Maerker Blankenfelde-Mahlow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen eventuellen Schadens­eintritt zu verhindern.

Es gibt aktuell 442 Hinweise für Blankenfelde-Mahlow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116984
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

22.11.2019, 08:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116978
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

22.11.2019, 08:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laub von Strassenbäumen häuft sich

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 116937
Status: angenommen (rot).

Die aufgestellten Laubcontainer sind eine Hilfe, aber nicht für uns. Sinniger Weise hat die Gemeinde in unserer Str. Eichen gepflanzt. Deren Laubabfall geht jetzt erst los. Uns lässt man somit mit dem nicht durch uns verursachten ungeheuren abfallmengen allein. Das ist eine Ungleichbehandlung gegenüber den, die unter Linden leiden. Schaffen sie bitte eine Form der Abhilfe!

Mahlow
Kleiststraße 25
Karte anzeigen (Popup)

21.11.2019, 16:05 Uhr

 

 Anmerkung:


21.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefahr durch Bahnen/Schienen an den Bäumen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 116920
Status: angenommen (rot).

Für Radfahrer sehr gefährlich, Sinn nicht erkennbar, bitte wieder Abbau.

Blankenfelde
Blankenfelder Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.11.2019, 13:38 Uhr

 

 Anmerkung:


21.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefahr auf dem Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116919
Status: in Arbeit (gelb).

Im Birkenwäldchen ist der Weg zu glatt mit Schranken, die nicht erforderlich sind. Große Gefahr für Fahrradfahrer und Fußgänger, besonders im Dunkeln. Die Laterne geht zudem nicht. Die Metallkanten am Rand sind lebensgefährlich. Bitte um Rückbau.



21.11.2019, 13:15 Uhr

 

 Anmerkung:


21.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.
Die Teilabnahme der Maßnahme ist gerade erfolgt. Die Straßenlaternenköpfe werden in der 48 KW installiert.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]