Wittenberge: Vogelperspektive

Maerker Wittenberge


Aufgrund der aktuellen Corona-Situation kann die Beantwortung von Anfragen länger dauern. Wir bitten um Ihr Verständnis. Bei Fragen zu Corona wenden Sie sich bitte direkt an die Corona-Hotline der Stadtverwaltung Wittenberge (03877 951-400) oder nutzen Sie die Mailadresse corona@wittenberge.de

Es gibt aktuell 62 Hinweise für Wittenberge.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wüstenweg - ein wüster Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159063
Status: erledigt (grün).

Der gesamte Wüstenweg besitzt keinen zusammenhängenden Bürgersteig. Hecken ragen in den öffentlichen Raum Gehwegplatten kaputt. Lose Sandabschnitte. Rasenbereiche. Unbefestigte Auffahrten und unbefestigter Parkplatzabschnitt. Die Bürger haben die Wahl zwischen Sturtz auf dem Hindernisgehsteig oder vom Auto angefahren zu werden. Eine Fürsorge für Schutzbefohlene und Bürger scheint für die Verwaltunghü ein Fremdwort zu sein.


Bentwischer Weg 113
Karte anzeigen (Popup)

01.02.2021, 12:50 Uhr

Foto: Wüstenweg - ein wüster Weg

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihren Hinweis.

Vielen Dank für Ihre Erläuterungen zum Zustand des Wüstenwegs. Den Verantwortlichen der Stadt Wittenberge ist dieser Zustand bekannt und wir bewerten diesen auch nicht für ideal, aber für rechtlich zulässig und für alle Verkehrsteilnehmer nutzbar.
Gerade weil es keinen durchgehenden Gehweg im Wüstenweg gibt, wurde die Geschwindigkeit auf 30 km/h begrenzt. Die Fahrbahn ist damit zu einer Mischverkehrsfläche geworden und kann als solche von Fußgängern, Radfahrern und Fahrzeugen gleichzeitig genutzt werden.
Die Benutzung der Fahrbahn als Fußgänger hat sich im Hinblick auf den Autoverkehr noch nie als bedrohlich erwiesen. Bei gegenseitiger Rücksichtnahme wird es auch dabei bleiben, schließlich werden die Straßen in der Blumensiedlung vorrangig von den Bewohnern genutzt.
Weiterhin dient der Mischverkehr der Verkehrsberuhigung.
Auf den Rückbau der befestigten Gehwegabschnitte haben wir bisher verzichtet, weil wir dies nicht für zwingend erforderlich erachten und daher den Einsatz der begrenzten Mittel für andere Straßenunterhaltungsmaßnahmen im Stadtgebiet für wichtiger erachten.
Aber wenn schon einmal ein Gehweg vorhanden ist, sollte dieser nicht von Hecken zuwuchern. Diesen Hinweis nehmen wir gerne auf und wir werden den Eigentümer zum Rückschnitt auffordern.
Wir werden auch defekte Gehwegbereiche ausbessern.
Mit der ausgewiesenen Beschilderung des Wohngebietes als Tempo-30-Zone sind die Verantwortungsträger durchaus ihrer Verantwortung für die Verkehrsteilnehmer nachgekommen. Eine Abänderung des derzeitigen Zustandes ist mittelfristig nicht vorgesehen.
Abschließend bleibt noch anzumerken, dass es keine Pflicht zur Befestigung von Grundstückszufahrten gibt. Gemäß Satzung der Stadt Wittenberge müssen die Eigentümer der Grundstücke selbst für die Grundstückszufahrten im öffentlichen Raum aufkommen.





Mit freundlichen Grüßen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Versandete, verschmutzte Bordsteine im gesamten Straßenbereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 158700
Status: erledigt (grün).

