Eichwalde: Alte Feuerwache
Eichwalde: Badewiese
Eichwalde: Rathaus

Maerker Eichwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

aufgrund von Personalmangel kommt es im MAERKER-Portal Eichwalde zu Verzögerungen in der Bearbeitung der eingehenden Meldungen. Wir bitten um Ihr Verständnis.

Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht. Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502300.

Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es gibt aktuell 1 Hinweise zur ID '204027,204085' für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zigarettenreste

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 204027
Status: erledigt (grün).

Vor Haus 26 gibt es eine Bushaltestelle mit Abfalleimer und Zigarettensammler. Wenn der Abfalleimer geleert wird, werden die Zigarettenkippen auf dem Rasen verteilt. Das ist eine Umweltverschmutzung, zumal sich die Kippen auch nicht auflösen. ...

(Anmerkung Redaktion: Der Text wurde gekürzt.)


Zeuthener Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.03.2022, 18:30 Uhr

 

 Anmerkung:


07.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde weitergeleitet.

14.03.2022 - Der Sachverhalt wurde untersucht. So wie in der Meldung genannt hat sich Entsprechendes nicht zugetragen. Intern wurde die Angelegenheit besprochen.