Erledigte Hinweise
Maerker Spremberg/Grodk


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Über den Reiter "Hinweise geben" können Sie uns Ihr Anliegen melden. Bitte versuchen Sie, Ihren Hinweis so präzise wie möglich zu beschreiben und eine genaue Ortsangabe anzugeben. Sollten Sie keine Kenntnis von den Details haben, so bitten wir Sie dennoch die Situation möglichst genau zu beschreiben bzw. Ihre Kontaktdaten zu übermitteln. Diese werden nicht veröffentlicht. Wichtig: Bei Meldungen zur sofortigen Gefahrenabwehr wenden Sie sich bitte direkt an die Polizei (Tel. 110) oder die Feuerwehr (Tel. 112). Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht. Ihr Maerker-Team der Stadt Spremberg/Grodk.

Es befinden sich aktuell 158 Hinweise im Archiv für Spremberg/Grodk.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fahrbahnschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213775
Status: erledigt (grün).

Fahrtrichtung Bluno. Mehrere Schlaglöcher

Schwarze Pumpe
Franz-Mehring-Straße 5
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 09:24 Uhr

 

 Anmerkung:


08.06.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir geben ihn zur Bearbeitung in die Fachabteilung.
13.06.2022: Der Betriebshof ist dem Schließen der Schlaglöcher beauftragt.
14.07.2022: Der Betriebshof hat die Schlaglöcher heute geschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Rückschnitt der Straßenbäume

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213762
Status: erledigt (grün).

Äste der Bäume im Bereich Pfortenstraße 3 und 4 scheuern bei Wind an der Hausfassade.

Spremberg
Pfortenstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 08:06 Uhr

 

 Anmerkung:


08.06.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen geben wir in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
08.06.2022: Der Rückschnitt wurde beauftragt.
30.06.2022: Der Rückschnitt ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Umleitung Cottbus / Spremberg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212750
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Aufstellung der Ampel in Bohsdorf Vorwerk ist für den abbiegebden Schwerverkehr nicht brauchbar. Am Donnerstag musste ein von Cottbus kommender und nach Spremberg abbiegender Sattelschlepper warten bis die Fahrzeuge von Spremberg kommend den Ampelbereich verlassen haben. Die Kreuzung ist bereits sehr Spitzwinkelig und von Cottbus kommende LKWs müssen die zweite Spur nutzen, jetzt steht zudem noch eine Warnbake auf der Straße. Bitte prüfen und anpassen lassen, sonst ist hier der Kollaps vorprogrammiert.


Alexander-Puschkin-Platz 4
Karte anzeigen (Popup)

30.05.2022, 08:31 Uhr

 

 Anmerkung:


30.05.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen geben wir in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
30.05.2022: Das ist eine Baumaßnahme des Landesbetriebes Straßenwesen, deswegen geben wir diese Meldung an den Landesbetrieb Straßenweisen weiter.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Spreedamm zwischenen Cantdorf und Liebesinsel

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 212545
Status: erledigt (grün).

Bank abgebrochen, Befestigung verfault



27.05.2022, 20:48 Uhr

 

 Anmerkung:


30.05.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen Vorgang geben wir in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
30.05.2022: Der Betriebshof der Stadt Spremberg/Grodk ist mit der Reparatur der Bank beauftragt.
19.07.2022: Der Betriebshof der Stadt Spremberg hat eine neue Bank am 15.07.2022 aufgestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Rasen mähen im Bereich Regenwassersammler und Straße Am Wasserturm

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212157
Status: erledigt (grün).

Das Gras ist stellenweise schon 1,50 m. Wurde diese Jahr noch nicht 1x gemäht. Kann nicht sein???? MfG

Spremberg
Am Wasserturm 10
Karte anzeigen (Popup)

23.05.2022, 19:08 Uhr

 

 Anmerkung:


24.05.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen geben wir in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
30.05.2022: Der Betriebshof hat das Regenwasserbecken und Umfeld am 25.05.2022 gemäht.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.