Brieselang: Nymphensee in Morgenstunden, Foto: Patrick Reincke
Brieselang: Mohnfeld vor Kirche in Bredow
Brieselang: Kanalbrücke

Maerker Brieselang


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich willkommen beim Maerker der Gemeinde Brieselang.Sie können Ihr Anliegen über "Hinweis geben" an uns senden. Die Redaktion behält sich vor, eingestellte Bilder aus rechtlichen Gründen zu prüfen. Eventuell ist es notwendig, die Hinweistexte zu kürzen und unsachliche Inhalte, die nichts mit der Beschreibung des Hinweises zu tun haben, zu entfernen. Bitte beachten Sie: Tragen Sie keine Meldungen in das Maerker-System ein, die ein sofortiges Handeln erfordern. Gefahren für Leib und Leben sind der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Die Baumaßnahmen von DNSnet finden immer abschnittsweise statt. Erst nach Fertigstellung des gesmaten Abschnittes erfolgt eine Begehung mit der Verwaltung. Im Rahmen dieser Begehung werden dann alle Mängel durch die ausführende Firma beseitigt.

Es gibt aktuell 145 Hinweise für Brieselang .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - eingetragen (rot)

Neuer Eintrag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 231580
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

08.12.2022, 14:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Baugrube seit 11.10.20022

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 231384
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Kabelriss durch glassfaserbaufirma. Nicht von der Firma als Schaden bei Telekom gemeldet. Muste mich selbs kümmern Muffe von Telekom nach 3 Wochen gesetzt. Grube immer noch offen

Brieselang
Promenadenweg 2A
Karte anzeigen (Popup)

06.12.2022, 11:59 Uhr

 

 Anmerkung:


06.12.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Baumaßnahmen finden immer abschnittsweise statt. Solange der Abschnitt noch nicht entgültig fertig ist, kann es den Anschein erwecken, die Arbeiten wurden nicht richtig ausgeführt. Manchmal handelt es sich um eine Übergangslösung, um keine unnötigen Absperrungen zu machen. Die Mängel werden durch die Firma noch nachgebessert. Erst nach entgültiger Fertigstellung des Abschnittes erfolgt eine Begehung mit der Verwaltung. Im Rahmen dieser Begehung werden dann alle - auch im Maerker gemeldeten - Mängel durch die ausführende Firma beseitigt. Bitte haben Sie noch etwas Geduld.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

ordnungsgemäße Zuwegung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 231269
Status: in Arbeit (gelb).

Äste versperrenden Weg der Entsorgungsfahrzeuge, die Zufahrtsbreite von 3 m und die Zufahrthöhe 4m ist nicht gegeben. Weg bitte freizuschneiden. Untergrund entspricht nicht der RStO, mindestens eine Aufschotterung dieser Bereiche wäre notwendig. siehe vollst. Bilder und Mail von 29.11.2022

Brieselang
Am alten Freibad 45
Karte anzeigen (Popup)

05.12.2022, 10:42 Uhr

 

 Anmerkung:


06.12.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den Bauhof zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet. Bitte haben Sie Verständnis, dass es bei der Durchführung zu zeitlichen Verzögerungen kommen kann, da die einzelnen Arbeiten von dort nach Dringlichkeit mit dem vorhandenen Personal nur nacheinander abgearbeitet werden können.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Glätte

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 231174
Status: erledigt (grün).

Fuß- und Radweg auf der Bahnbrücke L202 vor dem Kreisverkehr ist gefährlich glatt. Bitte abstumpfen. (Lässt sich oben nicht anwählen, daher Karl Marx Str angewählt)


Karl-Marx-Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.12.2022, 09:54 Uhr

 

 Anmerkung:


06.12.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Auf Grund der geänderten Wettersituation hat sich der Hinweis bereits erledigt. Bei Gefahr wenden Sie sich bitte direkt an die Gemeinde und tragen diese Hinweise nicht in den Maerker ein. So können wir schneller reagieren. Ich danke Ihnen.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 230914
Status: in Arbeit (gelb).

Auf der kompletten Fahrbahn befinden sich vermehrt tiefe Schlaglöcher in dem man mit dem Auto aufsetzt. Bitte um Ausbesserung


Am Winkel 15
Karte anzeigen (Popup)

01.12.2022, 07:50 Uhr

 

 Anmerkung:


01.12.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den Bauhof zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet. Bitte haben Sie Verständnis, dass es bei der Durchführung zu zeitlichen Verzögerungen kommen kann, da die einzelnen Arbeiten von dort nach Dringlichkeit mit dem vorhandenen Personal nur nacheinander abgearbeitet werden können.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]