nicht mehr im Mittelalter! Jürgen Schmidt, Seelow



13.07.2018, 14:47 Uhr

 

 Anmerkung:


16.07.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Kirche ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts. Die Läuteordnung regelt die unterschiedlichen Arten. Bei sakralen Glockengeläut werden bestimmte Anlässe beläutet, z.B. Angelus Domini, Betzeitläuten, Gebets- und Gedächtnisläuten, Läuten während gottesdienstlicher Handlungen, Läutezyklus der Heiligen Woche. Beim sogenannten nicht sakralen Geläut handelt es sich um das Stundenschlagen der Glocken. Dieses läuten ist nicht besonders durch die Läuteordnung geschützt und unterliegt deshalb bestimmten Immissionsschutzwerten.
Kern-, Dorf- und Mischgebiete nachts: 45 dB(A) - 65 dB(A), tags: 60 dB(A) - 90 dB(A)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Falkenhagen

Kategorie: Vandalismus
ID: 73714
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Gelände des Bunkers Falkenhagen mit der Gemeindebeschluss untersagten Nutzung werden illegal Veranstalungen durchgeführt. Demnächst am 01.09.2018 um 10.00 Uhr und 14.30 Uhr. https://survicamp.de/produkt/zombie-escape-survival-mit-paintball-abenteuer-tag-in-berlin-brandenburg/

10.07.2018, 19:33 Uhr

 

 Anmerkung:


11.07.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben Ihren Hinweis an das Amt Seelow-Land weitergeleitet, denn Falkenhagen liegt in der Gemarkung des Amtes von Seelow-Land.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kein Licht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 63187
Status: erledigt (grün).

Laterne ist defekt GU 1\21

14.02.2018, 21:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die zuständige Sachbearbeiterin ist informiert und Sie wird die Fachfirma beauftragen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strak verschmutzte Gehwege und Grünanlagen durch Hundekot!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59940
Status: erledigt (grün).

Seit mehreren Wochen sammelt sich immer mehr Hundekot auf dem Bürgersteig und den angrenzenden Grünanlagen an. Viele Hundebesitzer heben die Ausscheidungen ihrer Vierbeiner willkürlich nicht auf. Ein Aufruf an die Hundebesitzer wäre leider mal wieder nötig.

03.01.2018, 18:22 Uhr

 

 Anmerkung:


04.01.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser Vorgang wurde dem zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet. Dieser erstellt einen Bericht für das Regionalmagazin, sowie für die Tageszeitung. Dieses Problem ist uns bekannt und wir sensibilisieren die Bürger im Umgang mit Abfall, Unrat etc.
Des Weiteren pflegt der Bauhof der Stadt Seelow die Bürgersteige und die Grünanlagen im Bereich der Stadt Seelow (Gewerbegebiet inbegriffen). Diese Pflege wird 7 x im Jahr durchgeführt. In der Regel von April - Oktober.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Sperrmüll -Ablage

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 59766
Status: erledigt (grün).

Zernikow, Kreuweg, Richtung Frankfurter Chaussee, haben Asoziale 2 Matratzen am rechten Wegesrand abgeladen.


Kreuzweg
Karte anzeigen (Popup)

02.01.2018, 14:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Bauhof der Stadt Seelow ist informiert und wird alles zeitnah entsorgen.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4  [weiter]