Maerker Uebigau-Wahrenbrück


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 7 Hinweise für Uebigau-Wahrenbrück.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kleintierfalle

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 233437
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Direkt vor den Schild der Firma Efen ragt ein gelbes Rohr aus der Erde. Ohne Abdeckung wird das zur Kleintierfalle. Bitte dieses Problem beheben. Danke.

Uebigau
Gewerbepark Nord 6
Karte anzeigen (Popup)

01.01.2023, 10:15 Uhr

 

 Anmerkung:


03.01.2023 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

03.01.2023 In diesem Fall handelt es sich um kein kommunales Grundstück. Der Eigentümer wurde über den Sachverhalt informiert und um Behebung des Missstandes gebeten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schlaglochpiste sowie nicht gemähter Grünstreifen am Solarpark

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 230380
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Bomsdorfer Kirchsteig ist eine einzige Schlaglochpiste,deshalb wäre es angebracht die Löcher mal zu schottern und neu zu verdichten. Auch der städtische Grünstreifen am Solarpark entlang , wurde dieses Jahr nicht ein einziges Mal gemäht. Ich habe schon im letzten Jahr darauf hinweisen müssen. Es gab Jahre,da wurde sogar zweimal gemäht.

Uebigau
Bomsdorfer Kirchsteig Auswahl Hausnummerundefined

25.11.2022, 21:47 Uhr

 

 Anmerkung:


28.11.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 228572
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Erlauben Sie uns eine kurze Bemerkung. Das Schild für den Weihnachtsmarkt in Uebigau ist an einem "Stop"-Schild angebracht und ist unserer Meinung nach nicht zulässig. Es beeinträchtigt die Ausfahrt aus dem Eschenweg, zumal dort noch der Fahrradweg verläuft. Plakatieren erlaubt? Geschwindigkeitsbegrenzung Eschenweg abgelehnt!!

Uebigau
Eschenweg
Karte anzeigen (Popup)

08.11.2022, 09:10 Uhr

 

 Anmerkung:


08.11.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

08.11.2022 Das Schild wird entfernt. Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Dellen hoher Verkehrslärm/Erschütterung.zw. Nr,9/11 und 15/17 Erneuerung Dorfstr. nötig/ starker Durchgangsverkehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 228300
Status: erledigt (grün).

Durch den stark zunehmenden Durchgangsverkehr, auftretende Lärmbelästigung sowie Häusererschütterung, ist dringend die Erneuerung der Kreisstraße 62/16 im Bereich der Dorfstraße in Beutersitz dringend nötig. Ebenfalls der Bürgersteig auf der linken Seite des Ortes ist eine große Gefahrenquelle für die Fußgänger, Fotos wurden schon gesendet.

Beutersitz
Dorfstraße 17
Karte anzeigen (Popup)

05.11.2022, 19:25 Uhr

 

 Anmerkung:


07.11.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir zur Kenntnis genommen und zuständigkeitshalber an die Kreisstraßenmeisterei weitergeleitet.

15.11.2022 Die Kreisstraßenmeisterei hat den Mangel am 14.11.2022 in der Ortslage Beutersitz behoben. An der Anzahl der durchfahrenden Fahrzeuge (Achsübergänge) kann leider nichts geändert werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Dach defekt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 227353
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Jugendclub in Wildgrube steht eine Überdachung mit Tisch. Dort fehlt Dachpappe, da sollte dringend etwas gemacht werden, bevor der Winter kommt und der Schaden noch größer wird.

Wildgrube
Schildaer Straße 9
Karte anzeigen (Popup)

26.10.2022, 14:04 Uhr

 

 Anmerkung:


26.10.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

03.01.2023 Ihr Hinweis wird in der Planung berücksichtigt.

 

1 | 2  [weiter]