Brandenburg an der Havel: Stadtkanal
Brandenburg an der Havel: Jahrtausendbrücke mit St. Johanniskirche
Brandenburg an der Havel: Blick auf den Dom
Brandenburg an der Havel: Dom
Brandenburg an der Havel: Salzufer

Maerker Brandenburg an der Havel


Werte Nutzerinnen und Nutzer, bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt an das Sicherheitszentrum: Tel.: 03381/583258, E-Mail: sicherheitszentrum@stadt-brandenburg.de Wichtiger Hinweis zur Meldung von Müllablagerungen: Um einen Eintrag über illegales Ablagern von Abfällen schnell bearbeiten zu können, benennen Sie bitte den genauen Standort (Ortsteil, Straße, Hausnummer) sowie Angaben über die Ablagerungen, z.B. Schrott, E-Geräte oder Grünabfall. Ein Foto sollte beigefügt werden.

Es gibt aktuell 856 Hinweise für Brandenburg an der Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Gefahr durch fehlende Beschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 235471
Status: in Arbeit (gelb).

Als Radfahrer fahre ich in der Plauer Straße vorfahrtberechtigt bis an die Baustelle hinter der Ausfahrt Ritterstraße heran, da die Beschilderung dies erlaubt (Vorfahrt). Die Verkehrsteilnehmer aus der Ritterstraße kommend wähnen sich auch vorfahrtberechtigt, da wegen fehlender Schilder die Regel "gleichrangig" gilt. Hier fehlt "Vorfahrt beachten"!

Altstadt
Ritterstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.01.2023, 13:35 Uhr

 

 Anmerkung:



18.01.2023 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

19.01.2023 - Die Straßenverkehrsbehörde teilt mit, dass diese die Bearbeitung übernimmt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Vollständige Einbahnstraße für Vereinsstraße auch im Abschnitt Zanderstraße und Ferdinand Lassalle Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 235451
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wahrscheinlich zu Hunderten ist alltäglich festzustellen, dass die Leute mit ihren Kfz in die Vereinsstraße aus der Zanderstraße B1/B102 einfahren, verbotswidrig im Bereich Vereinsstraße 48/52 ihr Fahrzeug wenden um bloß nicht zu lange auf dem Linksabbieger der Bundesstraße warten zu müssen um dann in die Klingenbergstraße einzufahren. Der Polizei ist die Problematik bekannt und es muss dringend eine sichere und Verkehrslärm reduzierende Lösung geschaffen werden. Es handelt sich bei der Vereinsstraße um einen Schulweg für mehrere Schulen. Einfach könnte die Vereinsstraße im Abschnitt zur Einbahnstraße ausgeschildert werden. Das wäre möglich solange die Brücke am Altstadt Bahnhof noch nicht fertig ist. Daher bitte die Vereinsstraße auch im Abschnitt Zanderstraße und Ferdinand Lassalle Straße in Einbahnstraße umwandeln. Vielen Dank


Vereinsstraße 51
Karte anzeigen (Popup)

17.01.2023, 12:04 Uhr

Foto: Vollständige Einbahnstraße für Vereinsstraße auch im Abschnitt Zanderstraße und Ferdinand Lassalle Straße

 

 Anmerkung:



18.01.2023 - Ihr Hinweis wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

19.01.2023 - Die Straßenverkehrsbehörde teilt mit, dass diese die Bearbeitung übernimmt.

25.01.2023 - Die Straßenverkehrsbehörde teilt Folgendes mit. Zunächst ist festzustellen, dass hier kein Wendeverbot besteht und auch nicht Hunderte Fahrzeuge am Tag hier wenden. Jeder Fahrzeugführer ist verpflichtet, seine Fahrweise so zu gestalten, dass keine anderen Verkehrsteilnehmer gefährdet werden. Die gewünschte Ausweisung des letzten Abschnittes der
Vereinsstraße bedeutet für alle Anwohner der Ferdinand-Lassalle-Straße und der Karl-Kautsky-Straße gegebenenfalls ein Umfahrung über die Neuendorfer Straße, Wilhelm-Weitling-Straße und Vereinsstraße, verbunden mit zusätzlichem Lärm und Abgasen. Eine Verlängerung der Einbahnstraße bis zur Zanderstraße ist daher nicht geplant. Selbstverständlich wird die Situation auch durch die Kollegen der Polizei weiter beobachtet und bei bedarf auch nachgesteuert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Tiefe Schlaglöcher auf der L91 von Klein Kreutz nach Brandenburg, die bei Dunkelheit nicht zu sehen sind

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 235404
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Tag, als Berufspendler bemerke ich seit drei Wochen massive Schäden durch tiefe Schlaglöcher (viele) auf der benannte Straßenseite nach Brandenburg an der Havel. Diese sind bei Dunkelheit auf dem dunklen Belag nicht zu sehen und sehr gefährlich. Bitte leiten Sie die Meldung weiter, damit es nicht zu Schäden an Menschen und Fahrzeugen kommt.

Dom
Krakauer Landstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.01.2023, 08:07 Uhr

 

 Anmerkung:



17.01.2023 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es liegt bereits eine Meldung zum Thema vor.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 233875.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Vbbr - Linie E

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 235394
Status: erledigt (grün).

Seit dem Fahrplanwechsel im Dezember 2022 fährt der Bus (Linie E) - Abfahrt 7:03 Uhr - jeden Morgen zu spät ab. Verspätungen von 6 min und mehr sind die Regel. Wozu macht man einen Fahrplan der nie eingehalten werden kann?

Kirchmöser
Schulstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.01.2023, 07:25 Uhr

 

 Anmerkung:



17.01.2023 - Ihr Hinweis wurde an die Verkehrsbetriebe Brandenburg an der Havel GmbH übergeben.

18.01.2023 - Die Verkehrsbetriebe Brandenburg an der Havel GmbH hat die Bearbeitung übernommen.

18.01.2023 - Die Verkehrsbetriebe Brandenburg an der Havel GmbH teilt folgendes mit:

Sehr geehrter Fahrgast,

vielen Dank für Ihre Information.

Wir haben uns Fahrzeiten der Linie E 06:29 Uhr ab Hohenstücken angeschaut. Der Bus sollte am Bahnhof Görden die Schranken passieren, wenn der RB 51 aus Rathenow noch nicht durch ist. Oft kommt der RB51 so dass die Schranken dann zu gehen und es sich weit zurück staut. Dadurch hat der Bus schon ca.5 min Verspätung. Ab dem Industriemuseum/Stadion kommt es dann auf Grund der Vielzahl der Schüler und den damit verbundenen Wartezeiten an der Haltestelle zu weiteren Verzögerungen. Schulanfangszeiten sind durch diese Verspätung nicht gefährdet und ein Bahnanschluss besteht nicht.


Freundliche Grüße
Verkehrsbetriebe Brandenburg an der Havel GmbH

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Brandschutz

Kategorie: Vandalismus
ID: 235387
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider kann Ihre Meldung nicht veröffentlicht werden. Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel aufmerksam zu machen.
Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten.
Hinweise, die solche Sachverhalte betreffen, werden zwar weitergeleitet, aber nicht veröffentlicht.

Görden
Veilchenweg 20
Karte anzeigen (Popup)

17.01.2023, 05:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 234905.

 

[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]