Cottbus: Altmarkt
Cottbus: Piccolo Theater
Cottbus: Schloß Branitz im Winter

Maerker Cottbus/Chóśebuz


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sie können Ihr Anliegen über das das Formular "Hinweis eingeben" an uns senden. Dabei sind die mit einem Stern markierten Felder Pflichtfelder. Versuchen Sie über das Feld "Beschreibung" das Problem so präzise wie möglich zu beschreiben. Die Redaktion behält sich allerdings vor, eingestellte Bilder aus rechtlichen Gründen zu prüfen. Eventuell ist es notwendig, die Hinweistexte zu kürzen und unsachliche Inhalte, die nichts mit der Beschreibung des Hinweises zu tun haben, zu entfernen.

Bitte beachten Sie:

Tragen Sie keine Meldungen in Maerker ein, die ein sofortiges Handeln erfordern. Gefahren für Leib und Leben sind der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt dem Fachbereich Ordnung und Sicherheit unter Telefon 0355 612 2345 oder per Mail an vollzugsdienst@cottbus.de

Es gibt aktuell 542 Hinweise für Cottbus/Chóśebuz .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - eingetragen (rot)

Neuer Eintrag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224720
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

30.09.2022, 20:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gehwegschäden mit Sturzgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224679
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Gehweg vor dem Ladengeschäft "vomFass" ist abgesackt und droht weiter zu sinken. Bitte um kurzfristige Abhilfe. Vielen Dank!

Mitte
Burgstraße 21
Karte anzeigen (Popup)

30.09.2022, 09:06 Uhr

Foto: Gehwegschäden mit Sturzgefahr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
30.09.2022 / Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
30.09.2022 / Die sofortige Absicherung der Gefahrenstelle sowie die Instandsetzung wurde beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parkende Autos auf der Wiese

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 224652
Status: erledigt (grün).

An der Haltestelle Sachsendorfer Hauptstraße vor der Haus Nr. 9 parken auf dem Geh / Radweg immer wieder Autos. Sowie auf der Wiese neben dem Haus. Die Wiese hat schon sehr gelitten durch das befahren.

Sachsendorf
Saarbrücker Straße 9
Karte anzeigen (Popup)

29.09.2022, 20:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
30.09.2022 / Die Mitarbeiter*innen des Ordnungsamtes führen im Rahmen der Möglichkeiten regelmäßige Kontrollen zur Einhaltung der Straßenverkehrsordnung durch. Ihr Anliegen geben wir für zukünftige Kontrollmaßnahmen an die Überwachungskräfte weiter. Die Fahrzeugführer, welche im Zusammenhang mit den dortigen Baumaßnahmen auf Geh- und Radweg parken, werden von den Mitarbeiter*innen des Ordnungsamtes zur Einhaltung der STVO aufgefordert. Die Grünfläche befindet sich nicht im Eigentum der Stadt Cottbus/Chóśebuz.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Martinshorn FFW Ströbitz - Einsätze in der Nacht

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 224624
Status: erledigt (grün).

Zu aller erst ein Dank und Respekt für die ehrenamtlich Arbeit der Feuerwehrkameraden der FFW Ströbitz. Jedoch eine Frage: Ist es bei Einsätzen in der Nacht (23 - 5 Uhr) notwendig, nachdem die Alarmsignale am Schlauchturn ertönen, bei der Abfahrt der Feuerwehrfahrzeuge das Martinshorn zu aktivieren? Ich bitte dies zu prüfen, danke!

Ströbitz
Vetschauer Platz
Karte anzeigen (Popup)

29.09.2022, 13:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
29.09.2022 / Der Gesetzgeber schreibt die Benutzung von Einsatzhorn und blauem Blinklicht während einer Einsatzfahrt vor. (§38 STVO) Somit ist dies auch aus versicherungstechnischen Gründen notwendig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224592
Status: angenommen (rot).

Guten Morgen, die Dorfstraße ist ab Ecke Pappelweg zugewachsen, dass nur noch ein Auto durchpasst. Hier müsste ein Grünschnitt dringend erfolgen, da man die Straße nicht mehr einsehen kann. Das ist ein Schul bzw. Kitaweg.

Groß Gaglow
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

29.09.2022, 08:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
29.09.2022 / Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]