Stahnsdorf: Dorfanger Sputendorf
Stahnsdorf: Zille-Schule
Stahnsdorf: Dorfkirche

Maerker Stahnsdorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Derzeit erreichen uns sehr viele Einträge zum Thema Umbau K 6960 / OD Stahnsdorf. Wir bitten Sie, Anfragen und Hinweise zum Baustellenbetrieb und zur Verkehrsführung direkt an die zuständige Behörde, den Kreisstraßenbetrieb Potsdam-Mittelmark, E-Mail: ksb@Potsdam-Mittelmark.de, zu richten. Um die Arbeit mit dem System Maerker weiter verbessern zu können, möchten wir Sie an dieser Stelle bitten, bei einem Hinweis Ihre E-Mail-Adresse anzugeben. Damit können wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten oder Kontakt zu Ihnen aufnehmen. Wir behalten uns das Recht vor, anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen.

Es gibt aktuell 250 Hinweise für Stahnsdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vertrocknete Bäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 76459
Status: in Arbeit (gelb).

Auf der Stahnsdorfer Homepage gibt es aktuell einen Artikel "Grüner Daumen für Stahnsdorf: Ein Pflanzkonzept für mehr Bäume". Das ist soweit eine gute Sache, aber die Verwaltung sollte sich danach insbesondere auch um frisch gepflanzte Bäume kümmern. Gerade im Sommer 2018 war das wichtig. Schaut man sich die 6 kleinen Bäume hinter der Regenwassergrube im Gebiet Flur 6 Schmale Enden I parallel zur Schreyerstr. hinter den EFH an, ist das ein trostloser Anblick. Diese sind völlig vertrocknet und können jetzt nur noch entsorgt werden. Das ist wirklich sehr schade, denn gerade Jungbäume haben noch zu kleine Wurzeln, damit sich die Bäume auch in Trockenphasen Wasser holen können. In der Hoffnung, dass diese kleine Baumreihe wieder "zum Leben erweckt wird". Nur durch die dahinter liegenden Bäume auf dem Feld, die ja leider bald wieder als Brennholz abgeholzt werden sollen, wirkt es dort noch einigermaßen grün. Wir haben z.B. "unsere" 3 Hainbuchen entlang des Mucheweges, die wir mit unserem Gartenwasserschlauch erreichen konnten, regelmäßig auf unsere privaten Kosten bewässert von der Verwaltung war da auch niemand zu sehen, der das gemacht hat.

16.08.2018, 07:45 Uhr

 

 Anmerkung:


16.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir zuständigkeitshalber zur Prüfung an den Fachbereich Verkehrsflächen der Gemeinde Stahnsdorf weiterleiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampel ausgefallen Potsdamer Damm Ecke Stolper Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 76242
Status: in Arbeit (gelb).

Seit nunmehr drei Tagen funktioniert die Ampel (Fußgängerampel) nicht mehr. Wenn mann etwas langsamer unterwegs ist hat man Tagsüber wirklich Schwierigkeiten über die Straße zu kommen!

14.08.2018, 07:56 Uhr

 

 Anmerkung:


14.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir zuständigkeitshalber an den Fachbereich Verkehrsflächen der Gemeinde Stahnsdorf weiterleiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

schlechte Sicht Wilhelm-Pieck.-Str.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 76206
Status: in Arbeit (gelb).

Um mit dem Auto aus der Grundstückseinfahrt auf die Straße zu fahren, ist es unerlässlich, sehr weit in den Straßenbereich einzufahren, da die Sicht nach links durch die dortige Hecke sehr verdeckt ist. Es wäre wünschenswert, wenn auf der gegenüberliegenden Straßenseite ein Spiegel angebracht wird, der den Verkehr auch von links abbildet, oder die Hecke entsprechend weit zurück geschnitten wird.

13.08.2018, 18:22 Uhr

 

 Anmerkung:


14.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir zuständigkeitshalber zwecks Prüfung an den Sachbereich Ordnung und Sicherheit der Gemeinde Stahnsdorf weiterleiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bürgersteig nicht begehbar Falkenstraße.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 76063
Status: in Arbeit (gelb).

Der Bürgersteig ist von einer Ahornhecke vollkommen zugewachsen, die Zeige ragen 1,0 m bis zu Kantensteig. Wenn Gegenverkehr und die Rechte Seite ein Auto parkt, läuft man Gefahr, von Autos aus Kienwerder die um die Kurve kommen, angefahren zu werden. Dieser Zustand ist jedes Jahr wieder und wird nur zum Teil zurückgeschnitten.

11.08.2018, 15:52 Uhr

 

 Anmerkung:


13.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. der mitgeteilte Sachverhalt wird an den Sachbereich Ordnung und Sicherheit der Gemeinde Stahnsdorf zur Prüfung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verwirrende Beschilderung Bergstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75970
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

..welche Verkehrszeichen sind eigentlich gültig...?

10.08.2018, 08:23 Uhr

 

 Anmerkung:


10.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir zuständigkeitshalber an den Fachbereich Verkehrsflächen der Gemeinde Stahnsdorf zur Prüfung weiterleiten.
14.08.2018 Wir bedanken uns für Ihren Hinweis. Der mitgeteilte Sachverhalt wurde zur schnellen Klärung an die entsprechenden Stellen zur Überprüfung der Verkehrsbeschilderung weiter geleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]