Erledigte Hinweise
Maerker Stahnsdorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Liebe Maerker-Nutzer*innen, wir bitten Sie, bei einem Hinweis Ihre E-Mail-Adresse anzugeben. Damit können wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten oder Kontakt zu Ihnen aufnehmen. Wir behalten uns das Recht vor, anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen.

Es befinden sich aktuell 450 Hinweise im Archiv für Stahnsdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

wilde Deponien alter Autoreifen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 212639
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Waldweg in Richtung Feld (wüste Mark) sind Altreifen deponiert worden. Sicher 30 an der Zahl. Weiter im Wald, 1. Weg nach rechts vom rechten paralellweg zum Feld nochmals 2 große Haufen, teilweise mit Felge. Sicher nochmal 40 Stück. Siehe Foto mit Kreuzchen. Danke

Güterfelde
Potsdamer Damm
Karte anzeigen (Popup)

29.05.2022, 11:12 Uhr

 

 Anmerkung:


30.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir zur Prüfung an den Sachbereich Ordnung und Sicherheit der Gemeinde Stahnsdorf weiterleiten.
01.06.2022 Wir bedanken uns für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt ist unserer Verwaltung bekannt.
Die erforderlichen Maßnahmen zur ordnungsgemäßen Entsorgung der Autoreifenablagerung wurden durch uns gegenüber dem zuständigen Entsorgungsträger veranlasst. Eine zeitnahe Entsorgung wurde zugesagt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wilde Deponie Wüste Mark

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 212532
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Wüste Mark gibt es zwei Müllhalden mit alten Autoreifen: Vom Potsdamer Damm aus den Grüner Weg zwischen Güterfelder Waldfriedhof und Südwestkirchhof etwa 300 m hinauf. Die zweite Deponie liegt den Weg entlang etwa 300 m weiter an einem kleinen Waldweg, der rechts abzweigt.



27.05.2022, 17:35 Uhr

 

 Anmerkung:


30.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir zur Prüfung an den Sachbereich Ordnung und Sicherheit der Gemeinde Stahnsdorf weiterleiten.
01.06.2022 Wir bedanken uns für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt ist unserer Verwaltung bekannt.
Die erforderlichen Maßnahmen zur ordnungsgemäßen Entsorgung der Autoreifenablagerung wurden durch uns gegenüber dem zuständigen Entsorgungsträger veranlasst. Eine zeitnahe Entsorgung wurde zugesagt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekter Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211853
Status: erledigt (grün).

Der Radweg zw. Güterfelde + Schenkenhorst ist im Waldabschnitt stark beschädigt. Von Güterfelde aus stehen Schilder, aus Schenkenhorst nicht. Unzumutbar für Kinder, Sturzgefahr auch für Lastenräder. Schadstellen sollten dringend behoben werden. Temporäre Markierung der Schadstellen durch Farbe, ggf. Aufhebung der Benutzungspflicht des Radwegs.



20.05.2022, 21:57 Uhr

 

 Anmerkung:


24.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir zur Prüfung an den Fachbereich Verkehrsflächen der Gemeinde Stahnsdorf weiterleiten.
23.08.2022 Derzeit befinden wir uns in der Planung für die Instandsetzung des Radweges für das Jahr 2023.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Eichenprozessionsspinner

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 211760
Status: erledigt (grün).

Auf dem Grundstück sind Eichenprozessionsspinner. Es ist ein Hauptweg zur Schule für die Schüler. Kann man da nichts machen?

Stahnsdorf
Friedrich-Naumann-Straße 50
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2022, 00:01 Uhr

 

 Anmerkung:


24.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir zur Prüfung an den Fachbereich Verkehrsflächen, Bereich Baumschutz der Gemeinde Stahnsdorf weiterleiten.
25.05.2022 Wir bedanken uns für Ihren Hinweis. Die Örtlichkeit wurde in Augenschein genommen. Bei dem vorhandenen Schädling handelt es sich um die sog. Gespinstmotte, die zwar eine Ähnlichkeit zum Eichenprozessionsspinner aufweist, jedoch gänzlich ungefährlich für Mensch und Tier ist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Abladung eines Kühlschranks

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 211747
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Enzianweg Höhe Hausnummer 67-69 wurde im Wald/Parkstreifen ein Kühlschrank entsorgt.

Stahnsdorf Ort
Enzianweg 67
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2022, 20:08 Uhr

 

 Anmerkung:


24.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir zur Prüfung an den Sachbereich Ordnung und Sicherheit der Gemeinde Stahnsdorf weiterleiten.
24.05.2022 Wir bedanken uns für Ihren Hinweis. Der gemeldete Sachverhalt wurde durch den Außendienst der Gemeinde Stahnsdorf vor Ort geprüft. Im Ergebnis dessen wurde
der Kühlschrank unsererseits erfasst und zwecks ordnungsgemäßer Entsorgung des Kühlschrankes an den zuständigen Entsorgungsträger weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.