Erledigte Hinweise
Maerker Brieselang


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich willkommen beim Maerker der Gemeinde Brieselang.Sie können Ihr Anliegen über "Hinweis geben" an uns senden. Die Redaktion behält sich vor, eingestellte Bilder aus rechtlichen Gründen zu prüfen. Eventuell ist es notwendig, die Hinweistexte zu kürzen und unsachliche Inhalte, die nichts mit der Beschreibung des Hinweises zu tun haben, zu entfernen. Bitte beachten Sie: Tragen Sie keine Meldungen in das Maerker-System ein, die ein sofortiges Handeln erfordern. Gefahren für Leib und Leben sind der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Die Baumaßnahmen von DNSnet finden immer abschnittsweise statt. Erst nach Fertigstellung des gesmaten Abschnittes erfolgt eine Begehung mit der Verwaltung. Im Rahmen dieser Begehung werden dann alle Mängel durch die ausführende Firma beseitigt.

Es befinden sich aktuell 118 Hinweise im Archiv für Brieselang .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Behinderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 220101
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Parken vor Einfahrt und in falscher Richtung


Banaschstraße 14
Karte anzeigen (Popup)

09.08.2022, 14:13 Uhr

 

 Anmerkung:


24.08.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wurde an den entsprechenden Fachbereich weitergeleitet.
25.08.2022
Ordnungswidrigkeiten können verfolgt werden, wenn eine vollständige Anzeige an die Gemeinde erfolgt mit ladungsfähiger Anschrift des Zeugen.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Baum hebt Pflaster

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214210
Status: in Arbeit (gelb).

Nachfrage zur Meldung 203864 vom 3.3.2022. bisher wurden noch keine Faktoren mit mir abgestimmt.


Querstraße 17
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2022, 21:17 Uhr

 

 Anmerkung:


13.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ich habe den Sachverhalt nochmals an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 203864.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrsspiegel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214112
Status: erledigt (grün).

Hallo, nach den Bauarbeiten an der Straße Langestr. Ecke Karl- Marx Str. ist der Spiegel für die Strasseneinsicht falsch eingestellt und zurzeit nutzlos.


Lange Straße
Karte anzeigen (Popup)

10.06.2022, 12:41 Uhr

 

 Anmerkung:


10.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wurde an den entsprechenden Fachbereich weitergeleitet.

13.06.2022 De Bauhof hat die Erledigung der Arbeiten rückgemeldet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Brombeerwildwuchs bis weit in den Fußgängerweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213951
Status: erledigt (grün).

Es wuchern dort von einem unbewohnten Grundstück wilde Brombeerzweige bis weit auf den Fußweg, die die Passanten behinderten

Brieselang
Karl-Marx-Straße 26
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2022, 13:22 Uhr

 

 Anmerkung:


10.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wurde an den Fachbereich zur Klärung der Zuständigkeit weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ordnungshüter des Ortes

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213855
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bereits mehrfach habe ich beobachtet, dass die Brieselanger Ordnungshüter es mit den Verkehrsregeln selbst nicht so genau nehmen. Sie stehen im Halteverbot und verteilen gleichzeitig Strafzettel an andere Verkehrsteilnehmer. Mehrfach beobachtet: Unsere Ordnungshüter stehen im Halteverbot gegenüber der Sparkasse, gleichzeitig im Kreuzungsbereich, und notieren Fahrzeughalter, die die Parkbucht nicht ordnungsgemäß nutzen. Heute beobachtet: Ordnungshüter steht im Halteverbot hinter dem Heideweg auf der K-M-Str. ortsauswärts und begutachtet linksseitig ein Auto oder eine Abfalltonne. Eigentlich sollte man die Bürger und Bürgerinnen des Ortes nur auf Unzulänglichkeiten im Straßenverhalten hinweisen, wenn man selbst Vorbild ist. Unsere "Vorbilder" erwecken bei mir sehr großen Unmut.


Neudörfferweg 9
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 18:07 Uhr

 

 Anmerkung:


10.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wurde an den entsprechenden Fachbereich weitergeleitet.

13.06.2022
Unsere Mitarbeiter dürfen auch mal unter Beachtung des § 35 StVO im Haltverbot stehen um ihren Aufgaben nachzugehen. Ansonsten müssen sie sich wie jeder andere Verkehrsteilnehmer an die StVO halten.“

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.