Erledigte Hinweise
Maerker Cottbus/Chóśebuz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sie können Ihr Anliegen über das das Formular "Hinweis eingeben" an uns senden. Dabei sind die mit einem Stern markierten Felder Pflichtfelder. Versuchen Sie über das Feld "Beschreibung" das Problem so präzise wie möglich zu beschreiben. Die Redaktion behält sich allerdings vor, eingestellte Bilder aus rechtlichen Gründen zu prüfen. Eventuell ist es notwendig, die Hinweistexte zu kürzen und unsachliche Inhalte, die nichts mit der Beschreibung des Hinweises zu tun haben, zu entfernen.

Bitte beachten Sie:

Tragen Sie keine Meldungen in das Maerker-System ein, die ein sofortiges Handeln erfordern. Gefahren für Leib und Leben sind der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt dem Fachbereich Ordnung und Sicherheit unter Telefon 0355 612 2345 oder per Mail an vollzugsdienst@cottbus.de

Es befinden sich aktuell 278 Hinweise im Archiv für Cottbus/Chóśebuz .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sperrmüll Hermannstraße

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 165646
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit Wochen und Monaten schauen wir auf diesen Sperrmüllhaufen.....Wir bitten vor Ostern um eine Beräumung. (Der Text wurde redaktionell entsprechend den Nutzungsbedingungen von Maerker bearbeitet.)

Sandow
Hermannstraße 17
Karte anzeigen (Popup)

29.03.2021, 20:04 Uhr

Foto: Sperrmüll Hermannstraße

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. 01.04.2021 / Nach Prüfung der Eigentumsverhältnisse wurde festgestellt, dass sich diese Fläche nicht im Eigentum der Stadt Cottbus/Chóśebuz befindet. Der Eigentümer der Fläche wurde zur schnellstmöglichen Beräumung aufgefordert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Rotes Ampelglas defekt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 165599
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Linke Seite an der Kreuzung bei Netto Galllinchen (Hauptstraße) stadteinwärts

Spremberger Vorstadt
Dresdener Straße 18
Karte anzeigen (Popup)

29.03.2021, 14:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. 30.03.2021 / Vielen Dank für die Meldung des defekten Rotlichts an der Lichtsignalanlage Gallinchen, Netto Markt. Wir haben unseren Wartungsbetrieb mit der Beseitigung des Schadens beauftragt.


 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 165575
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Strassenrand auf Fahrbahnseite zur B97 - kurz vor Einmündung Brandenburger Ring -Ostseite

Gallinchen
Gaglower Straße 43

29.03.2021, 12:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. 31.03.2021 / Der Reparaturauftrag wurde bereits ausgelöst!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Ampelanlage

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 165570
Status: erledigt (grün).

Hallo, die Ampel Kreuzung Sachsendorfer Straße/ Kolkwitzer Straße ist defekt und ein Verkehrschaos ist die Folge. Es gab heute schon mehrere beinahe-Unfälle

Spremberger Vorstadt
Jessener Straße 13
Karte anzeigen (Popup)

29.03.2021, 11:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der von Ihnen beschriebene Sachverhalt erfordert ein zügiges Handeln im Rahmen der Gefahrenabwehr. Maerker ist hierfür prinzipiell der falsche Weg, da die Anliegen nicht unmittelbar bearbeitet werden können. Sofern Sie eine Gefahr für die öffentliche Sicherheit und Ordnung feststellen, wenden Sie sich bitte an den Fachbereich Ordnung und Sicherheit unter der Telefonnummer 0355 - 612 2345 oder per Mail an vollzugsdienst@cottbus.de. 31.03.2021 / Vielen Dank für Ihren Hinweis zur ausgefallenen Lichtsignalanlage Kolkwitzer Straße/ Sachsendorfer Straße. Die Störung an der Anlage wurde behoben, sodass die Verkehrssicherheit wieder hergestellt ist.

Ihr Anliegen leiten wir dennoch weiter. Allerdings kann eine unmittelbare Beseitigung der Gefahr nicht gewährleitet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Plane

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 165567
Status: erledigt (grün).

Am Spreeradweg ca. 200 m vor der Brücke Nordring liegt eine alte Plane.

29.03.2021, 11:34 Uhr

Foto: Plane

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.31.03.2021 / Nach Prüfung des Sachverhaltes wurde dieser zuständigkeitshalber an den Fachbereich "Umwelt und Natur" weitergeleitet. 11.05.2021 Die Plane wurde beräumt

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.