Eichwalde: Alte Feuerwache
Eichwalde: Badewiese
Eichwalde: Rathaus

Erledigte Hinweise
Maerker Eichwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,
Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht.
Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502303.
Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es gibt aktuell 161 Hinweise für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

erneute illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 86348
Status: erledigt (grün).

Wieder stehen heute Abend NEUE Müllsäcke, die illegal in der Mariannenstr. abgestellt wurden. Wir bitten die Gemeinde um schnelle Hilfe, da bei der letzte Meldung es so lange dauerte und die Wildschweine ( vermutlich) alles in der Gegend verteilt hatten. Eine illegale Müllentsorgung in einem Trinkwasserschutzgebiet muss unbedingt vermieden werden. Was möchte die Gemeinde hier unternehmen um uns Anlieger besser zu schützen?


Mariannenstraße 16
Karte anzeigen (Popup)

19.12.2018, 19:51 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


19.12.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

03.01.2019 - Der Müll ist beräumt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Müllentsorgung - nun alles auf der Straße verteilt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 85967
Status: erledigt (grün).

Liebe Gemeinde Eichwalde, ich habe vor Tagen schon die illegale Müllentsorgung gemeldet. Nicht nur das ein weiterer Sack dazu kam, nein nun liegt alles auf der Straße verteilt. Da der Müll Spuren bis zum Waldrand hat- gehe ich davon aus das Wildschweine oder ähnliche Tiere am Werk waren. Wann wird sich darum gekümmert. Müll und Essensrest liegen überall verteilt?


Mariannenstraße 16
Karte anzeigen (Popup)

14.12.2018, 08:23 Uhr

 

 Anmerkung:


14.12.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

14.12.2018 - Nach Prüfung des Vorgangs (auf Verantwortlichkeiten) ist der Müll heute beräumt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beschädigung Gehwegplatten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85732
Status: angenommen (rot).

Fritz- Reuter Ecke Friedenstr. wurden die Gehwegplatten durch ein Baufahrzeug beschädigt.In der Strasse befindet sich eine Baustelle.


Fritz-Reuter-Straße 19
Karte anzeigen (Popup)

11.12.2018, 13:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 85730.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beschädigung Fußwegplatten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85730
Status: erledigt (grün).

Fritz- Reuter Ecke Friedenstr. wurden die Gehwegplatten durch ein großes Baufahrzeug beschädigt. Es muß zwischen dem 03.12. und 07.12.18 geschehen sein. In der Straße Nr. 19 befindet siche eine Einfamilienhaus- Baustelle. Offenbar musste der Steine anliefernde Lkw auf den Gehweg ausweichen, was man deutlich an den Abdrücken der Reifen im Sand erkennen kann.


Fritz-Reuter-Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.12.2018, 13:40 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


11.12.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

12.12.2018 - Der/Die Bauantragsteller/in des betroffenen Grundstücks wurde aufgefordert die Gehwegschäden bis zum 31.12.2018 beseitigen zu lassen.

07.01.2019 - Die Reparatur/Instandsetzung der Gehwegschäden verzögert sich. Der Verursacher ist aufgefordert die Schäden zeitnah zu beheben.

10.01.2019 - Die Instandsetzung der Gehwegschäden ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Restbestände der Sanierung des Fußgängerweges der Zeuthener Str.

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 85663
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sie hatten das als erledigt markiert. Die Baumteile befinden sich nicht auf Eichwalder Gebiet, dennoch sind es Eichwalder Baumteile. ( Baumteile des Grünstreifens der Zeuthener Strasse.) Andere Anwohner und auch ich selbst haben gesehen, wie sie bei der Gehwegsanierung der Zeuthener Str. diese einfach von den Bauleuten dort hin gekippt wurde, genauso wie damals der Kies und Splitt für die Gehwegsanierung. daher muss die Gemeinde Eichwalde auch dafür sorgen, dass diese Restbestände endlich entsorgt werden. Wir haben das mehrfach schon dem Ordnungsamt gemeldet, leider bisher vergebens. Die Gemeinde hat die Sanierung in Auftrag gegeben und die Bauabschnitte überwacht, für uns ist sie damit sehr wohl zuständig. Denn es ist MÜLL der Gemeinde Eichwalde. Zuvor gemeldeter Text: Immer noch liegen die abgesägten Baumteile von der Sanierung des Fußgängerweges der Zeuthener Str. auf dem Grünstreifen der Mariannenstr. Die Gemeinde wurde bereits mehrfach darauf hingewiesen. Wann wird dieser Berg endlich beräumt?


Mariannenstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2018, 20:31 Uhr

 

 Anmerkung:


11.12.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

18.12.2018 - Nach nochmaliger Prüfung des Vorgangs wird auf die ID 85567 verwiesen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.