Maerker Wriezen


+++Wichtige Mitteilung+++ Die Corona-Krise, die uns derzeit alle beschäftigt, kann zur Folge haben, dass es auch im Maerker-Portal zu Einschränkungen kommt und die Bearbeitung Ihrer Hinweise nicht gewährleistet werden kann. Wir bemühen uns, alle gemeldeten infrastrukturellen Probleme weiterhin zu bearbeiten, können aber die Drei-Tage-Frist für eine erste Rückmeldung derzeit nicht garantieren. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033456/ 49 161). Bei winterlichen Straßenverhältnissen ist der Winterdienst regelmäßig unterwegs. Da es sich hierbei um eine Wetterperiode und nicht um einen genauen Missstand handelt, werden diese Einträge berücksichtigt, jedoch nicht online gestellt. Bitte beachten Sie hierbei auch Ihre Anliegerpflichten. Wenn Sie wissen möchten, ob auch Ihre Straße durch die Stadt Wriezen oder die Anlieger beräumt werden, können Sie dies gerne auf der Internetseite der Stadt Wriezen unter: Rathaus & Politik » Informationen & Service » Satzungen » Straßenreinigungssatzung nachlesen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht. Ihre Maerker-Redaktion Stadt Wriezen

Es gibt aktuell 28 Hinweise für Wriezen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

zerschlagene Schnapsflaschen auf dem Radweg von Altwriezen nach Neukietz

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 158603
Status: erledigt (grün).

in den letzten Tagen wurden mehrere Schnapsflaschen auf dem Radweg zerschlagen und sind somit über die gesamte Breite des Radweges verstreut. Die Scherben befinden sich an 2 Stellen auf dem Weg.

Altwriezen/Beauregard
Altwriezen
Karte anzeigen (Popup)

28.01.2021, 04:16 Uhr

 

 Anmerkung:


28.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

28.01.2021 - Der Bauhof wurde beauftragt die Scherben zu beseitigen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Die neue Busstation.

Kategorie: Vandalismus
ID: 156190
Status: erledigt (grün).

Busstation wurde schon vor einigen Tagen mit blauer Farbe besprüht. Ebenso in der Schützenstr. ein Gebäude.

Wriezen
Sonnenburger Weg
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2021, 20:37 Uhr

 

 Anmerkung:


05.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

11.01.2020 - Für den/die Verursacher ist es bestimmt nur ein Streich - für die Stadt Wriezen allerdings bedeutet es hohe Reparaturkosten, ein verschandeltes Stadtbild und verlorene Arbeitszeit.

Erst im Dezember konnte diese Baumaßnahmen abgeschlossen werden. Alle Beteiligten und zukünftige Nutzer waren zufrieden, dadurch Wriezen ein wenig schöner zu machen.

Unsere neue Bushaltestelle „Am Gaswerk“ wurde speziell unter dem Augenmerk „Schulwegsicherung“ errichtet, um unseren Schülern eine bessere und sichere Erreichbarkeit der Schule zu gewährleisten. Nun ist sie leider besprüht worden.

Sind sich die Verursacher wirklich über die rechtlichen und finanziellen Konsequenzen ihres verbotenen Handelns im Klaren.

Fakt ist:

• Illegale Graffiti sind Sachbeschädigung

• Der Verursacher macht sich schadenersatzpflichtig

• Und wird strafrechtlich verfolgt.

Wer mit 16 Jahren beim illegalen Sprayen erwischt wird, läuft Gefahr, bis zum 46. Lebensjahr für den von ihm verursachtem Schaden zur Kasse gebeten zu werden. Denn die zivilrechtlichen Ansprüche des Geschädigten gegenüber dem Täter gelten 30 Jahre lang. Wird nur ein einzelner Täter aus einer Gruppe von Sprayern überführt, haftet er für den gesamten Schaden.

Beachten Sie also bitte – hier kann sprühende Fantasie teuer werden!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Beschädigung des Deiches / Beschädigung von Bäumen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 154940
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An dem Deich zwischen Altwriezen und Karlshof, von Altwriezen bis zur Abfahrt nach Altwustrow, wurden Büsche und Bäume herausgerissen. Dabei sind große Löcher in der Deichkrone entstanden. Die Bäume und Sträucher wurden liegen gelassen. Außerdem wurden einige Bäume unsachgemäß beschnitten.

Altwriezen/Beauregard
Altwriezen
Karte anzeigen (Popup)

18.12.2020, 13:06 Uhr

Foto: Beschädigung des Deiches / Beschädigung von Bäumen

 

 Anmerkung:


21.12.2020 - Vielen Dank für Ihren Hinweis.

13.01.2021 - Da hier die Stadt keine Arbeiten durchgeführt hat, wird von einem Vandalismusschaden ausgegangen. Zuständigkeitshalber wurde der Hinweis zur abschließenden Bearbeitung an das Ordnungssamt und an die Fachabteilung "Natur und Umwelt" weitergeleitet.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 155089.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

fehlendes Wasser im Waldbad

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 151467
Status: erledigt (grün).

Seit einiger Zeit nimmt der Wasserstand im Wadbad rapide ab. Ich möchte den Grund hierfür wissen, denn es ist ungewöhnlich und besorgniserregend.



12.11.2020, 15:25 Uhr

 

 Anmerkung:


13.11.2020 - Derzeit wird das Wasser des Sees komplett abgelassen um eine umfangreiche Gewässerpflege durchzuführen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abgestellter PKW ohne Kennzeichen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 150727
Status: erledigt (grün).

Abgestellter PKW ohne Kennzeichen an der Straße Thöringswerder Bach auf fder linken Fahrbahn ohne Kennzeichen, in Richtung L33 "Weiße Brücke"

Eichwerder
Thöringswerder
Karte anzeigen (Popup)

06.11.2020, 07:48 Uhr

Foto: Abgestellter PKW ohne Kennzeichen

 

 Anmerkung:


06.11.2020 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

06.11.2020 - Die Zuständigkeit liegt beim Amt Barnim-Oderbruch. Dieser Hinweis wurde entsprechend weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]