Erledigte Hinweise
Maerker Wittenberge


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation kann die Beantwortung von Anfragen länger dauern. Wir bitten um Ihr Verständnis. Bei Fragen zu Corona wenden Sie sich bitte direkt an die Corona-Hotline der Stadtverwaltung Wittenberge (03877 951-400) oder nutzen Sie die Mailadresse corona@wittenberge.de

Es befinden sich aktuell 95 Hinweise im Archiv für Wittenberge.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Keine Behebung des bekannten Sachverhalts

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 144333
Status: erledigt (grün).

Leider gibt es das Problem mit den falsch einfahrenden Wohnmobilen immer noch. Kürzlich wurde unser parkendes Auto beschädigt. Ebenso wird das Durchfahrtsverbot hinter unserem Haus (Putlitzstr.. hinter dem Museum) ständig missachtet. Die illegal durchfahrenden Autos sind eine Gefahr für alle Radfahrer und Fußgänger, die diesen unbefrst. Weg nutzen


Quitzowstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2020, 20:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihren Hinweis.


Eine Ausschilderung für Wohnmobilfahrer von der Parkstraße aus kommend wird der Zeit vorbereitet und ein ortstypisches Schild ist in Anfertigung.

Der von Ihnen beschriebene Sachverhalt bezüglich des Durchfahrtsverbot hinter dem Museum wird der Polizei zur Information weitergeleitet.




Mit freundlichen Grüßen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 144014
Status: erledigt (grün).

Hallo, auf dem Weg links von der Wahrenberger Chaussee liegen mehrere blaue Säcke und ein Fernseher



Karte anzeigen (Popup)

06.09.2020, 12:06 Uhr

Foto: Illegale Müllentsorgung

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihren Hinweis.


An der angegebenen Stelle konnten nach Kontrolle keine Säcke festgestellt werden. Bitte melden Sie sich telefonisch beim Ordnungsamt unter 03877/951-226 um eine genaue Lokalisation festzustellen.





Mit freundlichen Grüßen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wohnmobile fahren täglich falsch in die Quitzowstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 143889
Status: erledigt (grün).

Teil 2 zum Caravanstellplatz: Wohnmobile die von der Parkstrasse über die Weinbergstraße kommen finden keine Ausschilderung zum Stellplatz und fahren täglich falsch in die Quitzowstraße. Das Wenden der Wohnmobile in der Quitzowstraße nervt die Anwohner und die Wohnmobilfahrer gleichermaßen. Alternativ könnte man auch ein Schild "keine Wendemöglich für Wohnmobile" oder dergleichen an der Quitzowstraße ausstellen oder einfach ein weiteres Caravanschild an der Quitzowstraße. Der aktuelle Zustand ist so nicht zu ertragen. Das kann doch nicht so schwer sein. [Von der anderen Seite aus ist der Caravanstellplatz gut ausgeschildert] Mfg


Quitzowstraße 35
Karte anzeigen (Popup)

04.09.2020, 16:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihren Hinweis.


Bitte wenden Sie sich telefonisch an Herrn Hirsekorn unter 03877 / 951 214.
Vor den aktuellen Baumaßnahmen kam es aus der Parkstraße kommend ebenfalls keine Beschilderung, sodass die beschriebene Problematik schon zuvor aufgetreten sein müsste.




Mit freundlichen Grüßen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fehlende Ausschilderung zum Caravanstellplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 143729
Status: erledigt (grün).

Wohnmobile die zum Caravan Stellplatz wollen, fahren täglich falsch in die Quitzowstraße und müssen dann wenden. Dadurch hatte ich diese Jahr bereits zwei Schäden am Grundstückszaun. Gestern wurde ein parkender PKW angefahren. Ein Wenden ist durch die parkenden PKWs unmöglich. Eine Ausschilderung an der Wahrenberger Straße würde den Wohnmobilfahrern und vor allem den Anwohnern eine Menge Ärger ersparen. MfG


Quitzowstraße 35
Karte anzeigen (Popup)

03.09.2020, 07:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihren Hinweis.


Eine Umleitungsbeschilderung bezüglich des Caravanstellplatzes ist vom Stern über die Lenzener Straße, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße und Wahrenberger Straße gegeben.
Zu Beginn der Einfahrt in die Wahrenberger Straße von der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße ist die ortstypische Beschilderung mit den diversen Piktogrammen vorhanden.
In Höhe der Zufahrt „Im Hagen“ ist ein weiterer Verweis, welcher dann zum Stellplatz führt.





Mit freundlichen Grüßen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bushaltestelle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 143725
Status: erledigt (grün).

Hallo liebe Stadtverwaltung. Wie lange soll es noch so sein, dass zwei eigentliche Parkstreifen unnötig für Bushaltestelle genutzt werden. Die Rede ist von der Bushaltestelle bei der Rathausstraße 47 und gegenüber. Es gibt so schon so wenig Parkplätze in der Innenstadt und es sind genug andere Bushaltestelle in der Nähe.


Rathausstraße
Karte anzeigen (Popup)

03.09.2020, 07:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bei der Bushaltestelle in Höhe der Rathausstraße 47 handelt es sich um eine vorrübergehende Lösung, bis im näheren Umfeld eine neue bedarfsgerechte Bushaltestelle gebaut wurde.
Die Bushaltestelle in Höhe der Hausnummer 46a wird dort dauerhaft bleiben. Durch die Fahrplananpassungen im Dezember 2019, wurde der Linienverkehr aus der Bahnstraße genommen, sodass einzig die Rathausstraße frequentiert wird.
Die Standorte wurden der örtlichen Nähe zur Innenstadt ausgewählt.
Durch den Wegfall der Bushaltestellen in der Bahnstraße (Ecke Rathausstraße), sind bis zu 5 weitere Stellflächen entsanden.





Mit freundlichen Grüßen

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.