Cottbus: Altmarkt
Cottbus: Piccolo Theater
Cottbus: Schloß Branitz im Winter

Maerker Cottbus/Chóśebuz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sie können Ihr Anliegen über das das Formular "Hinweis eingeben" an uns senden. Dabei sind die mit einem Stern markierten Felder Pflichtfelder. Versuchen Sie über das Feld "Beschreibung" das Problem so präzise wie möglich zu beschreiben. Die Redaktion behält sich allerdings vor, eingestellte Bilder aus rechtlichen Gründen zu prüfen. Eventuell ist es notwendig, die Hinweistexte zu kürzen und unsachliche Inhalte, die nichts mit der Beschreibung des Hinweises zu tun haben, zu entfernen.

Bitte beachten Sie:

Tragen Sie keine Meldungen in das Maerker-System ein, die ein sofortiges Handeln erfordern. Gefahren für Leib und Leben sind der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt dem Fachbereich Ordnung und Sicherheit unter Telefon 0355 612 2345 oder per Mail an vollzugsdienst@cottbus.de

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '173250,179174' für Cottbus/Chóśebuz .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 179174
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, In der Siedlungsstr. 23 werden Schlaglöcher immer größer und werfen schon Steine aus, weil die Löcher sich genau auf der Fahrspur befinden. Bitte Schauen Sie sich diese an bevor es entsprechende Schäden an Reifen oder Fahrzeugen gibt.

30.07.2021, 12:06 Uhr

Foto: Schlaglöcher

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt ist bekannt und ein Auftrag zur Reparatur bereits ausgelöst. Der Sachverhalt wurde nochmals zur Erinnerung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 173250.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 173250
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Bereich der Siedlungsstraße Hausnr. 25/26 befindet sich ein Schlagloch. Durch den Verkehr fährt es sich aus und sollte dringend repariert werden.

Karte anzeigen (Popup)

09.06.2021, 19:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. 11.06.2021 / Die Beseitigung des Schlagloches wurde beauftragt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 179174.