Maerker Zeuthen


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger, möchten Sie Hinweise zur Straßenreinigung, Laubabholung und Winterdienst geben, können Sie sich auch direkt telefonisch an die Verwaltung unter 033762/753-0 oder per E-Mail an gemeinde@zeuthen.de wenden.

Es gibt aktuell 136 Hinweise für Zeuthen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schlecht bzw. falsch geplante Straßenentwässerung.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 186102
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Schlechte Straßenentwässerung Bereich: An der Korsopromenade und Eschenring.Die Planer sollten mit den Anwohnern reden, wo genau das Problem liegt. Denn die sind vor Ort wenn es regnet. Die Wassermassen kommen nicht aus Richtung Straße am Höllengrund sondern von Große Zeuthener Allee.

Zeuthen
An der Korsopromenade
Karte anzeigen (Popup)

29.09.2021, 12:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Regenentwässerung der Großen Zeuthener Allee entspricht nicht den heutigen Anforderungen. Das gleiche gilt auch für die Korsopromenade. Allerdings kann bei Starkregenereignissen, wie gestern auch eine richtig bemessene Entwässerungsanlage an ihre Grenzen kommen. Eine Ortsbesichtigung bei einem Starkregen kann sicherlich helfen die richtigen Entscheidungen zu treffen. Die Gemeinde wird sich der Sache annehmen und eine entsprechende Lösung erarbeiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekt seit 02.09.2021 ID183179

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 185978
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Defekt seit 4 Wochen. Bis jetzt wurde noch keine Reparatur durchgeführt. Muss erst jemand zu Schaden kommen damit eine Reparatur durchgeführt wird? Gerade im Herbst sollte die Straßenbeleuchtung einwandfrei funktionieren.

Zeuthen
Lindenallee 21
Karte anzeigen (Popup)

28.09.2021, 12:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, der bereits unter der ID183179 bearbeitet wird.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 183179.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

(Warn-) Baken und Schutthaufen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 185821
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit mehreren Wochen stehen mind. 25 Baken in der gesamten Straße sowie mehrere Schutthaufen (Gefahr in der Dunkelheit).

Zeuthen
Am Papenberg
Karte anzeigen (Popup)

27.09.2021, 09:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Fachamt wurde informiert.
Die Firma Open-Infra wurde informiert und beseitigt zeitnah die Baken.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Glasmüll auf dem Spielplatz Zeuthener Winkel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 185760
Status: erledigt (grün).

Auf dem Spielplatz auf Höhe der Wippe am Zaun liegt Glasmüll.


Otto-Nagel-Allee 6
Karte anzeigen (Popup)

26.09.2021, 17:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Fachamt wurde informiert. Ganz sicher sind wir uns einig, dass wir mehr Sauberkeit in unserer Gemeinde brauchen. Soweit wir es als Maerker-Team einschätzen können, handelt es sich um eine kleine Verschmutzung. Wir wünschen uns, dass die Bürgerinnen und Bürger - so sie dazu in der Lage sind - auch selbst tätig werden. Ein gemeinsames Engagement für mehr Sauberkeit führt zu mehr Zufriedenheit für alle. In einem solchen Fall stellen wir die Ampel auf Grün, weil wir davon ausgehen, dass die Bürger selbst tätig geworden sind.
Wir sagen im Namen aller DANKE. Sollten wir mit unserer Einschätzung falsch gelegen haben, bitten wir um einen erneuten Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bitte Müllsack an der Nordschranke entsorgen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 185740
Status: erledigt (grün).

Gesammelten Müll aus der Zeuthener Landschaft bitte entsorgen. Danke.

Zeuthen
Friesenstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.09.2021, 12:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Fachamt wurde informiert.
Der Bauhof hat den Müll entsorgt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]