Cottbus: Altmarkt
Cottbus: Piccolo Theater
Cottbus: Schloß Branitz im Winter

Maerker Cottbus/Chóśebuz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sie können Ihr Anliegen über das das Formular "Hinweis eingeben" an uns senden. Dabei sind die mit einem Stern markierten Felder Pflichtfelder. Versuchen Sie über das Feld "Beschreibung" das Problem so präzise wie möglich zu beschreiben. Die Redaktion behält sich allerdings vor, eingestellte Bilder aus rechtlichen Gründen zu prüfen. Eventuell ist es notwendig, die Hinweistexte zu kürzen und unsachliche Inhalte, die nichts mit der Beschreibung des Hinweises zu tun haben, zu entfernen.

Bitte beachten Sie:

Tragen Sie keine Meldungen in das Maerker-System ein, die ein sofortiges Handeln erfordern. Gefahren für Leib und Leben sind der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge oder zu nicht durchgeführtem Winterdienst melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt dem Fachbereich Ordnung und Sicherheit unter Telefon 0355 612 2345 oder per Mail an vollzugsdienst@cottbus.de

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '162261,162055' für Cottbus/Chóśebuz .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Unfallgefahr für Fußgänger

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 162261
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Kurve gegenüber der Schulwiese ist der Fahrbahnrand kaputt. Tiefe Löcher im Boden des "Fussweges". Trecker mit 2 Anhängern und LKW schneiden die Kurve und fahren oft schneller als 30km/h. Bei Schnee und Regen sehr gefährlich. Außerdem keine ausreichende Beleuchtung.

Döbbrick
Döbbricker Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

28.02.2021, 15:38 Uhr

Foto: Unfallgefahr für Fußgänger

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde mit dem Hinweis ID: 162055 verknüpft und wird mit diesem zusammen vom zuständigen Fachbereich bearbeitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gefahr für Fussgänger

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 162055
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Bereich der Kurve gegenüber der Schulwiese ist schon seit längerem ein Begrenzungsphal angefahren.Weg zu schmal auch wegen Graben! Böschung!! Ausserdem kaum Strassenausleuchtung.

Döbbrick
Döbbricker Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.02.2021, 11:24 Uhr

Foto: Gefahr für Fussgänger

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. 08.03.2021 Das Richten des Pollers und die Überarbeitung des Banketts wird zeitnah beauftragt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 162261.