Maerker Wildau


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal der Stadt Wildau. Vielen Dank für Ihre rege Mitarbeit auch im Jahr 2021! Durch die zahlreichen Hinweise zu den verschiedensten Themenbereichen haben wir auch auf diesem Weg eine hilfreiche Unterstützung bei unserer Arbeit erhalten. Wir wünschen Ihnen ein gesundes und frohes Weihnachtsfest und einen guten Start in das neue Jahr. Mit freundlichen Grüßen, die Maerker-Redaktion der Stadt Wildau.

Es gibt aktuell 50 Hinweise in der Kategorie Straßen und Wege für Wildau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Armdicker Ast droht auf die Straße/Autos zu fallen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 198156
Status: in Arbeit (gelb).

Der Baum vor der Hausnummer 9, hält im Geäst einen querliegenden Armdicken Ast. Dieser kann bei Wind auf die dort parkenden Autos stürzen.


Teichstraße 9
Karte anzeigen (Popup)

21.01.2022, 16:09 Uhr

 

 Anmerkung:


24.01.2022 - 9.30 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an die Liegenschaftsverwaltung der Stadt Wildau weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Die Maerker-Redaktion der Stadt Wildau

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Gullideckel auf Gehweg kaputt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197935
Status: in Arbeit (gelb).

An der Fußgängerampel


Fichtestraße 91
Karte anzeigen (Popup)

20.01.2022, 08:53 Uhr

 

 Anmerkung:


21.01.2022 - 9.30 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an die Bauverwaltung der Stadt Wildau weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Die Maerker-Redaktion der Stadt Wildau

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bootsanhänger Dauerparker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197396
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Anhänger wird im Abstand einiger Tage hin - und zurückgeschoben, um eine Nutzung vorzutäuschen Da der Anhänger in einer Kurve steht, behindert er nicht nur den Fußverkehr, sondern auch Müllabfuhr, Reinigung und evtl. Feuerwehr und Rettung.


Eichenring
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2022, 08:49 Uhr

 

 Anmerkung:


18.01.2022 - 10 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Gegen den Besitzer des Bootstrailers wurde bereits ein Verkehrsordnungswidrigkeitsverfahren eingeleitet.
Unabhängig davon wird die Situation auch weiterhin regelmäßig durch den Außendienst kontrolliert, gegebenenfalls werden weitere kostenpflichtige Verwarnungen erteilt.

Mit freundlichen Grüßen
Die Maerker-Redaktion der Stadt Wildau

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

parkende Autos

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196612
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Mehrfach ist es nun schon zu Problemen gekommen, wenn man von der Wildbahn links in die Springfeldallee einbiegen möchte. Die dort in der Springfeldallee rechts geparkten Autos behindern stark das Ausweichen wegen eines entgegenkommenden Fahrzeugs bzw. lassen es gar nicht zu, irgendwohin auszuweichen. Da hilft nur der Rückwärtsgang und wieder zurück auf die Kreuzung zu fahren. Und Glück haben, dass kein auf der Wildbahn kommendes Auto einen rammt (da ja dort nicht wie vorgeschrieben 30 km/h gefahren wird)! Ich bin für ein Parkverbot im rechten Bereich der Springfeldallee kurz nach der Kreuzung! Da es dort ja, so wie es aussieht, sowieso keine Parkplätze sind sondern die Ausbuchtung wohl gerade wegen des beschriebenen Problems angelegt wurde.


Springfeldallee
Karte anzeigen (Popup)

09.01.2022, 07:31 Uhr

 

 Anmerkung:


10.01.2022 - 13 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an die Hauptverwaltung/Ordnungsamt der Stadt Wildau weitergeleitet.

13.01.2022
Bei der Springfeldallee handelt es sich um eine reine Anliegerstraße, ein Durchgangsverkehr findet hier nicht statt. Daher ist der Verkehr sehr überschaubar und ein Haltverbot nicht notwendig.

Mit freundlichen Grüßen
Die Maerker-Redaktion der Stadt Wildau

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parken auf den Gehwegen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 195995
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf der Birkenallee Richtung Freiheitsstrasse werden gerne regelmäßig Autos auf den sandigen Gehwegen zum Parken abgestellt,ohne dass den Haltern eine Konsequenz droht! Fußgänger müssen dann auf die Straße ausweichen,auf der, trotz 30er Zone, immer schön zu schnell gefahren wird! Bitte mehr Kontrollen


Birkenallee
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2022, 08:54 Uhr

 

 Anmerkung:


10.01.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an die Hauptverwaltung/Ordnungsamt der Stadt Wildau weitergeleitet.

13.01.2022
Es werden regelmäßig Kontrollen des ruhenden Verkehrs in der Birkenallee wie auch im gesamten Stadtgebiet durchgeführt.
Bei festgestellten Verstößen werden kostenpflichtige Verwarnungen erteilt.

Mit freundlichen Grüßen
Die Maerker-Redaktion der Stadt Wildau

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]