Es werden regelmäßig Straßen in Wittenberge mit dem Kehrmaschine gesäubert. Das ist gut, nur leider auch viele Straßen gar nicht, so wie die Auguststraße, hier am Beispiel für den Bereich zwischen Perleberger Straße und Friedrich-Ebert-Straße. Das zeigt sich besonders deutlich an den Bordsteinen (Foto als Beispiel), wo sich über lange Zeit Sand und Laub anlagert und so gute Bedingungen für Unkraut schafft, welches dann jedes Jahr gut gedeiht. Ich würde mich freuen, wenn auch in diesen Straßen, wie der Auguststraße, regelmäßig die Straße und die zugänglichen Bordsteine gesäubert werden. Auch die Bordsteine der Parkplatzbuchten (übrigens im gesamten Innenstadtbereich) hätten Aufmerksamkeit verdient. Sicher ist das schwieriger wegen der Autos, aber in anderen Städten funktioniert dies auch. Vielen Dank.


Auguststraße 5
Karte anzeigen (Popup)

28.01.2021, 21:05 Uhr

Foto: Versandete, verschmutzte Bordsteine im gesamten Straßenbereich

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

die Zuständigkeit der Reinigungspflicht ist in der Straßenreinigungssatzung geregelt. In der Auguststraße ist die Straßenreinigung auf die Eigentümer der Grundstücke übertragen, sodass der Betriebshof dort keine maschinelle Reinigung durchführt. Eine regelmäßige Reinigung von Parktaschen ist schwierig, besonders bei einer hohen Auslastung wie in der Auguststraße.
Eine notwendige Änderung der Straßenreinigungssatzung wird durch den Betriebshof geprüft.

Mit freundlichen Grüßen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fehlende Abfalleimer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 158442
Status: erledigt (grün).

Die Abfallbehälter rund um die Gaststätte "Zum Fährmann" wurden noch vor Silvester demontiert und nicht wieder angebracht. Der Abfall und die Hundekottüten werden jetzt an den Orten abgelegt wo sich bisher die Abfallbehälter befanden. Der Abfall und sonstiger Unrat werden witterungsbedingt in der gesamten Umgebung verteilt.


Elbstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.01.2021, 14:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrter Hinweisgeber,

vielen Dank für Ihren Hinweis. Der angegebene Abfalleimer ist im Besitzverhältnis des Pächters der o.g. Gaststätte. Der Betreiber hat somit auch die Entsorgungsverantwortung für diese Abfallbehälter. Da die Gaststätte aktuell geschlossen ist und nicht betrieben wird, sind hier somit auch keine Abfallbehälter aufgestellt. Die nächste öffentliche/städtische Entsorgungsmöglichkeit befindet sich an den Abfalleimern 20m weiter am Spielplatz hinter dem Parkplatz. Der vorhandene Unrat wird entfernt.


Mit freundlichen Grüßen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung schaltet zu früh aus am Morgen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 157975
Status: erledigt (grün).

Befahre jeden Morgen die Perleberger Straße, von der Kyritzer bis zur Karl Marx Straße in der Zeit zwischen 07:40 und 07:50 Uhr. Zu dieser Zeit, ist es zur Zeit, noch recht dunkel. Trotzdem schalten zu dieser Zeit schon die Straßenlaternen ab. Ich meine viel zu früh. Ohne Beleuchtung ist das für alle Beteiligten eine echte Gefahr


Perleberger Straße 123
Karte anzeigen (Popup)

21.01.2021, 19:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wurde überprüft:
26.01.2021 07:30 bis 07:50 Uhr: Bewölkter Himmel, das Tageslicht ist ausreichend zur Abschaltung der Straßenbeleuchtung.






Mit freundlichen Grüßen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne schaltet sich im Minutentakt an und aus

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 157122
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne schaltet sich seit ca. 14 Tagen im Minutentakt an und aus


Ernst-Thälmann-Straße 4
Karte anzeigen (Popup)

13.01.2021, 21:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die defekte Straßenbeleuchtung wurde repariert.




Mit freundlichen Grüßen

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]