Bernau bei Berlin: Wasserturm

Maerker Bernau bei Berlin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal der Stadt Bernau bei Berlin. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind.

Um Ihre Hinweise noch effizienter bearbeiten zu können, bitten wir darum, generell für jedes Infrastrukturproblem einen eigenen Hinweis anzulegen. Darüber hinaus empfielt es sich, zumindest eine E-Mail Adresse für eventuelle Rückfragen zum Eintrag zu hinterlassen. Auch kann Ihre angegeben E-Mail Adresse genutzt werden, um Sie über die Gründe eines gelöschten Hinweises zu informieren oder Ihren Eintrag - sofern es sich nicht um ein Infrastrukturproblem handelt - außerhalb des Maerker-Portals zu bearbeiten und zu beantworten. Derartige Daten sind ausschließlich für den Maerker-Redakteur sichtbar und werden nicht an Dritte weitergegeben. Vielen Dank.

Der Winter ist da und für alle Hinweise rund um den Winterdienst steht Ihnen für eine effizientere Bearbeitung wieder die geschaltete Winterdiensthotline unter 0800 / 555 333 5 zur Verfügung. Weitere Infos zum Thema "Winterdienst" können Sie dem Eintrag mit der ID 60994 entnehmen. Dazu einfach "60994" in das Feld "Suche nach ID" (oben rechts) eingeben.

Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Bernau bei Berlin

Es gibt aktuell 3 Hinweise zur ID '85104,85044,85173' für Bernau bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laubsäcke

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 85173
Status: erledigt (grün).

Im Blumenhag wurden die Laubsäcke bisher nicht abgeholt.

Bernau
Im Blumenhag
Karte anzeigen (Popup)

03.12.2018, 15:57 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


04.12.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bitte verfolgen Sie die weitere Bearbeitung über die unten angegebenen Links.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 85104,85044.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laubentsorgung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85104
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Fliederstraße ist seit Wochen keine Entsorgung der Laubsäcke erfolgt. Auch die für die 48. Kalenderwoche angekündigte Laubentsorgung erfolgte nicht. Vor einigen Häusern stapeln sich seit Wochen 10 und mehr Laubsäcke. Nicht nur das das Laub vermodert, auch die Flächen unter den Säcken schimmeln zum Teil schon. Außerdem sieht es sehr unschön aus und macht keinen guten Eindruck auf Besucher.

Bernau
Fliederstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2018, 15:36 Uhr

 

 Anmerkung:


03.12.2018 - Vielen Dank für Ihre Anfrage. Die für die Laubsackentsorgung beauftragte Firma wurde bereits angemahnt. Ursprünglich hätte die Entsorgung im Bereich Blumenhag bereits in der 48. KW erfolgen sollen. Es ist nun vorgesehen, die bisher unterbliebene Entsorgung in dieser Woche (49. KW) nachzuholen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laubentsorgung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85044
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wann werden im Blumenhag endlich die Laubsäcke abgeholt?


Enzianstraße

01.12.2018, 09:07 Uhr

 

 Anmerkung:


03.12.2018 - Vielen Dank für Ihre Anfrage. Die für die Laubsackentsorgung beauftragte Firma wurde bereits angemahnt. Ursprünglich hätte die Entsorgung im Bereich Blumenhag bereits in der 48. KW erfolgen sollen. Es ist nun vorgesehen, die bisher unterbliebene Entsorgung in dieser Woche (49. KW) nachzuholen.