Maerker Wittenberge


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 113 Hinweise für Wittenberge.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

stellenweise aufgewühlter Sandweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72089
Status: in Arbeit (gelb).

Es geht mir erneut um den Sandweg am Park zwischen Sandfurttrift und Parkstraße. Da Sie ja bereits den Verursacher ausfindig gemacht und dazu angehalten haben, den Weg wieder in Ordnung zu bringen, möchte ich Sie bitten, dies erneut zu tun. Und zwar sind etwa 2/3 des Weges (von der Sandfurttrift aus gesehen) nicht bzw. je nach Fortbewegungsmittel sehr schlecht befahrbar! Ich halte den Zustand für noch schlechter als bei meiner letzten Meldung vor ein paar Wochen.


Sandfurttrift
Karte anzeigen (Popup)

19.06.2018, 18:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 71810
Status: erledigt (grün).

Am 04.08.2014 wurde nachstehender Mangel als Hinweis gegeben. Lärmbelästigung durch kaputte Straßen Kategorie: Straßen und Wege ID: 344565 Der Zustand der Betonstraße ist mehr als schlecht. Die nächste Winterperiode wird eine weitere Zerstörung des Betons mit sich bringen. Hier fahren täglich zum Alten- und Pflegeheim, den Garagen und den anliegenden Wohnhäusern ca. 300 Fahrzeuge. Die schlechten Straßenoberflächen bedeuten eine erhebliche Lärmbelastung für die Anwohner, besonders den Umständen geschuldet, dass mehr als 80 % die vorgeschriebene Höchstgeschwindigkeit von 30 km/h für das gesamte Gebiet nicht einhalten. Es wird gerast. Eine Reparatur wäre unbedingt erforderlich. Paul-Lincke-Straße brandenburg viewer 04.08.2014, 13:34 Uhr Leider ist der Hinweis zwar als erledigt eingestuft worden. Jedoch bis heute hat sich der Straßenzustand weiter verschlechtert. Will man warten, bis eine sehr teure Sanierung nicht mehr zu umgehen ist oder wäre nicht ein Auftrag einer Bitumendecke die preiswertere und schnellere Lösung? Die Lärmbelästigung unseres Gebietes durch die Deutsche Bahn ist schon groß genug und muß nicht noch durch diese marode Straße erhöht werden.


Paul-Lincke-Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.06.2018, 08:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Wie alle anderen gleichwertigen Betonstraßen wird auch die Paul-Lincke-Straße jährlich überprüft und entsprechend des Zustandes bewertet. Leider können wir aus Kostengründen die sogenannten Dünnschichtverfahren (Bitumendecke auf Betonstraßen) jährlich nur bei einem geringen Anteil der Straßen beauftragen. Für 2018 ist die Paul-Lincke-Straße nicht eingeplant. Im Frühjahr 2019 erfolgt eine erneute Bewertung der Betonstraßen.
Für den Neubau von Straßen gibt es eine Prioritätenliste welche durch die Abgeordneten bestätigt wurde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegaler Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 71728
Status: erledigt (grün).

Wieder illegale Müllentsorgung in der Maybachstrasse. Diverse Plastiktüten liegen in der Maybachstrasse gegenüber dem Gebäude der DB.



14.06.2018, 08:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Die illegale Müllablagerung in der Maybachstr. wurde beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Keine bis schlechte Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 71476
Status: erledigt (grün).

Eine richtige Straße ist dies leider nicht. Sandweg mit "kraterartigen" Schlaglöchern sowie teilweise Betonplatten, die nicht ebenerdig sind, ganz im Gegenteil. Ein Horror für die Stoßdämpfer des Autos. 2017 kam die Info von hier, dass dieser Abschnitt ausgebessert wird. Bis heute ist nichts passiert.


Zimmerstraße 12
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2018, 18:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Zimmerstraße wurde vom Fachamt als stark sanierungsbedürftig an erster Stelle in der Prioritätenliste vorgeschlagen und auch bestätigt.
Dazu wurden die finanziellen Mittel beantragt aber noch nicht bestätigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kaukasische Flügelnuss

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 71394
Status: erledigt (grün).

Am 09.04.2018 wurde der Hinweis auf den schlechten Zutand der Flügelnuss gegeben. Daraufhin erfolgte die Antwort, dass die notwendigen Maßnahmen eingeleitet werden. Jetzt, 2 Monate später, hat sich bisher sichtbar nichts getan, ausser, dass das herausgefallene Schutzgitter entfernt wurde. Aus meiner Sicht kann ein Hinweis nicht den Status "grün" erhalten, wenn das Problem - der schlechte Zustand des Baumes- nicht behoben wurde.


August-Bebel-Straße 10
Karte anzeigen (Popup)

10.06.2018, 22:46 Uhr

 

 Anmerkung:


In Abstimmung mit dem zuständigen Mitarbeiter in der Unteren Naturschutzbehörde wurde am Freitag die Stammhöhlung am Naturdenkmal Kaukasische Flügelnuss durch ein neues Absperrgitter gesichert.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]