Erledigte Hinweise
Maerker Uebigau-Wahrenbrück


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 37 Hinweise im Archiv für Uebigau-Wahrenbrück.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Äste auf Straßen und Wegen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213258
Status: in Arbeit (gelb).

Nach erneuten Holztransporten im Wald zwischen Wildgrube und Domsdorf wurden die Wege wieder zerfahren, Schmutz und Dreck auf der Straße hinterlassen und sogar große Äste auf den Straßen und Wegen bis in den Ort verteilt. Dadurch entstehen Unfallgefahren und Schäden die später durch die Allgemeinheit wieder behoben werden müssen. Können diese Firmen nicht endlich für ihre Taten zur Rechenschaft gezogen werden?

Wildgrube
Domsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

02.06.2022, 22:56 Uhr

 

 Anmerkung:


03.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Zustand der Straße nicht befahrbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212354
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Da seitdem 14.04 auf die ID 208202 keine Reaktion erfolgte. Möchte noch einmal auf den desaströsen Zustand der Straße hienweisen. Mittlerweile verfüllen die Anlieger schon die Schlaglöcher, die aber schon ausmaße angenommen haben, dass es an Material fehlt. Bei Starkregen werden weiter die Grundstücke überflutet.


Am Heiligen Hain
Karte anzeigen (Popup)

25.05.2022, 09:59 Uhr

 

 Anmerkung:


25.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

14.06.2022 Die Instandsetzung ist beauftragt, wird auch in Kürze von der Baufirma ausgeführt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 208202.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 208202
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Fahrbahnzustand Am heiligen Hain katastrophal, Schlaglöcher, Staubentwicklung und Straßenentwässerung auf Grundstücke. In jüngster Zeit wurde ein Telekommunikationsturm errichtet, hierdurch wurde die Straße zusätzlich beschädigt. Zu wenig Platz.


Hauptstraße 14
Karte anzeigen (Popup)

14.04.2022, 12:53 Uhr

 

 Anmerkung:


19.04.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Strassenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 206946
Status: erledigt (grün).

Gegenüber der Doberluger Str. 59 ist die Strassenlaterne defekt. Sie geht ständig an und wieder aus.

Uebigau
Doberluger Straße 59
Karte anzeigen (Popup)

31.03.2022, 21:51 Uhr

 

 Anmerkung:


01.04.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

05.04.2022 Der Reparaturauftrag wurde an den Elektriker weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sturmschaden

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 203641
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der ehemaligen Feuerwehr in Bönitz sind durch den Sturm mehrere Dachziegel 3-4 stk. runter gefallen es müssten irgendwann ein paar neue drauf um schlimmeres zu verhindern. Danke

Bönitz
Hauptstraße 10
Karte anzeigen (Popup)

01.03.2022, 17:10 Uhr

 

 Anmerkung:


02.03.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

07.03.2022 Der Dachdecker ist beauftragt und kümmert sich darum.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.