Maerker Treuenbrietzen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt an das Ordnungsamt.

Es gibt aktuell 4 Hinweise in der Kategorie Touristische Rad- und Wanderwege für Treuenbrietzen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Reichhelmsteich

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 229176
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Bank an der Badestelle am Reichhelmsteich ist eisturzgefährdet

Treuenbrietzen
Johanniterstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.11.2022, 04:04 Uhr

 

 Anmerkung:


14.11.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 228468.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bank beschädigt

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 228468
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Reichelmsteich ist die erste Bank vorne kurz vorm umkippen, sie wird nur noch von der Lehne gehalten, da die Träger aus Beton bestehen, besteht hier die Gefahr wenn ein Kind darunter krabbelt, das der Betonträger das Kind verletzen könnte! Sie müssten wieder in die Erde eingebuddelt und betoniert werden! Es ist die meist besuchte Bank am Reichelmsteich! Wäre schön wenn man sie wieder nutzbar macht



Karte anzeigen (Popup)

07.11.2022, 13:31 Uhr

Foto: Bank beschädigt

 

 Anmerkung:


08.11.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

09.11.2022
Die Information wurde an den Eigentümer weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

BANK

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 223949
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die EINZIGE!! Bank in Lobbese am Radweg Brandenburg wurde vom alten richtigen, gewohnten Standort mit Parkplatz und Zuwegung sowie gutem Blick auf den Teich an einen neuen Platz mit schlechtem Zugang und teilversperrten Blick umgesetzt. Wer in Gottes Namen lässt sich sowas einfallen? Hätten die Leute vom Bauhof in der Zeit nicht besser wenigstens eines der unzähligen Schlaglöcher reparieren können. LEUTE, was macht ihr nur?

Marzahna
Berliner Straße 37
Karte anzeigen (Popup)

22.09.2022, 19:37 Uhr

 

 Anmerkung:


26.09.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

26.09.2022
Sehr geehrter Bürger,
gerade weil der Wunsch bestand diese Bank an eine bessere Stelle umzusetzen, welche von Radfahrern der Landschaftstour auch wahrgenommen wird und gut erreicht werden kann, wurde in Absprache mit dem Ortvorsteher und dem Bürgermeister die Bank an diese Stelle gesetzt, von der man den Teich nun auch –im Gegensatz zu früher- einsehen kann. Es handelt sich hierbei, wie Sie schon richtig bemerkten, um eine Rastmöglichkeit für Radfahrer. Es bestehen für diese ringsherum genügend Abstellplätze für ihre Räder.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ziegarettenkippen

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 219355
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Bank am Radweg Neue Hufenstraße Richtung Forsthaus liegen eine große Anzahl an Zigarettenkippen. Auf Grund der derzeit bestehenden hohen Waldbrandgefahr ist es ggf. ratsam, die Bank zu entfernen oder entsprechende Beschilderung aufzustellen.



31.07.2022, 19:41 Uhr

Foto: Ziegarettenkippen

 

 Anmerkung:


01.08.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

22.09.2022
Eine regelmäßige Reinigung wird durchgeführt.