Erledigte Hinweise
Maerker Treuenbrietzen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt an das Ordnungsamt.

Es befinden sich aktuell 223 Hinweise im Archiv für Treuenbrietzen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll und Dreck entsorgt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 134138
Status: erledigt (grün).

Die B 2 Richtung Potsdam am Abzweig zum Sebaldushof liegt Müll.


Berliner Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

02.06.2020, 06:34 Uhr

 

 Anmerkung:


02.06.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis einschließlich des Bildes in Ihrer Folgenachricht.
Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
05.06.2020
erl., Müll wurde entsorgt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Der Bus an der B2 Abzweig Niebel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 134103
Status: erledigt (grün).

Der Bus steht immer noch da. Mittlerweile ist er auch ausgebrannt und hat ein oder mehrere Bäume in Mitleidenschaft gezogen! Glasscherben liegen auch überall rum

Dietersdorf
Hauptstraße 23
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2020, 15:54 Uhr

 

 Anmerkung:


02.06.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt ist bekannt und befindet sich in der Bearbeitung.

03-06-2020
Das Fahrzeug wurde abtransportiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baum liegt auf Telefonmast

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133853
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, auf dem Mühlenweg in Treuenbrietzen OT Rietz Bucht ist ein kleiner Baum umgefallen und liegt jetzt auf der Telefonleitung. Der Mast daneben hat ein paar Schilder von der Telekom mit der Nummer: 2 255 801 (siehe Bild). Wenn man vom Rietz Ausbau auf die Straße läuft ist es der erste Mast. Es ist nur ein kleiner Baum also denke ich, dass er leicht entfernt werden kann.

Rietz
Mühlenweg
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2020, 19:49 Uhr

 

 Anmerkung:


29.05.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

02.06.2020
Erledigt. Der Baum wurde beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

keine Straßenreinigung / Wildwuchs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133805
Status: erledigt (grün).

nach Fertigstellung B2 und behelfsmäßig angelegten Rabatten erfolgt keine Straßenreinigung

Treuenbrietzen
Berliner Chaussee 34
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2020, 10:22 Uhr

 

 Anmerkung:


28.05.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

15.06.2020
Sehr geehrter Anwohner,

vielen Dank für Ihr Interesse an der Ordnung und Sauberkeit im Straßenbereich und damit am Gesamteindruck der Stadt Treuenbrietzen.

Für die Reinigung des Bereiches zwischen den Anliegerzäunen und dem Bordstein der Straße , sind die Anlieger selbst zuständig.
Die Wildkräuter in den Seitenbereichen sind ab Ende Juli durch die Anlieger zu mähen.

Durch das Bürgerbegehren gegen den ursprünglichen Ausbau der B2 mit Nebenanlagen, sind jetzt die Bereiche der Nebenanlagen unberücksichtigt in Ihrer Gestaltung geblieben.

Wir bedauern die Ablehnung der geplanten Nebenanlagengestaltung sehr. Der jetzige Wildkräuteraufwuchs aus Mohnblumen, soll die naturnahe Gestaltung unterstützen. Gerne können Sie weitere Wildkräuter mit Blühcharakter sähen.
Wir freuen uns als Stadt Treuenbrietzen dann im nächsten Jahr, beim Einfahren in die Stadt Treuenbrietzen aus Süden, auf bunt blühende Seitenbereiche zu schauen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 133789
Status: erledigt (grün).

Es wurde am Ende der Jahnstrasse Müll entsorgt. Gartenabfälle, alter Fußodenbelag und Rohre. Der Dreck liegt auf Höhe der Hochspanungsleitung auf der rechten Seite.


Jahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2020, 07:40 Uhr

 

 Anmerkung:


28.05.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

28.05.2020
Erledigt, Entsorgung ist erfolgt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.